-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 ноября 2013 

ЕВРАЗ ЗСМК продолжает реализацию проекта по переходу на пылеугольное топливо

На площадке строительства установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи ЕВРАЗ ЗСМК завершаются строительно-монтажные работы. 
К настоящему моменту уже возведены основные здания и сооружения комплекса установки по вдуванию пылеугольного топлива, ведется монтаж оборудования, электротехнической продукции и автоматизированных систем управления. В здании пылеприготовительного отделения установлены две мельницы поставки фирмы PAUL WURTH. Это сердце комплекса, здесь уголь будет измельчаться до состояния пылеугольного топлива. Выполнен подвод электроэнергии, проведена опрессовка и пуско-наладка комплексной энергоэстакады: подвод азота, доменного и природного газов, тепла, кислорода для ремонтных нужд. Завершен монтаж оборудования вагоноопрокидывателя. Вес всех возведенных металлоконструкций на площадке составляет более 15 тыс. тонн.
В настоящее время в доменной плавке  в качестве топлива используется дорогостоящий кокс и природный газ. Благодаря переходу на пылеугольное топливо в доменных печах вместо дорогостоящих и дефицитных жирных углей для производства кокса будут вдуваться в качестве топлива энергетические угли, при этом расход кокса при выплавке чугуна  снизится  в среднем  на 20%. Это снизит себестоимость чугуна, и, соответственно, уменьшит себестоимость стали, что немаловажно для потребителя. Помимо очевидного экономического и технологического эффекта, новая технология позволит снизить выбросы в атмосферу парникового газа (СО2) на 250 тыс. тонн  в год.
Инвестпроект по строительству установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи на ЕВРАЗ ЗСМК стартовал в октябре 2009 года, строительство началось в феврале 2011 года. Горячая пуско-наладка комплекса с первым вдуванием пылеугольного топлива в доменную печь №2 ЕВРАЗ ЗСМК запланирована на третий квартал 2014 года.
Технологию вдувания пылеугольного топлива в доменные печи ЕВРАЗ внедряет одним из первых в России. На данный момент эта технология используется только на одном российском предприятии – Нижнетагильском металлургическом комбинате, который также принадлежит ЕВРАЗу.
Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко