-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Художественно-литературный проект «Лучший»

 
 
 
Организатор – Некоммерческая организация фонд «Яркий город».
 
Руководитель проекта – Андрей Отинов
 
Проект «Лучший» проводится в Кемерово с 2014 года. 12 горожан читают со сцены 12 отрывков из произведений одного писателя. Затем приглашенное жюри выбирает одного победителя – Лучшего.
 
За три года существования проекта, уже состоялось 28 «Лучших»: Лучший. Булгаков, Лучший. Гоголь, Лучший. Хармс, Лучший. Прилепин, Лучший. Толстой, Лучший. Достоевский  и другие.Проект постоянно притягивает новых участников, расширяется география его проведения, меняются формы подачи действия зрителю, присоединяются новые партнёры. 

Идея проекта принадлежит кемеровчанам Андрею Отинову и Ларисе Лапиной, режиссёру и художественному руководителю театра «Встреча» КемГУ. Первые «Лучшие» были организованы и проведены на базе «Встречи». Режиссерами выступали Лариса Лапина и артист театра Сергей Сергеев. И первыми площадками для выступлений были сцена театра, его внутренний двор, и сквер университета.  

Основная цель проекта сформировалась уже во время его проведения. Это формирование условий, которые дают возможность любому горожанину сказать о своих личных переживаниях, о жизненном опыте, о своих эмоциях, страхах и надеждах словами литературных произведений. Благодаря этому, «Лучший» постепенно превращается в условную «творческую воронку», постоянно вовлекая всё новых и новых участников и не отпуская тех, кто уже становился Лучшим, или участвовал в проекте, но не победил.
 
Кроме того, «Лучший» – это эффективный способ коммуникации. Он объединяет горожан разных возрастов и профессий. Он позволяет строить долгие истории партнерских отношений. Так, выбирая площадку для проведения, а теперь они часто разные: театры Кемерова, библиотеки, музыкальные клубы, антикафе и творческое объединение «Кот да Винчи», книжный магазин «Платон», торговый центр «Я» и другие, проект становится сетевым и поддерживается не только участниками, активными творческими горожанами, но и организациями.
 
В жюри проекта, а его состав меняется на каждом «Лучшем», принимают участие известные в Кемерово общественные деятели, журналисты, артисты, бизнесмены, писатели, лидеры мнений в социальных сетях и так далее.
 
В 2015 года кроме 12 чтецов, у Лучшего появились 12 режиссёров. Это те люди, которые искренне увлечены творчеством любимого ими писателя, и которые выбирают именно его, чтобы провести следующий «Лучший».
 
Режиссёры тоже горожане, часто в них превращаются участники уже прошедших «Лучших». Они придумывают форму подачи своего «Лучшего» для зрителя, набирают участников, проводят репетиции.
 
Организаторы проекта помогают режиссёру выбрать площадку, расставить важные акценты в идеях, провести PR-компанию мероприятия, чётко следовать формату и цели проекта.
 
«Лучший» – проект, который даёт много возможностей тем, кто с ним связан. Он прост и сложен одновременно. Построенный на разнообразных формах коммуникаций, «Лучший» создает новое культурное поле города, в котором кемеровчане – активные участники творческого процесса, а не наблюдатели.
 
Кроме популяризации литературы, развития новых творческих и деловых связей, предоставления возможности творческой реализации для участников, развития новых форм культурного события, объединения в творческом процессе людей из разных сфер деятельности, «Лучший» выполняет сложнейшую задачу – он позволяет человеку высказаться. Рассказать о себе так, чтобы услышали многие. В этом высокое значение «Лучшего» для города и региона. Потому что люди, живущие в Кузбассе, любят читать и хотят говорить. Хотят заниматься творчеством, хотят общаться, хотят, чтобы у них появились друзья и единомышленники, хотят Быть. И «Лучший» даёт им эту возможность.
 
С 2014 года «Лучший» постоянным партнером проекта было радио «Кузбасс FM. В 2017 году проект поддержала ГТРК «Кузбасс», благодаря чему проект получит новую, дополнительную форму – телепроекта.
 
Кроме этого, события проекта регулярно освещается в СМИ и активно обсуждаются в социальных сетях.
 
Проект «Лучший» номинант премии «Авант-персона 2017» в номинации «Событие/ проект»
 
 

 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко