-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 ноября 2013 

Кузбасские парламентарии отменят налоговые льготы для малого бизнеса в ряде сфер деятельности

Вчера на сессии собрания народных депутатов Кемеровской области народные избранники выступили инициативой об отмене налоговых льгот в виде снижения с 15% до 5% ставки налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения в ряде сфер деятельности. Речь шла, в частности, о пищепроме, производстве мебели, целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, строительстве, рыболовстве, рыбоводстве и предоставлении услуг в этой области.
По мнению депутатов кузбасского законодательного собрания, предоставленные с 1 января 2009 года налоговые льготы в рыболовстве, рыбоводстве, производстве целлюлозы, древесной бумаги и картона оказались невостребованными, в остальных перечисленных сферах деятельности – более не являются эффективными.
«В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство пищевых продуктов, производство мебели и строительство, успешно пережили кризис и стабильно функционируют. При этом, генерируют достаточный объем выручки для самостоятельного устойчивого развития, не испытывая острой необходимости в государственной поддержке», - отмечается в материалах Совета народных депутатов Кемеровской области.
Согласно документам законодательного собрания региона, « … вышеуказанные льготы были введены в рамках проведения антикризисных мер в Кемеровской области … они поддержали малый бизнес во время кризиса (2008-2009 года – прим. автора) и посткризисный период, способствовали его адаптации к повышению страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».
По мнению кузбасских парламентариев, в результате отмены этих налоговых льгот доходы облбюджета в 2014-2016 годах вырастут на 128 млн рублей, что «будет способствовать уменьшению» дефицита областного бюджета в указанный период и позволит «выделить дополнительные средства на исполнение указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012, направленных на повышение оплаты труда работникам здравоохранения, образования и социальной сферы, улучшение положения социально уязвимых групп населения».
Законопроект был одобрен в двух чтениях.
Кстати, вчера в первом чтении вчера был также одобрен проект о бюджете Кемеровской области. Он не претерпел значительных изменений по сравнению с тем, который был одобрен коллегией администрации Кемеровской области в начале ноября и о котором уже писал «Авант-ПАРТНЕР». Практически без изменения остался и планируемый дефицит бюджета, который в 2014, 2015 и 2016 годах должен составить соответственно 11 млрд рублей, 11,8 млрд рублей и 12,5 млрд рублей.
Вместе с тем, согласно законопроекту о налоговых льготах, еще для 19 сфер деятельности в отношении малого бизнеса они будут продлены на будущий год. Логичным будет предположить, что, по мнению кузбасских парламентариев, эти области деятельности не слишком повлияют на снижение дефицита региональной казны и потому по-прежнему являются эффективными. Речь идет, в том числе о ремонте и прокате бытовых изделий и предметов личного пользования, производстве мыла, чистящих и полирующих, а также парфюмерных и косметических средств, текстильном производстве, обработке древесины, производстве машин и оборудования.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко