-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 ноября 2013 

Агентство по привлечению и защите инвестиций заработает в Кемеровской области до конца 2013 года

Агентство привлечению и защите инвестиций решено создать в Кузбассе, его «специализацией» станет сопровождение реализуемых в регионе инвестпроектов, содействие прохождению административных процедур, реализация мероприятий по снижению инвестиционных рисков, сообщил в ходе пресс-конференции 7 ноября заместитель губернатор по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.
«Одно дело, когда ты (инвестор – прим. автора) сам приходишь, людей не знаешь, график работы не знаешь, пришел, документы сдал. Скорее всего, оформил не так, как надо, скорее всего, тебе их вернули, или что-то нужно дополнительно. Или возникла проблема в какой-то территории, год лежит там на согласовании какая-то бумага», - привёл пример возникающих у инвесторов затруднений замгубернатора, пояснив, что с созданием агентства его специалисты будут помогать бизнесу, «с областного уровня продвигать и сопровождать проекты».
Кроме того, задачей агентства станет «вскрытие» и устранение системных проблем – упрощение всевозможных регламентов, упразднение «лишних» процедур и пр.
«Некоторые проекты сопровождаем сейчас мы, как администрация Кемеровской области. Это позволяет очень серьезно помочь инвесторам, но инвестпроектов уже столько, что для этого требуется отдельная специализированная структура», - пояснил Дмитрий Исламов.
Он также рассказал, что специалистами обладминистрации был проанализирован опыт работы аналогичных агентств во всех регионах Российской Федерации. В результате было решено, создавая подобный институт в Кузбассе, следовать, в первую очередь, таким принципам, как работа через «единое окно» и «бесплатность» оказания услуг инвесторам.
«Здесь же государственная функция, здесь мы не должны ни в коем случае брать деньги, поэтому агентство изначально запланировано в виде казенного, бюджетного учреждения, - подчеркнул замгубернатора. – Все услуги агентства предоставляются бесплатно, никаких денег оно ни с кого собирать не планирует и не будет. Это принципиальный вопрос».
Как сообщил Дмитрий Исламов, к настоящему моменту все необходимые документы для создания «инвестиционного» агентства уже оформлены, оно должно заработать в текущем году. Он подчеркнул также, что для создания агентства штат обладминистрации не был расширен. «Мы сократили департамент инвестиций, выделили часть людей, которые сейчас будут создавать агентство по привлечению инвестиций», - сказал он.
Продолжая тему внедрения инновационных механизмов в сфере взаимодействия бюджетных и бизнес-структур, заместитель губернатор по экономике и региональному развитию Кемервоской области также напомнил, что с 2014 году в силу вступает закон о контрактной системе, на которую будет полностью переведена закупка товаров и услуг. Дмитрий Исламов заметил, что в Кузбассе этот механизм уже широко используется, отметив, что ежегодно бюджетные организации региона закупают товары и услуги на общую сумму порядка 78 млрд рублей, где 28 млрд рублей приходится на областной бюджет, «все остальное – это деньги из бюджетов муниципальных образований плюс те дотации, которые мы передаем в муниципалитеты и они уже проводят закупки на эти средства».
Марина Князева, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко