-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 декабря 2013 

«Кокс» досрочно выкупил десятую часть своих облигаций, и может направить на досрочное гашение кредитов около 2 млрд рублей

ОАО «Кокс» в рамках оферты выкупил 518,534 тыс. своих биржевых рублевых облигаций второго выпуска.
Как уже сообщал «Авант-ПАРТНЕР», изначально компания планировала приобрести «до 2,5 млн» ценных бумаг. Цена приобретения соответствовала ранее заявленной – 97,75% от номинальной стоимости облигаций плюс совокупный накопленный купонный доход.
Пресс-служба компании сообщила, что всего на выкуп было потрачено 506,9 млн рублей, проценты по 5 купонному периоду были выплачены 27 ноября.
«В рамках оферты нам предложили существенно меньше биржевых облигаций, чем мы планировали выкупить. Мы довольны этим результатом, поскольку он свидетельствует о том, что инвесторы уверены в нашей надежности и хорошо понимают перспективы дальнейшего развития группы «Кокс». Средства, которые не были использованы для выкупа облигаций, будут направлены на погашение банковских кредитов», - прокомментировал результаты оферты финансовый директор УК «ПМХ» («Промышленно-металлургический холдинг», управляющая компания группы «Кокс») Сергей Черкаев.
Согласно материалам «Кокса», номинальная стоимость одной его облигации – 1 тыс. рублей соответственно, на выкуп бумаг компания планировала направить почти 2,5 млрд рублей. С учетом того, что фактически на эти цели было направлено 507 млн рублей, на погашение банковских кредитов может пойти сумма почти в 2 млрд рублей.
«Мы последовательно реализуем политику повышения финансовой устойчивости группы. Нами разработан план постепенного снижения уровня долга, включая досрочное погашение кредитов, за счет собственного денежного потока компании. Основные ресурсы для выполнения этого плана связаны с сокращением производственных расходов, оптимизацией инвестиционной программы и улучшением конъюнктуры на наших ключевых рынках», - отметил финансовый директор.
В июне 2011 года «Кокс» завершил выкуп облигаций 1-й серии на 5 млрд рублей (купонная ставка составляла 12% годовых) и разместил трехлетние облигации 2-й серии на ту же сумму со ставкой 8,7%. Согласно отчету «Кокса» по МСФО, по состоянию на 30 июня 2013 года задолженность по этим облигациям составляет 5 млрд 31 млн рублей за вычетом транзакционных издержек на сумму 21 млн рублей.
Данный облигационный заем является единственным рублевым выпуском облигаций компании, находящимся в обращении.
Кроме того, в обращении находятся также еврооблигации «Кокса» кокса на сумму 350 млн долл номиналом 1 тыс. долл, они размещены также в июне 2011 года, дата погашения намечена на июнь 2016 года.
Согласно официальному сайту «Кокса», ОАО входит в одноименную группу, которая является вертикально интегрированной бизнес-структурой и специализируется на производстве товарного чугуна и кокса, а также добыче и переработке коксующегося угля и железной руды. Группа «Кокс» включает 4 операционных подразделения – дивизионы «Уголь», «Кокс», «Руда и чугун», а также дивизион порошковой металлургии и является крупнейшим мировым экспортером чугуна, а также крупнейшим поставщиком товарного кокса в России.
ОАО «Кокс» производит металлургический кокс, который используется предприятиями Группы, а также реализуется третьим лицам как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко