-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 09.11.2010

К «Сибэнергоуглю» проявлен интерес

Олег Шарыкин, председатель совета директоров компании «Сибцема»
Вероятно, покупателями «Сибэнергоугля» выступают акционеры «Сибцема» во главе с председателем совета директоров этой компании Олегом Шарыкиным
 
На угольном рынке Кузбасса появились сведения о продаже угольной компании «Сибэнергоуголь», подконтрольной Александру Говору, бывшему техническому директору ОАО «Южкузбассуголь», а ныне одному из владельцев компании «Нефтехимсервис», строящей Яйский нефтеперерабатывающий завод около Анжеро-Судженска. Интерес к угольному активу проявляют акционеры холдинга «Сибирский цемент» и энерготрейдер Telf AG, зарегистрированный в Швейцарии. Стороны не комментируют сделку, хотя источники в деловых кругах Новокузнецка говорят о том, что она находится в процессе завершения.
 
Гендиректор ООО «ТД «Сибэнергоуголь» Роман Говор отрицательно ответил на вопрос о продаже «Сибэнергоугля»: «Не продавали и не продаем». Комментарии акционеров «Сибирского цемента» также не удалось получить. Александр Миленкович, сотрудник московского представительства Telf AG, сказал, что не может ответить, участвует ли его компания в сделке по приобретению «Сибэнергоугля». Однако в деловых кругах Новокузнецка знают о продаже «Сибэнергоугля» как уже о свершившемся факте. Представитель угольной компании, работающей также как и «Сибэнергоуголь» в Новокузнецком районе, указал, что сделка уже началась, произведена предоплата, и стороны договорились закончить сделку к середине декабря. По его сведениям, покупателями «Сибэнергоугля» выступают акционеры «Сибцема» во главе с председателем совета директоров этой компании Олегом Шарыкиным, а финансирует сделку Telf AG. Еще один новокузнецкий предприниматель сообщил, что покупатель приступил к изучению предмета покупки.
«Сибирский цемент» и его акционеры давно проявляют интерес к углю. Акционеры уже контролируют ООО «Разрез «Бунгурский-Северный» в Новокузнецком районе (годовая добыча около 1 млн тонн угля марки Т). А входящее в холдинг ООО «Топкинский цемент» в мае нынешнего года за 232,1 млн рублей приобрело право разработки участка Поле шахты Плотниковская в Промышленновском районе. Оно необходимо для реализации планов перевода Топкинского цемзавода с газа на уголь, о чем в начале нынешнего года заявлял заместитель председателя совета директоров «Сибцема» Виктор Шаповалов.
Еще в одной новокузнецкой компании сообщили, что средства от продажи «Сибэнергоугля» Александр Говор направляет на развитие своего нефтяного бизнеса, в частности, уже приобрел более 15 автозаправок около Новокузнецка. Напомним, что он является одним из владельцев ЗАО «Нефтехимсервис», которое строит Яйский нефтеперерабатывающий завод мощностью 3 млн тонн в год. Ввод первой очереди этого предприятия намечен на вторую половину 2011 года.
В марте нынешнего года Роман Говор заявлял, что в планах «Сибэнергоугля» на 2010 год – увеличить добычу угля на 30% по сравнению с прошлым годом, до 1 млн тонн. При этом 75% добываемого угля идет на экспорт – в Словакию, Турцию, Казахстан, Италию, Польшу, Болгарию, Китай. А в планах компании на 2011 год – довести добычу до 1,2 млн тонн, через три года – до 2,5 млн тонн. При этом в добычу будут вовлечены запасы Ананьинский Восточный и Ананьинский Западный, лицензии на которые были получены в августе 2007 году вместе с лицензией на участок Бунгурский Южный. Правда, для такого увеличения добычи, по оценке Романа Говора, потребуется около 1,8 млрд рублей, в то время как инвестиции 2010 года были запланированы в размере всего 61,5 млн рублей. Возможно, в связи с переводом бизнеса главным образом в нефтепереработку владельцы «Сибэнергоугля» предпочли продать компанию. По оценке аналитика ФК «Уралсиб» Николая Сосновского, компания с таким объёмом добычи и такими запасами как «Сибэнергоуголь» может стоить порядка 150 млн долларов.
В состав группы «Сибэнергоуголь» входит ООО «Торговый дом «Сибэнергоуголь», которое управляет ООО «Сибэнергоуголь» (добывающее предприятие), ООО «Погрузочно-транспортное предприятие «Сибэнергоуголь», ООО «Автотранспортное предприятие «Сибэнергоуголь», ООО «Димитровское» (сельскохозяйственное предприятие). ООО «Сибэнергоуголь» располагает лицензиями на участки недр Ананьинский Восточный, Ананьинский Западный и Бунгурский Южный с запасами около 52 млн тонн. Добычу ведет на Бунгурском Южном.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко