-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 ноября 2013 

Экс-управляющий филиалом ВТБ в Кемерове приговорен к трем годам заключения

19 ноября суд Центрального района Кемерова завершил начатое в июне 2012 года рассмотрение уголовного дела бывшего управляющего кемеровского филиала Банка ВТБ Вячеслава Лебедева. По обвинению в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями» (ч. 2 ст. 201 УК РФ, еще четыре эпизода в дополнении к мошенничеству) он был приговорен к трём годам лишения свободы.
По данным обвинения, экс-управляющий, «используя свое служебное положение, осуществлял незаконные сделки, противоречащие интересам и нормативам банка». Так в мае 2010 года он оформил фиктивный кредитный договор банка ВТБ с ООО «Разрез «Березовский» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») на 260 млн рублей. При этом фактическим получателем кредитных средств выступила одна из контролируемых Лебедевым фирм «Сантехимпорт». Эти деньги, по данным обвинения, управляющему филиала потребовалось для решения своих собственных финансовых проблем — погашения долгов, появившегося при ведении собственного бизнеса Вячеслава Лебедева. Кроме того, он четыре раза выдавал от лица филиала банка поручительства по кредитным договорам, которые его фирмы заключали с другими компаниями. Когда заемщики не рассчитывались, платить приходилось банку. Эти действия обвинение расценило как злоупотребление полномочиями. Всего Лебедевым, по версии обвинения, был нанесен ущерб Банку ВТБ на 342 млн рублей. Эти средства эти так и не были найдены, однако, у обвиняемого из всего имущества были арестованы принадлежащие ему три квартиры.
Как сообщила представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Тушкевич, государственное обвинение настаивало на более жестком наказании, предлагая наказать подсудимого шестью годами лишения свободы. Однако, суд в итоге приговорил его к трем годам заключения в колонии общего режима, оставив на усмотрение потерпевших право обратиться к Вячеславу Лебедеву за возмещением ущерба в рамках гражданских исков. До вынесения приговора экс-банкир находился на свободе и был взят под стражу уже в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.
«Авант-ПАРТН ЁР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко