-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 ноября 2014 

Первые лицензии на управление многоквартирными домами управляющие компании в Кузбассе получат уже в январе 2015 года

Об этом на пресс-конференции в обладминистрации сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.
 
Как отметила И.Гайденко, с 1 мая 2015 года деятельность по управлению жилищным фондом без лицензий на территории России будет запрещена. Это предусмотрено федеральным законом №255 от 21 июля 2014 года.
 
7 ноября 2014 года вступило в силу постановление правительства РФ №1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», а также приказы Минстроя РФ от 28 октября №№ 658, 659, которые определяют перечень вопросов для лицензирования и порядок формирования лицензионной комиссии.
 
В настоящее время в Кузбассе готовятся областные нормативные акты по формированию комиссии.
 
«Процедура лицензирования в Кузбассе начнется в декабре 2014 года, а первые лицензии управляющие компании смогут получить в начале следующего года», - отметила начальник госжилинспекции.
 
За оказание услуг по управлению многоквартирными домами без лицензии  предусмотрены значительные штрафы - до 250 тыс. рублей (на должностных лиц от 50 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - от 150 до 250 тыс. рублей).
 
В состав лицензионной комиссии войдут от 5 до 9 человек. Это будут представители госжилинспекции Кузбасса, областного департамента ЖКХ, саморегулируемых и общественных организаций. Председателя комиссии утвердит губернатор Аман Тулеев.
 
Комиссия будет действовать в Кемерове на базе инженерного центра «Тетраком». Здесь руководители управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен и получить аттестат на знание регламентов эксплуатации жилищного фонда и нормативно-правовых документов по жилищному законодательству.
 
Для сдачи квалификационного экзамена необходимо подать заявление в лицензионную комиссию субъекта Российской Федерации. К квалификационному экзамену допускается претендент, информация о котором не содержится в реестре дисквалифицированных лиц. Проверят и отсутствие у него неснятой судимости.
 
Претендент должен явиться на квалификационный экзамен к определенному времени, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.
 
Квалификационный экзамен будет проводиться в форме компьютерного тестирования. Каждый претендент получает индивидуальный набор тестов, сформированный автоматически из перечня вопросов (всего их 200) в режиме реального времени путем произвольной выборки.
 
Соискатель должен будет правильно ответить минимум на 86 из 100 вопросов, которые ему предложит компьютерная программа. Общее время для ответов на вопросы индивидуального набора тестов составляет не более 120 минут.
 
Планируется, что квалификационные экзамены будут проходить еженедельно. График их проведения будет утверждаться решением лицензионной комиссии и размещаться на официальном сайте органа государственного жилищного надзора.
 
И.Гайденко подчеркнула, что по федеральному законодательству в сфере ЖКХ управляющая компания должна быть зарегистрирована в Российской Федерации. Среди требований - раскрытие управляющими компаниями информации о деятельности по управлению многоквартирным домом. На своих официальных сайтах в интернете они должны представить отчеты о финансовой деятельности и выполненном объеме работ.
 
Кроме того, если в течение года компания получит больше двух предписаний на устранение нарушений по одному дому, она лишится права управления этим домом. Если она «потеряет» 15% площади многоквартирных домов, находящихся в ее управлении, то лицензия будет аннулирована в судебном порядке.
 
В настоящее время в Кузбассе 286 управляющих компаний, из них 14 муниципальных управляющих компаний.
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко