-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 декабря 2015 

Кузбасс намерен производить сжиженный метан

Как сообщил губернатор Аман Тулеев на совместном совещании коллегии обладминистрации и ПАО «Газпром», в Кузбассе планируется построить завод, который обеспечит сбыт метана угольщикам, коммунальщикам и населению.
 
С 2008 года администрация области вместе с «Газпромом» реализует единственный в России проект добычи метана из угольных пластов. За это время компания инвестировала в него 7 млрд рублей. Администрация области присвоила компании «Газпром добыча Кузнецк» статус резидента Кузбасского технопарка и предоставила ключевому для региона и угольной отрасли проекту максимальные льготы. «Газпром добыча Кузнецк» собственными силами подготовил уникальных специалистов для инновационной отрасли.
 
В настоящее время пробурено 33 скважины, добыто 49 млн куб. м газа. Введены в эксплуатацию 4 модульные электростанции общей мощностью 4,6 мегаватт. Это позволило удовлетворить собственную потребность в электроэнергии этого газового промысла, а также передать основной объем потребителям. Построены газозаправочные станции, на газ перевели автотранспорт соседних предприятий – всего  110 автомашин.
 
«Главное, этот проект обеспечит безопасность труда горняков, ведь добыча метана ведется на площадках, где будут строить шахты», - подчеркнул Аман Тулеев.
 
На Талдинском промысле первый этап опытно-промышленной добычи завершен. На втором, более крупном, Нарыкско-Осташкинском, еще необходимы исследования и пробная добыча.
 
Передовые технологии, применяемые в Кузбассе по добыче метана из угольных пластов, получили 34 патента международного и российского образца.
 
На заседании Аман Тулеев обратился к зампредседателя правления Газпрома Виталию Маркелову с просьбой поддержать развитие добычи газа в 2016-2018 годах. В том числе это инвестпроекты Талдинского метаноугольного месторождения, программы доразведки Нарыкско-Осташкинской площади, бурения новых скважин, строительства инфраструктуры для сбора и транспортировки газа с промыслов.
 
Зампредседателя правления «Газпрома» подчеркнул значимость добычи метана для Кузбасса. «Этот проект является инновационным, так как находится на стыке добычи угля и газа, - сказал В.Маркелов. - Также он позволяет создать условия для более безопасной работы шахтеров».
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко