-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 19.11.2020

Новый сезон – новые возможности

Новый горнолыжный сезон в Кузбассе открылся, как по расписанию, в середине ноября. В Шерегеше. Традиции открытия не смогла помешать и эпидемиологическая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Хотя она и внесла свои коррективы: значительно была сокращена деловая программа открытия. В то же время и в этом году её участники смогли обсудить новые возможности и перспективы развития главного горнолыжного курорта региона и южной Сибири.

Выступая в рамках деловой программы открытия сезона, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев отметил, что у горнолыжного курорта Шерегеш есть огромный потенциал, его знают далеко за пределами Сибири, «но нельзя останавливаться на достигнутом». «Мы все понимаем, что туристическая инфраструктура – базовое условие для развития бизнеса. В этом году при поддержке Ростуризма мы начали решать самую большую проблему курорта – водоснабжения и водоотведения. Модернизация очистных сооружений позволит увеличить их производительность в два раза. Стоимость проекта составляет около 1,1 млрд рублей. Это серьёзная задача и её решение позволит не только улучшить жизнь людей в Шерегеше, но и повысить уровень оказываемых услуг на курорте. Именно в этом направлении нам и следует развиваться. А наша главная цель – сделать отдых в Кузбассе незабываемым, но при этом комфортным и главное безопасным для какого туриста», сообщил он. 

Министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский заявил, что в ближайшие годы в развитие горнолыжного курорта Шерегеш планируют вложить порядка 40 миллиардов рублей. «Благодаря столь мощным финансовым вложениям курорт преобразится. В скором времени в Шерегеше можно будет не только покататься на лыжах и сноубордах, но и отдохнуть в аквапарке, покататься на родельбане – аттракционе, сочетающем в себе бобслейную трассу и американские горки, побродить по современному торговому центру. Кроме того, планируется строительство концертного и конференц-залов, искусственного водоема и инфраструктуры для речных сплавов и маунтинбайка. Все это привлечет туристов в Шерегеш не только зимой, но и летом. Предполагается, что к 2035 году поток туристов может составить 3,4 миллиона человек за год против прогнозируемых по итогам 2020 года 1,1 миллиона человек».
 
Горнолыжный комплекс «Каскад» приурочил к открытию сезона подписание соглашения с австрийской компанией «Доппельмайр» о строительстве новой канатной дороги.
Отражая высокий уровень инвестиционной активности в Шерегеше даже в такое непростое время, горнолыжный комплекс «Каскад» приурочил к открытию сезона подписание соглашения с австрийской компанией «Доппельмайр» о строительстве новой канатной дороге. Оно начнётся и завершится в следующем году в секторе Б горы Зеленая в Шерегеше. Это будет шестиместная канатная дорога, оснащенная креслами с подогревом и колпаками. Как рассказал основной владелец ГК «Каскад» Игорь Прокудин, в России нет аналогов таких канатных дорог, она «уникальна тем, что будет использоваться система против раскачки, которая позволит работать даже при скорости ветра в 20 метров в секунду». По его данным, инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, на горе появится ещё 3 горнолыжные трассы общей протяженностью 8 км.

Начальник  управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова отметила в своём выступлении, что в своих проблемах Шерегеш не уникален, и призвала уделять больше внимания стабильности и надлежащему качеству услуг. «Сегодня решают проблемы инфраструктуры курорта, строят новые гостиницы и заведения, но нужно уделять внимание и другому важному вопросу – сбалансированному качеству услуг. Оно очень «гуляет» от загрузки, эмоций, отношений и многих других факторов. Если посмотреть отзывы, то они связаны с широким понятием гостеприимства, и выдерживать высокие требования туристов – одна из важных задач». Поэтому нужно «развивать профессионализм» тех, кто работает в гостиницах, в кафе и прокатах на горе. «Сейчас все ожидают большой поток туристов, и он безусловно будет, и очень важно, чтобы высокую планку качества курорт удержал в течении всего сезона. Именно это станет залогом успеха в развитии Шерегеша, так как люди будут возвращаться», призвала представитель Ростуризма.

На профессионализм кадров обратил внимание и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «Сегодня важно создавать условия для развития персонала, не упустить момент и развивать не только инфраструктуру курорта, но и профессионализм людей. Без этого никуда. Проблема заключается в том, что каждый год все ждут горнолыжного курорта, но в летний период никто не занимается кадрами. Не только инфраструктура влияет на решение людей приехать в Шерегеш или нет.

Важно ещё и качество обслуживания, уровень сервиса, и он должен развиваться вместе с курортом. Пандемия дала возможность российским курортам показать, на что они способны, и сегодня важно влюбить в себя туристов. Шерегеш развивается и скоро сюда придут большие федеральные сети. Именно поэтому местным предпринимателям нельзя упускать время. Им нужно бежать вперёд и обгонять развитие курорта. Быть на два шага впереди». 
 
На открытии сезона в этом году 8 предприятий общественного питания Кузбасса первыми в Сибири получили сертификаты
и знак соответствия «Гастрономическая карта России».
Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отметила, что увеличить туристический поток в Шерегеш поможет «Сибирская кухня».  По ее словам, «пробовать блюда и продукты в местах, где все это растет, добывается, производится, готовится – обязательный пункт программы любых путешествий». Именно поэтому так важно сегодня сделать российскую региональную кухню доступной всем сегментам путешественников. Она назвала одной из приоритетных задач – познакомить с «Сибирской кухней» всех жителей России, и самих сибиряков сделать её первыми потребителями. «Ведь вокруг продуктов питания и блюд национальной кухни строятся целые индустрии, которые создают миллионы рабочих мест. Каждая туристическая страна мира, каждый регион имеют свой неповторимый и традиционный вкус», напомнила специалист.

На открытии сезона в этом году 8 предприятий общественного питания Кузбасса первыми в Сибири получили сертификаты и знак соответствия  «Гастрономическая карта России». В этом году они вручаются тем, кто представляли регион на всех площадках и фестивалях проекта с 2017 года, став тестовыми площадками для разработки первых меню региональной кухни «Гастрономическая карта России» на территории региона. Они принимали активное участие в тестировании методических рекомендаций и чек-листов системы сертификации проекта во время фестивалей и лабораторий региональной кухни.

Привлечь инвесторов и помочь развитию Шерегеша призвана также льготная ставка кредитования для инвесторов, которые строят многофункциональные комплексы с гостиницами и горнолыжную инфраструктуру. Программа такой поддержки запускается с 2021 года. Елена Лысенкова отметила, что это поможет создавать новые гостиничные комплексы, новые точки притяжения круглогодичного формата. В то же время по-прежнему нужно «в первую очередь строить дороги, развивать водоотведение, подводить все необходимые инфраструктурные элементы, основное капиталоемкое направление».

Анастасия Сорокина
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко