-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 30.05.2023

Надёжный партнёр – залог успеха любого бизнеса

Угольная отрасль – одна их ведущих для экономики Кузбасса, и здесь есть свои лидеры, которые задают тренды. Например, ООО «Новая Горная Управляющая Компания» – идёт в ногу со временем и показывает на своём примере, что технологичность, безопасность, цифровые решения – это не просто слова, а эффективные инструменты и верные помощники для бизнеса.

Вместе сильнее
 
«Новая Горная Управляющая Компания» – объединяет нескольких крупных предприятий на Юге Кузбасса. Разрезы «Междуречье» и УК «Южная», ПВВ, шахты «Антоновская» и «Большевик», обогатительные фабрики «Междуреченская» и «Антоновская» – это одна большая команда – один из крупнейших производителей коксующегося угля в России с суммарной мощностью переработки 12 млн тонн угля.

Благодаря работе в команде, между производствами идёт обмен лучшими практиками, а также быстрее внедряются новые технологии, которые позволяют сделать добычу угля безопасной и максимально эффективной.

Сеть LTE незаменимая часть многофункциональной системы безопасности
Технологичность и безопасность

Внедрение новых технологий на производстве необходимый и неизбежный процесс. Сегодня они позволяют предприятиям не только сокращать простои производственного оборудования, снижать затраты на его техническое обслуживание, повышать производительность, уменьшать продолжительность производственного цикла, но и беречь природу. А всё это неизбежно повышает конкурентоспособность компании и делает её надёжным партнёром, который идёт в ногу со временем.

Одно из последних новшеств в промышленности – это автоматизированная система управления угольным производством. Это современный и эффективный способ управлять предприятием при помощи современных цифровых решений.

Для «Новой Горной УК» – это реальный и понятный инструмент. Так, сразу на нескольких своих производствах они внедряют управление горными работами и фабрикой и многое другое. Самое же главное, что все процессы будут сквозными, то есть предприятия будут связаны между собой, а все данные в режиме реального времени будут аккумулироваться в одном месте. Благодаря этому можно будет оптимизировать процессы производства и транспортировки полезных ископаемых, повысить эффективность работы фабрик и выход готовой продукции.

Ещё одно уникальное и необходимое решение, которое уже реализовано, это внедрение выделенной технологической сети LTE (Private LTE). Благодаря компании МТС она раскинулась по всей территории АО «Междуречье», а её абонентами стали больше 500 сотрудников, занятых в производстве открытых горных работ. На данный момент это самая крупная приватная сеть в России. Именно самодостаточность и изолированность от операторов коммерческой связи и делает её «приватной» и эффективной. Эта реализация вошла в число победителей первого российского конкурса «Лучшие проекты по импортозамещению в сфере телекоммуникаций».

Теперь каждая машина, будь то БЕЛАЗ, экскаватор или бульдозер – оснащена отдельным терминалом, по которому можно совершать как индивидуальные, так и групповые звонки, получать и отправлять текстовые и мультимедийные сообщения, совершать видео звонки и вести видеоконференции. Во всех устройствах есть модуль позиционирования, откуда данные о местоположении абонентов передаются на пульт диспетчерской. А это повышает комфорт и безопасность горняков.

На шахте Антоновская, взамен устаревшему польскому лавному приводу появилась установка «Анжера-34» кузбасского завода Анжеромаш
Модернизация производства идёт своим ходом

Сегодня механизация производства, внедрение новых технологий и техники непростое дело для российских предприятий. Многие известные бренды и поставщики ушли, необходимо было найти им замену.
С этим вызовом компания справилась. Так, на шахте «Антоновская», взамен устаревшему польскому лавному приводу появилась установка «Анжера-34» кузбасского завода ОАО «Анжеромаш».

«Новая Горная УК» подписала дополнительное соглашение о сотрудничестве до 2028 года с крупнейшим китайским производителем «Haian Group». В рамках соглашения на разрезе «Междуречье» открылась площадка по ремонту сверхкрупногабаритных шин карьерных самосвалов и увеличение их гарантийного пробега.

Стоит отметить, что «Новая Горная УК» – это один из лидеров по количеству самосвалов в Кузбассе, обладающий самым новым автопарком. В эксплуатации предприятия находится 136 карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъёмностью от 130 до 220 тонн и 7 специальных автомобилей грузоподъёмностью 45 тонн. В течение одного 2022 года, в рамках программы обновления автотранспорта, на предприятие поступили 27 новых «БЕЛАЗов». Для их обслуживания на разрезе «Междуречье» построили современные ремонтные боксы, которые защищают зимой от холода, летом от жары. Ежедневно в них проходят техобслуживание 7-8 грузовых гигантов.

Для шахты «Большевик» в рамках программы модернизации предприятий Новой Горной Управляющей Компании приобрели добычной комплекс. Современная техника позволит добыть более 4 миллионов тонн угля. Основное достоинство комплекса – он эффективно работает в сложных горно-геологических условиях. Данный выемочный очистной участок оснащён механизированным комплексом: секциями китайского производства и лавным конвейером Анжера-34. А потенциал оборудования таков, что позволит увеличить производительность труда и нарастить объёмы добычи угля.

Каждый сотрудник – ценность для компании

В мае этого года на разрезе «Междуречье» торжественно открыли новый полигон для проведения практических занятий. Тренажеры полигона обеспечат эффективную отработку навыков безопасного ведения работ. В 2023 году обучение здесь пройдут 1300 работников. В двухэтажном здании разместились 2 аудитории, а также площадка с 11 тренажёрами и макетами для учебно-тренировочных занятий. 

В составе тренировочного полигона для электротехнического персонала комплексное распределительное устройство для передвижных электроустановок, коробка соединительно-разветвительная, передвижная опора линии электропередач и другое. Для обучающихся работе на высоте, в ограниченных и замкнутых пространствах предназначен полигон «Альпинист». А также есть VR-тренажеры, которые используются на курсах «Водитель БЕЛАЗа» и «Стропальщик». Специализированный полигон, предназначенный для проведения практических занятий, обеспечит эффективную отработку навыков безопасного ведения работ по различным профессиям. В 2023 году обучение здесь пройдут 1300 работников.

Вопросы безопасности решаются в том числе и цифровизацией процессов. На самосвалы устанавливаются многофункциональные системы, которые ведут контроль усталости водителя, обеспечивают круговой обзор, отвечают за автоматическое пожаротушение.

Работники компании и сами активно предлагают решения: как сделать производство более эффективным, более безопасным, более экологичным. Так, за прошедший год сотрудники компании подали 385 идей, реализовано из них уже 133. И это принесло производственный и экономический эффект в 140 миллионов рублей.

Юные артисты подготовили праздничную программу к открытию зала
«Новая Горная»: импульс для развития территорий

Сегодня многие крупные компании реализуют благотворительные проекты. «Новая Горная УК» делает это системно, активно участвуя в жизни городов присутствия компании: Новокузнецке, Междуреченске и Мысках, реализуя различные проекты – экологические, направленные на поддержку образования, здравоохранения, повышения комфорта городской среды в целом. Все это происходит в рамках благотворительной программы «Новая Горная. Импульс развития территорий».

В марте в Мысках, благодаря помощи компании в школе № 5 после ремонта открылся актовый зал. За короткое время была проделана масштабная работа. На средства, выделенные «Новой Горной УК», а это около 1,7 млн рублей, в актовом зале школы постелили линолеум, заменили двери и окна, обновили жалюзи, приобрели 230 стульев.

А в Междуреченске компания в ДК «Распадский» купила новое звуковое оборудование немецкой фирмы «Behringer». Это полноразмерная цифровая консоль, которая содержит весь комплект необходимой цифровой обработки – поканальные эквалайзеры, динамическая обработка, гейты, компрессоры и масса других возможностей. Этот прибор будет работать как локомотив, который будет тянуть творчество, а сочетании с тем, что уже установлено, он создаёт идеальный ансамбль.

В ДК «Горького» в Мысках поменяли на сцене старый занавес на новый, пожаростойкий. В этом году к дню шахтера благодаря благотворительной программе Новой Горной в шахтерском Орджоникидзевском районе Новокузнецка появится горняцкая аллея, которую так ждут жители улицы Радищева.

Однако «Новая Горная УК» озабочена не только насущными проблемами, для компании не менее важно и будущее. Именно поэтому «Сибирский государственный индустриальный университет» («СибГИУ») и «Новая Горная УК» подписали соглашение о сотрудничестве. В планах партнёров объединить усилия в научной деятельности, создать комфортные условия для обучения специалистов в сфере горного производства и обеспечить отрасль квалифицированными кадрами. В частности, выпускники «СибГИУ» будут трудоустроены в «Новую Горную УК», а университет улучшит свою материально-техническую базу.

Это только малая часть того, что делает «Новая Горная УК». Компания продолжает своё движение вверх, уверенно шагает в ногу со временем и прекрасно справляется с новыми вызовами. Развитие, совершенствование производства, личностный и профессиональный рост каждого сотрудника – формула успеха Новой Горной УК.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко