-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 января 2016 

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН на 2016 год получил из бюджета порядка 170 млн рублей

 
Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ УУХ СО РАН), г. Кемерово получил на развитие в 2016 году порядка 170 млн рублей федеральных средств. Об этом рассказал вчера на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития углехимии в России: наука, технологии и производства» научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН Алексей Конторович.
 
«Мы могли бы освоить в полтора-два раза больше. Еще больше не сможем, так как нам надо освоить производственные площади, подготовить кадры», – уточнил он.
 
Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН был создан в прошлом году на основании Приказа Федерального агентства научных организаций РФ № 333 от 30.06.2015 года. Базой для него послужили Федеральные государственные бюджетные учреждения науки (ИУХМ СО РАН, ИУ СО РАН и ИЭЧ СО РАН), которые в результате реорганизации Кемеровского научного центра СО РАН были присоединены к ФИЦ УУХ СО РАН.
 
Главной целью Федерального исследовательского центра является научное обеспечение и сопровождение дальнейшего развития угольной и углехимической отраслей промышленности России по всей цепи производств от добычи и глубокой переработки угля до рекультивации и создания экологически комфортной среды жизни в угледобывающих регионах, обеспечение угольной и углехимической отраслей национальными технологиями, оборудованием и системами управления мирового уровня.
 
Среди задач – проведение фундаментальных, поисковых и ориентированных научных исследований по основным направлениям: анализ состояния глобальных и российских тенденций развития добычи, обогащения и глубокой углехимической переработки угля, состояния рынков; добыча и обогащение угля; углехимия; экологические и гуманитарные проблемы угледобывающих регионов.
 
«В нефтегазовом комплексе есть проекты, которые на 80-90% финансируются бизнесом, а не федеральным бюджетом, – сказал Алексей Конторович. – К сожалению, в угольной отрасли пока такой практики нет, но и нет таких ресурсов у угольных компаний, но я надеюсь, что нам удастся переломить ситуацию. Мы готовы сегодня принять заказы по гуматам и переработке бурых углей. Каждое угольное месторождение имеет свою специфику в составе, поэтому надо адаптировать технологию к каждому угольному месторождению. Мы готовы не только в научном плане, но и в полупромышленном порядке реализовать такие проекты. С другой стороны, нужны ясные заказы от сельского хозяйства. Какие из продуктов гуматового комплекса их интересуют на данном этапе. Второе направление, по которому мы готовы работать, это целый ряд углеродных материалов, в том числе и материалы двойного назначения. Третье направление – сорбенты. По каждому направлению есть наработки, по которым институт сегодня готов работать с производством и давать реальные результаты».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко