-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 апреля 2015 

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области проводят мониторинг проблем в сфере здравоохранения

В рамках подготовки ко Всероссийскому форуму по проблемам отечественного здравоохранения, который готовит ОНФ по поручению своего лидера, президента РФ Владимира Путина, активисты движения выявляют проблемы в здравоохранении Кузбасса.
 
В зоне внимания ОНФ находятся вопросы, связанные с качеством реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2015–2017 гг., оптимизацией системы здравоохранения, обеспечением населения лекарственными препаратами и многие другие темы. Кроме того, активисты движения проводят исследование методом «Тайный покупатель» в поликлиниках городов и сел Кемеровской области.
 
По данным, выявленными «фронтовиками», время ожидания приема врача-специалиста со дня записи составляет от трех дней до недели, в зависимости от муниципалитета и направления медицинской помощи. Самое длительное ожидание было выявлено в городах Ленинск-Кузнецком и Киселевске. Чтобы попасть, к примеру, на прием к кардиологу или терапевту, горожанам приходится ожидать записи в течение двух недель. В среднем по области время ожидания приема узких специалистов в поликлинике составляет от 15 до 30 минут, а сам врачебный прием длится 10–20 минут.
 
«В ходе предварительного анализа экспертное сообщество ОНФ выявило острую нехватку кардиологов. К примеру, в поселке Яшкино таких специалистов не было никогда. При том что в Кузбассе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте, это становится серьезной проблемой», – отметил представитель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, главный врач Центральной районной больницы Промышленновского района Михаил Гордеев.
 
Кроме того, активисты движения выявили отсутствие в аптеках Кузбасса ряда льготных лекарственных препаратов. Так, только в одной из аптек, проверенных по принципу случайной выборки, был в наличии препарат «Тиамазол», необходимый для больных с заболеваниями эндокринной системы.
 
Представителей ОНФ насторожила ситуация с увеличением материнской смертности в родильных домах. Показатели в 2013–2014 гг. заметно возросли – с 10,7 до 16,6% на 100 тыс. родившихся. В 2013 г. зафиксировано четыре случая, в прошлом году – шесть. Как пояснили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, из шести случаев материнской смерти четыре признаны непредотвратимыми.
 
По информации чиновников, в Кузбассе есть населенные пункты, где расстояние до ближайшего акушерского стационара может достигать 200 км. В связи с этим эксперты и активисты регионального отделения ОНФ намерены привлечь внимание властей к выявленной проблеме, изучить причины роста смертности и продолжить анализ в сфере здравоохранения, в том числе и по доступности родильных домов.
 
Региональный исполком ОНФ
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко