-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 24 мая 2022 

Мягкий кирпич, капсула времени, ручка-«совесть» и другие инновации — в Кемерове завершилась Неделя креативных индустрий

В сквере Орбита отгремел финальный день Недели креативных индустрий. На площадке развернулись барабанные установки и палатки с продукцией местных компаний, локации с играми и мастер-классами, выставка работ кемеровских фотохудожников. Горожан развлекали уличные музыканты, жонглеры и артисты театра-студии «Ярус» с постановкой «Кузбассинг». Тех, кто увлекается трендовыми направлениями – анимацией, дизайном, диджеингом, ждали занятия с профессиональными преподавателями Школы креативных индустрий.

В главном шатре презентовали свои работы участники мастер-классов, которые прошли накануне фестиваля. На сцене выступили и приглашенные со всей России эксперты – Никита Гирин, директор креативного бюро «Энгиро», Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, Людвиг Быстроновский, дизайнер, разработчик дизайна для схемы стадиона московского и петербургского метро, Екатерина Терентьева, директор агентства АГТ-Сибирь и другие.

Зажигательную музыку из колонок артистов местами разбавляли звуки гитары, укулели и глюкофона. По периметру сквера разместились палатки местных мастеров: авторские футболки, украшения ручной работы, приятные мелочи по мотивам сказки кемеровской писательницы Анастасии Глинской, эко-шоперы и, конечно, сувениры с угольком — куда уж без них в нашем шахтерском крае.

Только вот особую атмосферу города, его стиль, характер горожан — все, что отличает Кемерово от других уголков России, невозможно передать даже мастерски выполненными фигурками из угля. Кемерово сложнее и многограннее, чем привычные представления о нем.

О том, как устроены креативные индустрии, и как вплести местную уникальность в свои творческие работы, на Неделе креативных индустрий рассказал известный урбанист Святослав Мурунов, г. Калининград.

Три дня участники фестиваля знакомились с тем, что составляет кемеровскую идентичность  — опыт, характер и ландшафт. Открывали для себя неочевидные способы рассказать в своем творчестве о городе, учились работать с заказчиком и грамотно составлять техзадания, изучали технологию создания инноваций и отрабатывали теорию на реальных запросах от бизнеса. К участникам Недели обратились приют для бездомных животных «Валентина», салон красоты «Сливки», театральная студия «Ярус» и другие.

Команды разработали для них оригинальные решения. Цифровая витрина с датчиками движения и фильтр-масками, которые меняют стрижку, подбирают макияж или показывают, как будет выглядеть человек через несколько лет. Фотобудка «Капсула времени», стилизованная под ретро-лифт, оцифровывает фото посетителя, добавляет его изображение на архивные снимки Кемерова, и человек становится «участником» значимых исторических событий города. Социальная сеть животных для горожан позволяет оперативно отслеживать оказавшихся в трудной ситуации питомцев, а система ежемесячных донатов – оказывать необходимую приюту финансовую помощь.

Неординарных предложений было много, полет фантазии не ограничивался — именно так рождаются инновации. Одни из них требуют значительной проработки и пока остаются в формате идей. Другие – уже взяты для разработки реальных проектов, как, например, шахтерское худи с принтом в виде пылающего огня и фонариком на капюшоне-«каске», бандана со съемными стикерами, описывающими характер кемеровчан: «медитативный», «суровый», «созерцательный», игрушка-грелка в форме ласки, которую удобно использовать как подушку за рулем или в офисном кресле.

Кемеровчане настолько воодушевились разработкой нестандартных идей, что готовы всерьез заняться их воплощением в жизнь самостоятельно.

«Если мой кирпичик с хвостом-трубой не возьмут в работу, я точно не брошу его и займусь производством сама. У меня есть не только отрисованный прототип, но и его поролоновая модель», – признается одна из участниц Недели Елизавета Клейменова.

«Считаю, что бандана, которая показывает профессиональную принадлежность владельца и его характер – отличная идея. Поделилась ей с близкими, будем развивать», - рассказывает участница другой команды Алена Сидорова.

Гуляющие по набережной кемеровчане, для которых финальный день Недели креативных индустрий стал настоящим городским праздником, тоже тепло и по-доброму отозвались о нем.

«Хочется побольше таких ярких событий, где родители могут весело и с пользой провести время со своими детьми. Не уткнувшись каждый в свой смартфон, не по подъездам тереться. А поиграть, узнать больше о родном городе, научиться новому, купить памятные подарки. Мы вот фотографию заката купили, повесим в коридоре. Очень рада, что оказалась сегодня здесь», – наряжая деревянного кемеровчанина в клетчатую кепи и шарф, поделилась своими впечатлениями Мария Захаровна. На праздник она пришла с внуком Максимом, который заботливо протягивает манекену перчатки: «Сибирь, холодно. Надо теплее одеваться».

Неделя креативных индустрий закончилась большим городским праздником и стала отправной точкой для развития десятка новых проектов. Что появится в городе нового, какие еще события ждут кемеровчан? Об этом и многом другом расскажут в социальных сетях и на сайте проекта «Идентичный Кемерово».

Мероприятие организовано проектом «Идентичный Кемерово» совместно с Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, учреждениями культуры региона и Администрацией г. Кемерово.
 
Фото — Анжелика Грушкина
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток
[13 марта] В Кузбассе самый большой кадровый дефицит в Сибири
[13 марта] Прибыль кузбасских компаний в 2023 году снизилась на 49% — до 344 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко