-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 ноября 2015 

Муниципальные образования региона в связи с новым законом о налоге на недвижимое имущество физических лиц ожидают за пять лет более 2 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений

В Кузбассе установлена единая на территории области дата исчисления налогообложения на недвижимое имущество физических лиц от его кадастровой стоимости – 1 января 2016 года.
 
Соответствующий закон (№ 102-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Кемеровской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения») был принят 23 ноября этого года. Об этом 26 ноября на совместном заседании Общественной палаты Кемеровской области и Общественного совета Управления Росреестра по Кемеровской области рассказала заместитель начальника главного финансового управления Кемеровской области – начальник отдела доходов Татьяна Медведева.
 
Согласно региональному закону и Налоговому кодексу РФ, представительные органы муниципальных образований до 1 декабря 2015 года принимают нормативные правовые акты – решения о введении налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости на территории конкретного муниципального образования, своими решениями устанавливают ставки налога, размер налоговых вычетов, а также налоговые льготы.
 
По словам представителя главного финансового управления региона, налоговым кодексом предусмотрен поэтапный рост нагрузки на налогоплательщиков в течение пяти лет – ежегодно по 20% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Первая оплата налога по новой системе – за 2016 год будет производиться в 2017 году. Например, в Кемерове двухкомнатная квартира 60 кв. метров по действующему налогу составляет 236 рублей в год. После перехода к новой системе первый налог будет составлять 534 рубля в год. Через пять лет – 1726 рублей в год.
 
При этом Татьяна Медведева отметила, что налоговая нагрузка для населения увеличится незначительно, так как для исчисления налога будут применяться налоговые вычеты в соответствии с налоговым кодексом РФ.
«Для квартир это 20 кв. метров, жилые дома – 50 кв. метров, комнаты – 10 кв. метров, – уточняет она. – Именно этот фактор очень сильно повлияет на исчисление налога в сельской местности. В основном, у нас на территории области, по данным муниципалитетов, жилые дома имеют небольшую площадь. Поэтому вычет приведет к тому, что налог может даже уменьшиться. Например, в Промышленновском районе налог снизится в среднем на 30% (от 189 рублей до 138 рублей в год). Учитывая этот фактор и то, что у нас треть налогоплательщиков просто освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, налоговая нагрузка увеличится незначительно».
 
По расчетам, предоставленным Татьяной Медведевой, муниципальные образования региона в связи с новым законом ожидают за пять лет более 2 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений.
 
Согласно российскому законодательству, единую дату перехода к исчислению налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, субъекты Российской Федерации должны ввести до 1 января 2020 года. На 1 января 2015 года на такое налогообложение перешли только 28 субъектов РФ. На 1 января 2016 года список увеличился в два раза.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко