-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 марта 2015 

Прокуратура вынесла 46 представлений и 11 протестов в связи с нарушениями законодательства о поддержке предпринимательства в Кузбассе

Органы прокуратуры Кемеровской области по поручению Генпрокуратуры России провели в феврале текущего года проверку исполнения законодательства о поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства. По итогам проверок прокуратура Кемеровской области, как сообщила ее пресс-служба, внесла 46 представлений, принесла 11 протестов, возбудила 5 дел об административных правонарушениях. Два материалы были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
 
В ходе проверки было установлено, что не во всех муниципальных образованиях созданы муниципальные информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В нарушение требований действующего законодательства в некоторых муниципальных образованиях отсутствуют утвержденные перечни свободного муниципального имущества, подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства.
 
Также были выявлены факты ненадлежащего ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки. В частности, прокуратура Ленинск-Кузнецкого района установила, что в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки отсутствует информация о датах принятия решений о предоставлении поддержки. Сведения в отношении субъектов малого или среднего предпринимательства - получателей поддержки по истечении трех лет с даты окончания срока оказания поддержки из реестра не исключены. В связи с чем было внесено представление главе района. Аналогичные нарушения были обнаружены в Березовском, Белово, Анжеро-Судженске, Новокузнецком и Чебулинском районах.
 
В программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства также были обнаружены нарушения законодательства. К примеру, в программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Мариинском муниципальном районе» на 2015-2017 годы прокуратура Мариинска обнаружила, что в нарушение требований закона РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» нет положений, устанавливающих условия оказания поддержки, а также сроки рассмотрения данных обращений.
 
Проверкой были также выявлены факты истребования у предпринимателей и предприятий документов, которые и так есть в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций. Например, в администрация Гурьевского района требовала у субъекта малого предпринимательства копию постановления самой районной администрации об утверждении схемы расположения земельного участка, которое находится в распоряжении органа местного самоуправления. Пришлось прокурору района вносить представление о нарушении.
 
В Новокузнецке прокуратура установила, что в прошлом году предпринимателям власти города отказывали в поддержке «в связи с недостаточным количеством полученных голосов при проведении конкурса», хотя в законодательстве нет такого основания для отказа.
 
В связи с неэффективным и нецелевым использованием выделенной финансовой поддержки прокуратура Таштагола направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
Установлены факты несоблюдения государственными и муниципальными заказчиками требования об осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 15%. По одному из подобных фактов, выявленному прокуратурой Куйбышевского района г. Новокузнецка в отношении должностного лица администрации Новокузнецка вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко