-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 апреля 2014 

В 2014 году в Кузбассе ЕГЭ будут сдавать более 13,3 тыс. человек

На пресс-конференции, посвященной особенностям подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2014 году, начальник департамента образования и науки Кемеровской области АрутрЧепкасов подчеркнул, что в сравнении с 2013 годом для выпускников 2014 года никаких содержательных изменений в процедурах экзамена нет. Неизменными остались минимальные границы баллов по предметам (русский язык – 36, математика – 24, физика и химия – 36, обществознание – 39 и др.). Кроме того, сохранились структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по большинству предметов.
 
Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается 21 апреля. В нем примут участие пять выпускников из разных территорий области (по причине выезда на соревнования, по медицинским показаниям).
 
Для сдачи ЕГЭ в основные сроки в базе данных зарегистрировано 13 364 человек, из них 10 678 - это выпускники школ (в 2013 году – 13 318 и 11 970 соответственно). Согласно расписанию ЕГЭ, основной период сдачи начнется 26 мая с эказменов по географии и литературе и закончится 11 июня экзаменами по обществознанию и химии.
 
Большая часть выпускников решила сдавать три и более экзаменов, что соответствует уровню 2013 года. Из числа предметов по выбору будущие участники ЕГЭ отдали наибольшее предпочтение экзамену по обществознанию (7 559 человек) от общего числа сдающих ЕГЭ. Вторым экзаменом в рейтинге значится физика, на который зарегистрировалось 3 369 человек.
 
Всего в этом году в области будет открыто 86 пунктов проведения экзаменов, плюс два пункта - на дому у детей-инвалидов.
 
Те, кто имеет право повторно сдать ЕГЭ, а также выпускники прошлых лет могут это сделать в дополнительные сроки - с 7 по 16 июля.
 
А.В.Чепкасов более подробно остановился на нововведениях в организации ЕГЭ 2014 года. Так, изменяется схема доставки экзаменационных материалов, исключающая их вскрытие и утечку до экзаменов. Для этого налажено взаимодействие с Управлением специальной связи Кемеровской области, которое будет обеспечивать хранение экзаменационных материалов до экзаменов и доставку их в отдельные пункты проведения экзаменов.
 
На входе в каждый пункт сдачи ЕГЭ выпускники будут проходить через металлодетекторы. При этом начальник областного департамента образования и науки особо подчеркнул, что обыскивать никого не будут. Сотрудники полиции с использованием ручных металлодетекторов будут проверять наличие у участников ЕГЭ запрещенных средств. При появлении сигнала металлодетектора сотрудник полиции и организатор предложат участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, организатор предложит участнику ЕГЭ сдать его сопровождающему. В случае отказа от сдачи запрещенного средства участник ЕГЭ в пункт проведения экзамена не допускается.
 
«Такие меры необходимы, прежде всего, для обеспечения безопасности наших детей в пунктах сдачи ЕГЭ, и помогут в выявлении технических средств, которые могут быть использованы школьниками во время экзамена», - отметил собеседник.
А.В.Чепкасов также сообщил, что все аудитории пунктов проведения экзамена будут оборудованы средствами видеонаблюдения. В двух школах Кемерова и Новокузнецка будет организована онлайн трансляция. В остальных пунктах проведения экзамена видеотрансляция будет проводиться в оффлайн режиме. Причем видеозаписи экзаменов будут храниться в течение трех месяцев.
 
Контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ, по традиции, будут осуществлять общественные наблюдатели. В 2013 году на ЕГЭ было аккредитовано 1,5 тыс. общественных наблюдателей, приняли участие в общественном контроле за проведением ЕГЭ 1 307 человек. «Надеемся, что количество общественных наблюдателей в этом году не сократится», - сказал спикер.
 
В рамках реализации мер по повышению объективности ЕГЭ введён институт федеральных общественных наблюдателей и создано молодёжное движение «За честный ЕГЭ!». Каждый участник ЕГЭ и общественный наблюдатель наделены правом сообщать о нарушениях процедуры проведения экзамена. Кроме того, участник должен будет заполнить «Анкету участника ЕГЭ».
 
В этом году усилена ответственность за нарушения порядка проведения ЕГЭ: предусмотрена возможность аннулирования результатов не только отдельного участника ЕГЭ, но и всей аудитории, пункта проведения экзамена, муниципалитета.
 
Также на пресс-конференции А.В.Чепкасов рассказал журналистам об информационно-разъяснительной работе проведения ЕГЭ для выпускников, их родителей и учителей - календаре ЕГЭ, порядке проведения, использовании дополнительных материалов на экзаменах,  психологической подготовке, процедуре  апелляции и др.
 
Второй год областным центром мониторинга качества образования проводятся вебинары для выпускников и их родителей. Кроме того, на базе центра работает телефон «горячей линии»: 8(3842)58-70-25 (круглогодично с 9 до 17 час., кроме субботы и воскресенья, а в период проведения ЕГЭ – с 8 до 22 час. ежедневно).
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко