-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 марта 2015 

Два участка стройсырья в Кузбассе выставлены на аукционы 28 апреля

Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области объявил аукционы по двум участкам стройсырья, торги намечены на 28 апреля.
 
Продать предполагается расположенный в Кемерово участок строительного камня (песчаника) Андреевский-2 и участок суглинков (кирпичного сырья) Южный Верхнечелинского-2 месторождения в Анжеро-Судженске.
В границах Андреевского-2 прогнозные ресурсы строительного камня составляют 500 тыс. м3 по категории Р1. Стартовый размер разового платежа составляет 770,16 тыс. рублей.
 
В границах Южного, согласно подсчетам, запасы кирпичного сырья (суглинков) составляют категории С1 – 539,0 тыс. м3; категории С2 – 1446,7 тыс. м3; запасы почвенно-растительного слоя категорий С1+С2 – 119,2 тыс. м.3 Стартовый размер разового платежа по Южному участку – 2 млн 969,895 тыс. рублей.
 
Относительно Андреевского-2 в аукционной документации отмечается, что участок расположен на правом берегу р. Томь к северо-востоку от Кемерово, занимает водораздельное пространство р. Люскус и безымянного ручья. В 650 м южнее участка проходит автодорога Кемерово-Андреевка. На площади Андреевского участка специализированных геологоразведочных работ на строительный камень не проводилось.
 
В то же время по результатам физико-механических испытаний всех проб установлено, что для железнодорожного балласта, покрытий автомобильных дорог и для изготовления заполнителей тяжелых бетонов песчаник Андреевского участка не пригоден. Вместе с тем, этот строительный камень подходит для фундаментов и стен зданий и сооружений, в качестве заполнителя для бутобетона при возведении бетонных и железобетонных сооружений, для отмосток, а также при устройстве и ремонте автомобильных дорог.
 
Гидрогеологические условия месторождения являются благоприятными для эксплуатации, не ожидается встреча подземных вод в контуре отработки, поскольку уровень р. Люскус расположен ниже границы участка. Площадь участка – 5 га.
 
Отмечается, что южнее участка в 0,4 км находится Андреевский участок строительного камня, разведанный в 2014 году. Напомним, право разведки и добычи строительного камня на данном участке выиграло ОАО «Кемеровоспецстрой» весной 2014 года.
 
Что касается участка кирпичного сырья Южный, то он расположен на юго-восточной окраине Анжеро-Судженска, в междуречье рек Челы, Верхние Челы и безымянного ручья. Площадь участка – 2,6 га.
 
«Лабораторные, полузаводские и заводские испытания доказывают возможность применения глинистых пород Южного участка месторождения Верхнечелинского-2 в производстве кирпича керамического марок 75-100 и выше с корректирующими добавками в виде опилок, или опилок и шлака. Подстилающие иловатые суглинки, по данным лабораторно-технологических испытаний, не пригодны для изготовления кирпича. Вскрышные породы (почвенно-растительный слой) и подстилающие иловатые суглинки по своим агрохимическим свойствам пригодны для биологической рекультивации карьера под пашню, сенокос или пастбище», - отмечается в аукционной документации.
 
Гидрогеологические условия Южного участка благоприятны – в границах подсчета запасов ни одна скважина не встретила подземных вод. Водоприток в карьер за счет атмосферных осадков оценивается в количестве 195 м3/час.
 
Победители аукционов получат право разведки и добычи строительного камня и кирпичного сырья сроком на 25 лет. При этом победители обязаны до начала отработки составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на государственную экспертизу запасов в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, победитель аукциона по участку Андреевский-2 также обязан провести геологоразведочные работы. Победители обязаны также обеспечить с момента госрегистрации лицензии: не позднее 32 месяцев – начало строительства добывающих предприятий, не позднее 38 месяцев – начало промышленной добычи, не позднее 48 месяцев – выход на проектную мощность.
 
Заявки принимаются на рассмотрение 16 апреля.
 
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко