-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2010

«Отгрузка» денег прошла успешно

Кузбасс получил из федерального бюджета первые деньги по программе модернизации моногородов, в которую включены Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий. По признанию членов межведомственной рабочей группы Минрегионразвития РФ, собравшихся 16 сентября в Ленинске-Кузнецком для обсуждения проблем моногородов Сибири и Дальнего Востока, Кемеровская область получила самую серьёзную финансовую помощь. А объём финансирования по программе модернизации Ленинска-Кузнецкого – крупнейший в России. Дав надежду региону на включение ещё одной территории – Таштагольского района в программу поддержки моногородов, члены группы, между тем, призвали кузбасских чиновников к «нестандартному» подходу в работе с малым бизнесом и не делать ставки на постоянное финансирование из федерального центра.
 
Более 1,7 млрд рублей, по словам Ирины Макиевой, заместителя председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, предусмотрено выделить из федерального бюджета на реализацию комплексного плана модернизации Ленинска-Кузнецкого уже до конца этого года. Ни один из 20 российских моногородов, попавших в приоритетный список для федеральной поддержки, не имеет такой «цены». Для сравнения программа поддержки Тольятти оценивается лишь в 600 млн рублей. В целом же участие Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого в программе модернизации оценивается в 2,5 млрд рублей.
 
Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции 22 декабря 2009 года утвердила перечень 27 российских моногородов, в которых должны быть разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации (КИПы). Основной целью разработки КИПов является поиск инвестиционных решений и бизнес-идей с высокой вероятностью реализации, сформированных по программному принципу и позволяющих городской экономике и социальной сфере в долгосрочной перспективе существенно снизить зависимость от градообразующего предприятия. Все эти программы – претенденты на софинансирование из федерального бюджета. На сегодняшний день из 27 городов в списке оставлены 20: пять представленных  КИП не содержали обоснованных инвестпредложений для софинансирования, в поддержке двух городов отпала необходимость, поскольку социально-экономическая ситуация здесь улучшилась. Одобренный объём финансирования из федерального бюджета для 20 моногородов составляет 8,9 млрд рублей в виде дотаций и 3,5 млрд рублей – в виде бюджетных кредитов.
 
Столь серьёзное финансирование, предусмотренное для Ленинска-Кузнецкого, объясняется включением в программу поддержки моногородов проекта строительства трассы первой категории Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. Недавно было принято решение о выделении 1,2 млрд рублей на строительство второго участка этой дороги протяжённостью 2,5 км: 500 млн рублей из них в виде дотаций, 700 млн рублей – бюджетного кредита на 3 года по одну четвёртую ставки ЦБ. По признанию Ирины Макиевой, вопрос о строительстве дороги рассматривался и отклонялся неоднократно, но в итоге рабочая группа рекомендовала правительству принять проект для софинансирования, сочтя, что «дорога имеет большое значение для всего региона». Примечательно, что только по этому проекту Кузбасс «залезает» в бюджетный кредит. В целом, отметила Ирина Макиева, у регионов после кризиса бюджетные кредиты не пользовались популярностью. Невостребованными на сегодня остаются свыше 6,5 млрд рублей кредитных ресурсов. 3,5 млрд рублей одобренных для выделения кредитных средств при этом должны пойти именно на строительство дорог. «На таких же условиях, как по программе, выделят кредиты на строительство дорог Минтранс, но по программе моногородов деньги получить легче», – пояснила Ирина Макиева.
 

Ирина Макиева, заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

По словам Ирины Макиевой, от стандартных мероприятий,
заложенных в программах нужно переходить к «конкретным мерам»
 
Кроме самой большой суммой федеральных денег для моногородов Кузбасс «отличился» и тем, что ему все остальные регионы обязаны инициативой привлечения средств из Фонда реформирования ЖКХ на переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Именно по «жилищной» и коммунальной (капремонт жилья) программам, к слову, в регион уже поступили первые деньги: для Ленинска-Кузнецкого – 205,3 млн рублей, для Прокопьевска – 410,7 млн рублей. Кроме того в область перечислены и средства на программы развития малого и среднего бизнеса: 94 млн рублей для Ленинска-Кузнецкого и 108 млн рублей для Прокопьевска. «Деньги из Фонда ЖКХ отгружены. Пожалуйста, ремонтируйте, стройте, по малому бизнесу деньги отгружены. Работайте», – призвала местные власти Ирина Макиева. У неё нет особых сомнений в том, что и оставшиеся средства на развитие инфраструктуры для промышленных площадок (в Прокопьевске – для строительство инфраструктуры под вторую очередь вагоноремонтного завода «Новотранс», в Лениске-Кузнецком – на реконструкцию и строительство инфраструктуры для северной промзоны, где планируется создание новых производств) тоже будут выделены. Не видит она проблем и с освоением средств. Если со строительством жилья с учётом наступающих холодов освоение финансов может быть пролонгировано на 2011 год, то с деньгами для малого бизнеса проблем такого рода возникнут не должно. Глава Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин заверил, что самый затратный для федерального центра город не «подведёт»: «Проблем у нас особых нет. Ждём поступления денег, вся конкурсная документация подготовлена. Работа уже начата. Что до малого бизнеса, то особенно молодежь готова перейти в малый бизнес».
Впрочем, к программам развития малого бизнеса могут возникнуть вопросы другого порядка. Как считает Ирина Макиева, от стандартных мероприятий, заложенных в программах (грантам, кредитам, субсидированию процентных ставок по кредитам и т.д.), нужно переходить к «конкретным мерам»: «Пока я увидела стандартный набор мероприятий. Можно изучить ёмкость рынка. Мы были в городах, где нет химчистки. Всё вроде бы на поверхности. Выдайте грант тому, кто построит химчистку или лизинговый платёж. Если мало кафе, поддержите общепит. Нужно понимать, чего не хватает в городе. В Татарстане, например, не выдают гранты в виде живых денег, а отдают в виде первого взноса как лизинговый платёж. Когда предприниматель получает деньги в виде гранта, у него появляется желание использовать деньги не в дело. В Татарстане этот риск сводят к минимуму. Купили оборудование, если дело не пошло, оборудование передаётся другому предпринимателю. Часть  таких подходов можно реализовывать. И не всегда речь идёт о финансовой поддержке».
Такие «нестандартные» подходы в моногородах необходимы, поскольку, по словам Ирины Макиевой, уровень развития малого бизнеса здесь пока крайне неудовлетворительный. Ленинск-Кузнецкий, в частности, занесён к группе городов с самыми низкой долей (от 1 до 13%) участия малого и среднего предпринимательства в экономике города (к этой группе также Тольятти и Нижний Тагил).
Прокопьевский мэр Валерий Гаранин, реагируя на такое замечание, пояснил, что задача власти – дать бизнесу «удочку»: «Мы должны понять, что главное – дать удочку, а не рыбу готовую. Задача – отдать деньги тем, кто будет новое в городе развивать. Не хлебопекарни, которых 100 в городе, а открывать то, что городу необходимо. Надо дать понять людям, что не шахты главное, надо уйти от угольной тематики». В рамках программ поддержки моногородов, пояснили главы, предусмотрено проведение маркетинговых исследований потребностей и ресурсов территорий.
Замечания к кузбасским моногородам, впрочем, не станут препятствием к возможному появлению Таштагольского района в списке моногородов. Неосвоенные по федеральной программе средства – свыше 1 млрд рублей дотаций, почти 500 млн рублей из Фонда реформирования ЖКХ и программ поддержки малого бизнеса сейчас предложено направить на поддержку новых претендентов, инвестпроекты которых, по словам Ирины Макиевой, хорошо проработаны. Среди десятка таких территорий есть и Таштагольский район.
Менее радужные перспективы Ирина Макиева обозначила Кузбассу на ближайшие годы: «Понятно, что каждый город хочет, чтобы федеральный бюджет помогал и дальше. Мы видим заявки до 2015 года. Мы таких надежд не даём. Деньги, которые выделены в этом году, – из антикризисного фонда. Мы считаем, что задачу антикризисную эти деньги выполняют. Мы помогаем наиболее сложным городам. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы средства федерального бюджета были предусмотрены в 2011 году и далее. Мы с такой просьбой обращаемся в правительственную комиссию и стараемся доказать, что проекты, которые мы запустили в городах, мы будем мониторить, но есть и другие города, где нужно эти проекты запускать». «Вопрос о деньгах, действительно, сложный, – отметил и Андрей Соколов, директор департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития РФ. – Во многом судьба программ поддержки моногородов зависит от результатов, которые будут достигнуты в 2010 г. Главный признак – создание рабочих мест для высвобождаемых с градообразующих предприятий людей. Это комплексный вопрос, который касается не только трудоустройства, но и обучения, переобучения специалистов, переориентации в учреждениях профобразования, создания соответствующей инфраструктуры, отвечающей потребностям этих производств. Я не хотел бы говорить, будут ли выделяться средства в 2011-2012 г в Кемеровскую область».
Однако замгубернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов заявил, что Кузбасс продолжит работу по составлению комплексных инвестиционных планов развития остальных монотерриторий области, опираясь на опыт Прокопьевска и Киселёвска.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко