-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 октября 2015 

Совет углехимического кластера Кузбасса одобрил 6 заявок на оказание услуг ЦКР на общую сумму 1,2 млн рублей

 
На заседании Совета кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов», который состоялся в среду 28 октября 2015 года, было рассмотрено 18 заявок от организаций – участников кластера на оказание услуг Центра кластерного развития (ЦКР) в 2015 году. В результате одобрено было лишь 6 из них на общую сумму 1,2 млн рублей.
 
Как сообщила «Аванту» руководитель ЦКР Наталья Чурсина, услугу маркетинговое исследование на тему «Иследование потенциального рынка автономной модульной насосной установки по извлечению шахтного метана для снижения влияния метановыделений угольных пластов на ведение горных работ и окружающую среду» получила компания «Углеметан Сервис». Совместный проект «Углеметан Сервис» и ИУ СО РАН получит услугу бизнес-план на тему «Организация мелкосерийного производства автономной модульной насосной установки по извлечению шахтного метана для снижения влияния метановыделений угольных пластов на ведение горных работ и окружающую среду».
 
Поддержана совместная заявка от ООО «Синерго Софт Систем» и ОАО Сибнииуглеобогащение» на подготовку технико-экономического обоснования для проекта «Разработка системы автоматизированного проектирования обогатительных фабрик». По данному виду услуг также получило одобрение заявка от ООО «Ранк-2» («Технико-экономическое обоснование применения технологической схемы демонтажа механизированных комплексов из предварительно пройденных камер в угольных шахтах»).
 
По сертификации прошли отбор ООО «СПК «Атекс» («Испытание и сертификация изготавливаемого оборудования ООО «СПК «Атекс» перевод пневматический стрелочный ПМС № 28») и ООО «Сорбенты Кузбасса» («Проведение сертификации продукции – углеродных молекулярнохситовых сорбентов для разделения газов и очистки воздуха»).
 
Прием заявок на оказание услуг ЦКР продлен до 20 ноября текущего года.
 
Наталья Чурсина отмечает низкую активность предприятий. «Активного спроса от организаций-участников кластера на предоставление поддержки на оказание консалтинговых услуг нет, – говорит она. – У нас сейчас 7 участников совета кластера и постоянного притока новых активных игроков не наблюдается. Возможно, действительно, сегодня для участников кластера данная форма государственной поддержки не актуальна. Компании не заявляют о том, что хотят развивать новые сегменты. Безусловно, в сложившихся экономических условиях – удержать свои стабильные позиции на рынке – это задача номер один для каждого».
 
Напомним, что углехимический кластер («Комплексная переработка угля и техногенных отходов») был создан при ЦКР, который работает на базе ОАО «Кузбасский технопарк», в 2014 году (подробнее смотрите здесь: http://avant-partner.ru/partner/5424.html). На развитие кластера в 2015 году совокупно из федерального и регионального бюджетов было выделено более 50 млн рублей. Из них на оказание консультационных и консалтинговых услуг предусмотрено порядка 5 млн рублей.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко