-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 15 февраля 2021 

Научная коллаборация: в академии наметили основные пути научных исследований в области генетических технологий в сельском хозяйстве

Врио ректора Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина представила исследовательскую повестку академии на 2021 год на Всероссийском семинаре «Генетические технологии в сельском хозяйстве и экологии», который прошёл 8 февраля, в академии. Научные сотрудники, учёные, аспиранты Кузбасской ГСХА совместно с ведущими учёными страны и индустриальными партнёрами обсудили выдвинутую Екатериной Александровной повестку и дали свою экспертную оценку в контексте глобальных вызовов и национальных проектов.

Александр Ткачев
, д-р с.-х. наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ выступил с докладом «Применение молекулярно-генетических методов для снижения заболеваемости КРС и получения функциональных продуктов для человека». Кирилл Племяшов, д-р ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент и профессор РАН, заведующий кафедрой акушерства и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» представил доклад на тему «Геномная селекция – будущее животноводства России». Анна Крутикова, канд. биол. наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики ВНИИГРЖ рассказала о геномных технологиях в северном оленеводстве. Михаил Романов, канд. биол. наук, Исследователь, Университет Кента (Великобритания) и Ольга Мясникова, канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К.И. Скрябина поделились своими научными достижениями по теме «Современные генетические технологии для решения проблем промышленного птицеводства».

По итогу семинара ученые наметили основные пути научных направлений в консорциуме с ведущими вузами и научными коллективами.

По итогу мероприятия врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев и врио ректора КГСХА Екатерина Ижмулкина подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках документа планируется усиление контактов и развитие совместной деятельности в области науки и образования, а также создание взаимного режима наибольшего благоприятствования в проведении совместных научных исследований по приоритетным направлениям Российской Федерации.

– Соглашение позволит нам выйти на новый уровень взаимной интеграции и научно-образовательного сотрудничества, создать условия для эффективной реализации задач, поставленных президентом РФ, Правительством Кузбасса и лично губернатором Кемеровской области – Кузбасса Сергеем Цивилевым, – отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев, – обеспечить выполнение комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», осуществить трансфер знаний и коммерциализацию научных продуктов на рынке инноваций.

– Наша академия занимается научными исследованиями по пяти крупным направлениям, и сотрудничество с техническим университетом позволит нам не только проводить совместные научные исследования на заказ и «на будущее», но и в полной мере использовать потенциал сторон для качественной подготовки кадров, повышения образовательного и профессионального уровня, роста академической мобильности, – заявила врио ректора Кузбасская ГСХА Екатерина Ижмулкина. 

В ближайших планах Кузбасского государственного технического университета и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии – проведение серии мероприятий для научной и педагогической общественности.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток
[13 марта] В Кузбассе самый большой кадровый дефицит в Сибири
[13 марта] Прибыль кузбасских компаний в 2023 году снизилась на 49% — до 344 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко