-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

Пером и бумагой

Шапошников Михаил Никифорович, заслуженный юрист РФ, президент Адвокатской палаты Кемеровской области, Вице-президент Федерального союза адвокатов России, председатель некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 100 Кемеровской области»; Нагорная Татьяна Александровна, почетный адвокат России, Вице-президент Адвокатской палаты Кемеровской области, заместитель председателя некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 100 Кемеровской области»; Гусаков Александр Иванович, почетный адвокат России, председатель некоммерческой организации  «Коллегия адвокатов г. Междуреченска Кемеровской области № 35», Член Совета адвокатской палаты Кемеровской области
Шапошников Михаил Никифорович, заслуженный юрист РФ, президент Адвокатской палаты Кемеровской области, Вице-президент Федерального союза адвокатов России, председатель некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 100 Кемеровской области»
Нагорная Татьяна Александровна, почетный адвокат России, Вице-президент Адвокатской палаты Кемеровской области, заместитель председателя некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 100 Кемеровской области»
Гусаков Александр Иванович, почетный адвокат России, председатель некоммерческой организации  «Коллегия адвокатов г. Междуреченска Кемеровской области № 35», Член Совета адвокатской палаты Кемеровской области

В сентябре свой 70-летний юбилей отмечает адвокатура Кузбасса. Об особенностях адвокатской практики нашего региона в прошлом и настоящем рассказывает известный адвокат, президент Адвокатской палаты Кемеровской области, кавалер Золотой медали имени Ф.Н. Плевако, Заслуженный юрист РФ Михаил Никифорович Шапошников.
 
– Михаил Никифорович, Адвокатской палате Кемеровской области в этом году исполняется ровно 70 лет. По человеческим меркам это целая жизнь. Расскажите, с чего все начиналось и как развивалась кузбасская адвокатура?
– Как самостоятельная организация Кемеровская областная коллегия адвокатов была создана вскоре после образования самой Кемеровской области. Сначала юридическую помощь новому региону оказывали несколько адвокатов Новосибирской областной коллегии, а 5 сентября 1943 года состоялось первое организационное заседание Президиума Кемеровской областной коллегии адвокатов с участием представителей Народного Комиссариата Юстиции РСФСР. На заседании был избран руководящий состав во главе с первым председателем Президиума Павлом Сергеевичем Бондаренко. Именно эта дата – 5 сентября 1943 года – и является днем образования адвокатуры Кемеровской области.
Это были тяжелые времена, самый разгар Великой Отечественной войны. Призвание адвокатов заключается в том, чтобы не допустить свершения беззакония и несправедливости, между тем многие из них сами попали под маховик репрессий. Бывали и комичные случаи, характерные только для того времени. На судебные заседания ездили часто на лошадях. Однажды, в 1952 году, выехали два молодых адвоката Антуанетта Андреевна Ваганова и Наталья Гавриловна Новгородченкова (работают до сих пор) с прокурором, а река разлилась. В обход километров 40 добираться. Поэтому решили судебное заседание провести тут же на разных берегах. Они по одну сторону реки, подсудимый – по другую. Так и вели процесс.
В коллегии сначала состояло всего 73 адвоката. В советское время адвокатура строилась по принципу большого коллективного хозяйства. В каждом регионе была единственная коллегия адвокатов. В этом были свои плюсы. Чувствовалось, что работаешь в сплоченном коллективе. Сейчас жизнь продвинулась далеко вперед и уже значительно больше индивидуализма.
Изменилось и законодательство. Даже спустя 10 лет после распад СССР мы жили еще по положению об адвокатуре РСФСР 1980 года. Сейчас адвокатура живет по закону, который был принят в 2002 году. Называется он «Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности». А также по Кодексу профессиональной этики адвоката, принятому в 2003 году. По закону об адвокатуре в каждом субъекте Российской Федерации действует только одна адвокатская палата. Но в каждом городе и районе есть свои адвокатские образования, традиционно это коллегии адвокатов, есть также адвокатские бюро и адвокатские кабинеты, юридические консультации. В общей сложности сегодня в Кузбассе осуществляют адвокатскую деятельность 840 человек.
Отмечу, что каждый адвокат в своей работе строго индивидуален и никому не подчиняется. Он не является наемным работником, и клиент сам определяет уровень взаимоотношений с ним.
Система управления у нас выборная. Я, например, избран членом Совета и президентом адвокатской палаты сроком на четыре года. В коллективный орган руководства палатой – Совет – также на выборной основе входят 11 человек из разных городов региона.
 
– Как и в любой другой отрасли в адвокатуре есть свои ветераны, люди, посвятившие жизнь правосудию и служащие примером для новых поколений. Расскажите о них.
– В Кузбассе работали и оставили глубокий след такие знаменитые адвокаты как Павел Сергеевич Бондаренко, Михаил Петрович Шац, заслуженные юристы РСФСР Николай Николавевич Озолин, Михаил Моисеевич Гущинский и другие. Некоторые ветераны живы и трудятся до сих пор или ушли на заслуженный отдых, но по-прежнему остаются в центре внимания своих коллег. Так, своеобразный рекорд установила Антуанетта Андреевна Ваганова, трудовой стаж в качестве адвоката которой составил уже 61 год. Несмотря на свой возраст эта замечательная, добрая и жизнерадостная женщина никогда не унывает и продолжает трудиться, защищая права своих доверителей на самом высоком профессиональном уровне. Наряду с адвокатской практикой Антуанетта Андреевна занимается еще и общественной деятельностью. Она неоднократно избиралась членом Президиума Кемеровской областной коллегии адвокатов, заместителем председателя участковой избирательной комиссии, оказывала шефскую помощь по правовому воспитанию учащихся школы № 84 г. Кемерово. У нее много наград, среди которых медаль Кемеровской области «За веру и добро», нагрудный знак «Почетный адвокат России», Золотая медаль имени Ф.Н. Плевако, областная награда «Золотой знак Кузбасса».
Буквально два года назад мы отмечали 90-летний юбилей замечательного адвоката Марии Ивановны Долголеевой. Сегодня ей уже 92 года, но она по-прежнему владеет ораторским искусством, обладает ясностью ума и в курсе всех новейших политических и законодательных событий, является ветераном кузбасской адвокатуры. В 1949 году Мария Ивановна окончила Казанский юридический университет, и долгое время трудилась судьей Кемеровского областного суда. Затем 23 года посвятила адвокатуре, из которых13 лет избиралась заместителем председателя президиума Кемеровской областной коллегии адвокатов. Вместе с супругом Александром Яковлевичем Долголеевы положили начало целой династии юристов, состоящей уже из трех поколений, а их общий трудовой стаж в этой сфере – порядка 210 лет. Наград у Марии Ивановны не счесть, в том числе и медаль «За веру и добро» от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.
 
– А как давно вы занимаетесь адвокатской практикой и не разочаровались ли в однажды сделанном выборе?
– Я сам пришел в адвокатуру в 1981 году сразу после окончания юридического факультета Томского государственного университета (ТГУ). Мне было тогда 22 года. Попал по распределению в юридическую консультацию Ленинского района г. Кемерово. Полгода поработал стажером и стал адвокатом. Надо сказать, что мне очень повезло с учителями. На моем жизненном пути встретились выдающиеся личности, у которых я многому научился. Так, экзамены у меня принимал Михаил Кузьмич Чевтайкин, председатель Кемеровской областной коллегии адвокатов, фронтовик. В консультации Ленинского района тогда работала Раиса Ивановна Гущинская.
Тогда я был молод, и мне казалось, что мир устроен идеально. Но когда провел первые свои судебные процессы, мир для меня рухнул. Я стал думать, что правосудие в Советском Союзе «кривое». Но Михаил Моисеевич Гущинский дал мне мудрый совет. Он сказал: «Если ты такой умный, то запомни, что твое мнение это еще не мнение Верховного Суда. У адвоката есть только одно оружие – это авторучка и бумага (в консультации тогда была всего одна печатная машинка на всех). Бери их и пиши, обжалуй подзаконные акты (приговоры). Я тебя уверяю, два-три приговора по твоей жалобе вышестоящие инстанции отменят, и к тебе сразу будут по-другому относиться, с уважением».
Так оно и было. Прошел год, другой и судьи стали прислушиваться к моему мнению. В моей практике был случай, когда невиновному человеку якобы за убийство дали 10 лет лишения свободы и оправдали благодаря моим стараниям, но только спустя 3 года и 4 месяца. Тогда я четко уяснил, что справедливости можно и нужно добиваться путем отстаивания своей позиции.
Другой случай научил меня, что лучшее решение житейских правовых проблем, это не решение суда, а мировое соглашение между сторонами. Мне довелось выступать в гражданском процессе на стороне одного капитана дальнего плавания. От него забеременела женщина, и хотя он сам предлагал ей жениться, она подала в суд о признании отцовства, чтобы получать алименты. К счастью, нам удалось разрешить эту ситуацию миром.
Адвокатура – великое достижение юриспруденции и я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Кстати, у меня уж два взрослых сына Дмитрий и Алексей, оба с отличием окончили Кемеровский государственный университет и являются адвокатами. Я горжусь тем, что нигде кроме адвокатуры не работал, в адвокатуре уже 33-й год. Наше первое желание, когда люди обращаются к нам за помощью, не просто помочь им, а сначала разобраться в сути вопроса. Часто приходится слышать, что тот или иной адвокат хороший потому, что дорогой и выигрывает дела. Это абсолютно некорректное выражение. Никогда не верьте юристу, который утверждает что он всех победит. Настоящий специалист сначала разберется в проблеме, поймет, где ее корни и уже потом будет решать, стоит браться за нее или нет.
 
– Как можно стать адвокатом?
– Есть два пути. Первый, это со студенческой скамьи поработать помощником адвоката минимум два года, либо пройти стажировку. Затем сдаются экзамены в квалификационной комиссии на получение адвокатского статуса. Квалификационная комиссия межведомственная. В нее входят 13 человек, из которых 7 адвокатов, которые выбираются на ежегодной конференции. Но подчеркиваю, мы на работу не принимаем, каждый адвокат самостоятелен и не является наемным работником.
Кроме того, закон обязывает каждого адвоката регулярно повышать свою квалификацию. С этой целью проводятся соответствующие курсы. Например, 6 сентября в театре оперетты пройдут курсы с участием выдающегося московского адвоката Николая Матвеевича Кипниса. Приглашаю всех желающих.
Подавляющее большинство в адвокатуре – порядочные люди, грамотные и достойные специалисты. Но, как говорит известный адвокат Генри Маркович Резник, каждая корпорация имеет право на своих негодяев. От таких людей нам приходится избавляться. Ежегодно на основании жалоб на неправомочные действия адвокатов мы лишаем этого статуса одного-двух человек. Адвокатская корпорация сама борется с негативными проявлениями, иначе будет застой.
 
– Какие задачи стоят перед адвокатурой сегодня?
– Главная задача, сохранить профессиональное единство. Чтобы всегда оставаться на плаву, получать гонорар – источник существования, мы должны постоянно повышать свою квалификацию. Также нам необходимо сохранить преемственность поколений, чтобы молодые люди, которые приходят к нам работать, не думали, что адвокатура заканчивается сегодняшним днем.
Накануне юбилейной даты желаю всем своим коллегам оставаться оптимистами и не терять ощущения справедливости в юриспруденции и в жизни. Как говорил  Михаил Гущинский, адвокат должен быть адвокатом везде, и дома и на работе.
Максим МОСКВИКИН
 
Читайте также на нашем сайте о рынке юридических услуг:
Рейтинг юридических компаний Известность, репутация, отношения

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко