-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 апреля 2016 

На поддержку Фонда развития промышленности рассчитывают 9 кузбасских предприятий

В Фонд развития промышленности из Кемеровской области на сегодняшний день подано 14 заявок от 9 юридических лиц. Из них 6 заявок от ООО «Юргинский машзавод». Одна заявка, от ООО «Химпром» (Кемерово), профинансирована.
 
Об этом рассказал на прошлой неделе в ходе расширенного заседания межведомственной рабочей группы по вопросу импортозамещения и кооперационных связей между машиностроительными предприятиями Кемеровской области заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков.
 
По его словам, на сегодняшний день в Фонд подано всего 1364 заявки на общую сумму 460 млрд рублей, одобрено 76 проектов, профинансировано 61. Полные инвестиции по профинансированным Фондом проектам составили 83 млрд рублей, что позволит создать в конечном итоге 8 тысяч рабочих мест. При этом 4 заявителя отказались от поддержки уже после подписания соглашения. «Деньги у нас адресные и пару заемщиков это не устроило на конечном этапе», – пояснил Юрий Шамков.
 
Основную долю заявителей составляют предприятия машиностроительной отрасли – 21%. Большая доля также приходится на медбиофарм, металлургию, электрику, легкую промышленность, энергетику и лесную промышленность.
 
Напомним, что Фонд развития промышленности был создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития. Он на конкурсной основе предоставляет целевые займы для реализации новых промышленных проектов по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей.
 
Претендовать на деньги Фонда могут российские предприятия 20 отраслей, за исключением сельского хозяйства, пищевой промышленности, недропользователей, строительной, ядерной и оборонной отраслей. В 2015 году на финансирование проектов государство выделило Фонду порядка 20 млрд рублей. Примерно столько же – в этом году. Но, как сообщил Юрий Шамков, если в прошлом году на эти деньги было профинансировано 60 проектов, то в этом году планируется поддержать порядка 100 проектов.
 
В Феврале 2016 года на Красноярском экономическом форуме между Коллегией администрации Кемеровской области в лице губернатора Амана Тулеева и Фондом развития промышленности в лице директора Фонда Алексея Комиссарова, было заключено Соглашение о содействии.
 
13 апреля 2016 года на расширенном заседании межведомственной группы состоялась первая встреча представителей администрации Кемеровской области, Фонда развития промышленности и предприятий Кузбасса после подписания этого Соглашения.
 
«Мы надеемся, что в рамках этого соглашения будут реализованы механизмы и инструменты государственной поддержки наших промышленных предприятий, – отметила заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина. – Мы хотим, чтобы нам были даны приоритеты, так как Кузбасс – это промышленный регион. Сегодня выстраивается большой диалог наших предприятий с Фондом и Министерством промышленности и торговли РФ для получения государственной поддержки на развитие».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко