-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 24.11.2016

Безопасность без границ

Павел Гречишкин, директор по научной работе ООО «РАНК 2»
Павел Гречишкин, директор по научной работе ООО «РАНК 2»
Компания «РАНК 2», с 2006 года обслуживает предприятия угольной отрасли, оказывая комплексные услуги по исследованиям, проектированию креплению и поддержанию горных выработок. Недавно, при поддержке кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов», в её работе появилось новое направление – проведение технико-экономических обоснований для новых технологий.
 
Начиналось все с разработки новых технологий поддержания горных выработок и анкерных крепей для обеспечения безопасности угольных шахт. Потом предприятие стало производить анкерные крепи по собственной технологии. В 2012 году «РАНК 2» продала свой миллионный анкер.
 
Предприятие активно развивает и другие направления, касающиеся безопасности горняцкого труда. Например, проводит исследования в части геомеханики, осуществляет проектирование, разработку и производство приборов безопасности. Для комплексного подхода осуществления этих целей «РАНК 2» располагает всем необходимым, включая квалифицированный персонал, приборную базу, разрешительные документы и методическое обеспечение для выполнения работ технического аудита и проектирования, специализированную службу с опытными специалистами для ведения авторского надзора, мониторинга за состоянием горных выработок и прикладных научных исследований. Специализированные горные работы компании выполняет подрядная организация.
 
Услуги и продукция ООО «РАНК 2» востребованы не только в Кузбассе, но и в других российских регионах (Воркута, Бурятия, Приморье, Ростовская область), за рубежом, например на Донбассе, в данный момент компания налаживает контакты в Казахстане. Предприятие является членом Ассоциации машиностроителей Кузбасса, а также участником кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов в Кемеровской области».
 
По словам директора по научной работе ООО «РАНК 2» Павла Гречишкина, благодаря поддержке кластера, компания получила финансирование на разработку технико-экономических обоснований для новых технологий, обучение специалистов, сертификацию приборов и продукции в России и за рубежом.
 
«Кластер был создан в 2012 году. Тогда стало понятно, что появляется господдержка предприятий по определенным направлениям, и мы решили получить ее, – рассказывает Павел Гречишкин. – Благодаря деятельности кластера нашли ряд задач для кемеровского Института угля и углехимии и других участников кластера, в частности разработка технико-экономических обоснований для новых технологий и шахтового оборудования. Реализация работ по обеспечению безопасности на горных предприятиях стоит больших денег. Подрядчикам приходится убеждать собственников и топ-менеджеров угольных компаний, что применение используемых ими технологий позволяет не только повысить безопасность, но и избежать простоев в работе, получить суммарный экономический эффект. Для этого и нужны технико-экономические обоснования. Кроме того, при поддержке кластера организовали обучение. На семинар пригласили специалистов из Австралии, Москвы. Были представители СУЭКа, КузГТУ и других организаций. Также, благодаря помощи кластера, получили разрешительные документы в Казахстане, дающие право применять продукцию на опасных производственных объектах, включая атомные станции, угольные шахты и рудники».
 
Сейчас «РАНК 2» реализует новый проект в части безопасности поддержания выработок в условиях высоких геотектонических напряжений на предприятиях Дальнего Востока, который также удалось осуществить с помощью кластера. К выполнению новых задач подтянулись и другие организации-участники кластера. Такие проекты, по мнению Павла Гречишкина, говорят о развитии внутрикластерной кооперации, когда один участник привлекает к деятельности других. Таким образом, кластер способствует не только господдержке бизнеса, но и развитию экономических, рыночных связей между самими предприятиями и соответствующими институтами.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко