-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 19.05.2022

Точность – вежливость королей. И метрологов

20 мая свой профессиональный праздник отметят люди интересной, но далеко не всем известной профессии – метрологи. В 1875 году в этот день была подписана Метрическая конвенция, положившая начало единому международному метрологическому пространству. В нашем регионе сегодня дело основоположников науки об измерениях с гордостью продолжают сотрудники Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области-Кузбассе (ФБУ «Кузбасского ЦСМ»). О ежедневной работе Центра, а также о новых направлениях деятельности читайте в нашем материале.

Не уверены? Поверим!

В обычной жизни мы не замечаем, как часто нам приходится полагаться на показания разных приборов и инструментов. В быту нас окружает множество приспособлений, начиная от линеек и заканчивая тонометрами и водосчётчиками, которые снабжают нас полезной информацией. Но насколько она достоверна? Чтобы быть уверенными в точности показаний, нужно приборы регулярно поверять, для этого в Кузбасском ЦСМ работают метрологи, хранятся разнообразные эталоны, проходящие, в свою очередь, поверку в научных институтах, занимающихся законодательной метрологией и осуществляющих передачу единицы величины от государственных первичных эталонов.

Без действующей поверки прибора невозможно будет расплачиваться за воду, газ и свет в домах, с продавцами в магазинах, если не поверены торговые весы, а в поликлиниках – пользоваться медицинским оборудованием, тоже являющимся средствами измерений. Если же мы обратимся к сфере промышленности, то обнаружим, что здесь работы для метрологов еще больше, и подчас от ее высокого экспертного уровня зависит жизнь и здоровье людей, особенно на опасных производственных объектах.

– Мы занимаемся ремонтом и поверкой систем аэрогазового контроля на угольных предприятиях, поверяем переносные газоанализаторы и светильники, которые используют горняки, – говорит первый заместитель директора Кузбасского ЦСМ Василий Ерёмин. – Порой от десятых долей процента зависит, перейдет ли метано-воздушная смесь во взрывоопасное состояние. А от того, насколько правильно выполнена поверка и ремонт приборов, который, используя комплексный подход, мы тоже оказываем, насколько достоверно они отображают информацию, зависит своевременность обнаружения этого момента.

Кроме датчиков метана, в кузбасских шахтах установлены и другие, например, датчики кислорода, оксида углерода, всего порядка 30 видов. Система контролирует параметры рудничной атмосферы и при необходимости отключает электропитание шахтного оборудования. Для поддержания работоспособного состояния раз в год она подлежит обязательной поверке в соответствии с законодательством в области обеспечения единства измерений.

– В Кузбассе существует единственная организация, аккредитованная на данный вид поверки, – это ФБУ «Кузбасский ЦСМ», – поясняет начальник отела физико-химических и теплотехнических средств измерений Центра Кирилл Абаймов. – Наши специалисты в сопровождении представителей шахты спускаются под землю и выполняют процедуру поверки системы. Нужно убедиться в том, что сигнал от датчика, находящегося под землей – с учетом линии передачи, подземных вычислительных устройств, источников питания и другого оборудования – без искажений дойдет до оператора за автоматизированным рабочим местом на-гора.

Метрологи, занимающиеся поверкой систем аэрогазового контроля, раз в пять лет проходят аттестацию на знание методик поверки и законодательных актов в области обеспечения единства измерений, а каждые два года – проверку со стороны Федеральной службы по аккредитации.

Угольные предприятия нашего региона доверяют специалистам Кузбасского ЦСМ и сотрудничают с Центром не только в части поверки, но и когда речь заходит о декадных контролях в шахте. Новокузнецкий филиал Кузбасского ЦСМ, располагающийся по адресу г. Новокузнецк, ул. Народная, 49, является производителем поверочных газовых смесей (ПГС) в баллонах от двух литров и более в зависимости от требований заказчика.

Развиваемся с кузбассом

Датой рождения современного Центра стандартизации, метрологии и испытаний считается 1943 год. С тех пор учреждение значительно выросло, в том числе и в области своей аккредитации. ЦСМ удовлетворяет все потребности заказчиков, будь то физические или юридические лица, имеет все необходимые эталоны и располагает специальными помещениями для поверки. Если ее нужно выполнить по месту нахождения средства измерения, при невозможности его транспортировки или условий эксплуатации, специалисты сами выезжают к заказчику.

– С течением жизни у кузбасских организаций появляются новые потребности, удовлетворять которые мы стараемся в режиме одного окна, – отмечает Василий Ерёмин. – Если представитель промышленного предприятия приходит к нам, он сразу может получить не только поверку, но также ремонт средств измерений, экспертизу промышленной безопасности, что востребовано на большинстве предприятий в Кузбассе. Кроме того, в нашем Центре имеется испытательная лаборатория, которая может провести широкий спектр испытаний продукции: нефтепродуктов, образцов угля, пищевой и алкогольной продукции и испытания по микробиологии.

Нельзя умолчать о том, что ЦСМ занимается классификацией гостиниц, сертифицирует продукцию и услуги, а также системы менеджмента качества в организациях. Проводим мы и конкурсную работу: под патронажем ЦСМ в Кузбассе ежегодно выбираются победители конкурса «Лучшие товары и услуги Кузбасса», которые потом участвуют в федеральной программе «100 лучших товаров России».

По поручению губернатора Сергея Цивилева ЦСМ также курирует региональный конкурс в области качества «Сделано в Кузбассе». Его цель – формирование имиджа региона, продвижение товаров и услуг местных производителей, их стимулирование к повышению качества продукции и услуг. Победители затем вносятся в реестр «Сделано в Кузбассе», а все презентации и церемония награждения финалистов широко освещаются в СМИ.

Совсем недавно, в 2021 году, в Кузбасском ЦСМ появилось еще одно подразделение: опорная лаборатория по исследованию металлов. Ее основали в Кемеровской области по линии Росстандарта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» как одно из направлений проекта по модернизации и развитию лабораторной базы в Российской Федерации, стартовавшего в 2019 году.
Всего Росстандарту подведомственно шесть опорных лабораторий, и кузбасская – единственная в России ориентирована на исследования металлов. Цель таких центров – предоставлять предприятиям-экспортёрам услуги по оценке соответствия продукции, результаты которой бы признавались и на внешних рынках.

– В данный момент опорная лаборатория проходит процедуру аккредитации в Национальной системе аккредитации, – комментирует Василий Ерёмин. – Но уже сейчас, если предприятию необходимо провести исследование состава, прочности металла, его физических и химических свойств, металлографические исследования, оно может обращаться в Кузбасский ЦСМ, и мы выполним эту работу в максимально короткие сроки по приемлемым ценам, в том числе и с выездом.

В лаборатории, которая находится в Кемерове по адресу ул.Терешковой, 53, есть все от нормативной документации до современного высокотехнологичного оборудования. Кроме того, что расположено стационарно в цехах, недавно в распоряжении металловедов появился портативный рентгенофлуоресцентный анализатор металлов и сплавов, за 30 секунд определяющий состав образца.

В приоритете – качество

В метрологию не попадают случайные люди. Некоторые методики поверки предполагают многочасовую работу, а это упорство, терпение, целеустремленность. А еще нужно быть честным, ведь в конечном итоге метролог стремится к максимально достоверному и правильному результату. Здесь не получится работать спустя рукава.

– За годы формируется и опыт, – добавляет Василий Ерёмин. – Метролог наблюдает, как ведут себя средства измерения, знает, каких результатов от них можно ждать. Ветераны, проработавшие в ЦСМ десятки лет, передают свои знания молодому поколению, которое приходит им на смену.

Всемирный день метрологии в ЦСМ по традиции отмечают дружно, несмотря на то, что у стандартизаторов существует и собственный день в календаре. В профессиональной среде рождаются и шутки про метрологов, которых не надо путать с метеорологами, и много других внутрикорпоративных историй. Люди одной из самых точных профессий умеют не только хорошо работать, но также и весело отдыхать. Коллектив уверенно двигается вперед под началом опытных рулевых – руководителей, в приоритете у которых улучшение качества предоставления услуг и расширение их спектра.

– Мы не исключаем возможности проработки рынка на предмет расширения услуг по ремонту средств измерений, – делится планами первый заместитель директора Василий Ерёмин. – В данный момент обсуждается вопрос производства и выпуска собственных средств измерений в рамках программы импортозамещения, причем именно тех, которые востребованы промышленными предприятиями Кузбасса.

Надежда Бойкова
Фото пресс-службы ФБУ «Кузбасский ЦСМ»
 
 

www.kuzcsm.ru

 

 

«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко