-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 ноября 2013 

Четыре моногорода в Кузбассе претендуют на федеральную поддержку в 2 млрд рублей для развития инфраструктуры

Юрга, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Таштагол претендуют на господдержку в размере 2 млрд 50 млн рублей, сообщил в ходе пресс-конференции 7 ноября заместитель губернатор по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.
Он уточнил, что средства господдержки будут вложены в развитие инфраструктуры, которая необходима для реализации заявленных моногородами инвестпроектов, призванных снизить моноотраслевую зависимость перечисленных населенных пунктов.
В частности, Юрга претендует на господдержку в размере 650 млн рублей. На эти средства здесь планируется построить коллектор и газовую котельную. В числе крупных инвестпроектов, намеченных к реализации – завод по производству теплоизоляционных материалов «ТехноНИКОЛЬ».
Федеральные средства в размере 730 млн рублей в Анжеро-Судженске планируется направить строительство электроподстанций и ЛЭП, а также решения проблем с водоснабжением, это необходимо для продолжения строительства Анжерского фанерного комбината и нефтеперерабатывающего завода «Северный Кузбасс» (инвестор – холдинг «Кем-Ойл групп»).
Развитие Таштагола, по мнению замгубернатора, позволит поддержать п.Мундыбаш, где ОАО «Евразруда» планирует закрыть обогатительную фабрику и уже произошла «оптимизация численности работников».
«Здесь нам необходима дополнительная инфраструктура для нашей туристической зоны (горнолыжный комплекс в п. Шерегеш – прим. автора). Уже ЛЭП проведена, дорога построена, земля переведена в этом году из федеральной в областную собственность. Сейчас нам требуется решение проблемы с водой и внутриплощадочная (внутри туристической зоны – прим. автора) инфраструктуры – это дороги, освещение, благоустройство», - пояснил замгубернатора.
На средства господдержки в Таштаголе также планируется построить полигон ТБО, «потому что туристов 500 тысяч за сезон, увеличивается нагрузка, связанная с бытовыми отходами». Создание перечисленных объектов инфраструктуры оценивается местной администрацией в 410 млн рублей.
Не менее актуальным станет пуск новых предприятий в Прокопьевске, где «сложная ситуация с закрытием угледобывающих предприятий». Город претендует на 260 млн рублей господдержки, которые планируется вложить в строительство двух котельных и реконструкции теплотрассы. В числе заявленных инвестпроектов – завод по производству молочных продуктов (инвестор – ЗАО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз»), а также ряд небольших предприятий, специализирующихся на производстве резиновой крошки, мебели и пр.
Говоря о Прокопьевске, Дмитрий Исламов подчеркнул также, что «мы не оставляем работу по сборке БелАЗов» – проекту, реализуемому совместно с Белоруссией. Замгубернатора сообщил, что в ноябре планируется визит белорусской делегации в Кемеровскую область, в ходе которого планируется подписание совместной с Кузбассом программы. «В неё входят более 30 разных мероприятий и пунктов, в том числе строительство совместных предприятий по производству сельхозтехники, взаимные торговые обязательства», - уточнил замгубернатора.
Рассказывая о диверсификации кузбасской экономики, Дмитрий Исламов также особо остановился на развитии производств по выпуску «импортзамещающих» товаров, тех, что «мы можем не завозить из-за пределов региона, а производить у нас». За 10 месяцев текущего года, по данным замгубернатора, создано более 100 производств таких товаров, самые крупные из которых – предприятия нефтепереработки. В числе других производств, выпускающих продукцию, которую ранее нужно было ввозить Дмитрий Исламов отметил производство лифтов, стройматериалов (в том числе бордюрного камня и тротуарной плитки), производство чипсов и гречки, производство травмобезопасных плит из резиновой крошки (Мундыбаш).
Замгубернатора сообщил также, что до конца года на Осинниковском винодельческом заводе будет запущена линия по производству соков, «конкурентоспособных по цене и качеству».
Замгубернатора отметил, что в результате создания этих производств, ввоз товаров, «которые мы можем производить сами», сократился до 123 млд рублей.
Марина Князева, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко