-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 30.05.2023

«СИБ-ДАМЕЛЬ»: здесь интересно работать!

Ремонтно-машиностроительный завод «СИБ-ДАМЕЛЬ» – одно из старейших предприятий города Ленинска-Кузнецкого. В 2025 году оно отметит уже своё 110-летие. В начале прошлого века центральные механические мастерские были созданы для обслуживания шахт рудника. Занимались они тогда ремонтом и мелким изготовлением оборудования. В течение века не раз менялось название предприятия, но неизменной оставалась специализация – обеспечение ремонтов шахтового оборудования. Со временем добавилось и собственное производство.

Сегодня «СИБ-ДАМЕЛЬ» является важнейшим подразделением АО «СУЭК», надёжно обеспечивающим угледобывающие предприятия Кузбасса и Ургала (Хабаровский край) как ремонтами, так и производством необходимого горного оборудования. Особенно интенсивно завод развивается в последние пять-семь лет. Достаточно сказать, что численность персонала возросла в два раза и составляет на сегодняшний день 670 сотрудников. При этом почти все производственные цеха работают в круглосуточном режиме без выходных дней.

Такой напряжённый график вызван как увеличившимся числом заказов от потребителей, так и возросшим ассортиментом ремонтируемых и выпускаемых изделий. К традиционным для «СИБ-ДАМЕЛЯ» видам продукции – электродвигателям, пускателям, трансформаторным подстанциям, редукторам – в последнее десятилетие, благодаря системной модернизации имеющихся производственных мощностей, открытию дополнительных цехов и участков, добавился целый ряд новых направлений деятельности. Это – производство шахтных крепёжных материалов, конвейерных роликов и самих ленточных конвейеров, установок по осланцеванию горных выработок, пневмоколесных шахтных погрузчиков. Освоен ремонт проходческих комбайнов КП-21 и насосов.

Большой и важной вехой в развитии предприятия стала организация на новой промплощадке крупного производства по ремонту силовой гидравлики и металлоконструкций секций механизированной крепи. Оно включает в себя два цеха. Первый предназначен для ремонта и восстановления несущих металлоконструкций. Для его оснащения приобретено современное высокотехнологичное оборудование, включающее: крупногабаритный фрезерно-расточной обрабатывающий центр с числовым программным управлением (ЧПУ), установку газо-плазменной резки 3D и аппараты полуавтоматической сварки, сварочные позиционеры, окрасочно-сушильную и песко-дробеструйную камеры, модульную компрессорную. В совокупности такой набор оборудования позволяет осуществлять весь спектр работ по ремонту и восстановлению секций крепи. Расположенный рядом цех по ремонту силовой гидравлики оснащен самими современными высокоточными токарными и фрезерными обрабатывающими центрами с ЧПУ, оборудованием для обработки глубоких отверстий, автоматизированной установкой для испытаний гидроцилиндров и гидростоек.

Завод уверенно движется в сторону цифрового производства. Выстроена цепочка, при которой электронная информация об изделиях создаётся конструкторами, перерабатывается технологами, уходит на станки с ЧПУ и материализуется в виде готовой детали.

Сложная ситуация, связанная с уходом с российского рынка ряда крупных западных фирм по производству и обслуживанию горношахтного оборудования, подтвердила правильность выбранного угольщиками курса на развитие собственной ремонтной и машиностроительной базы.

– Сегодня возможности завода позволяют осуществлять полную модернизацию механизированных комплексов зарубежных производителей, – говорит исполнительный директор ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» Александр Бритоусов. – Мы уже отремонтировали два комплекса по 175 секций крепи для шахт «Талдинская-Западная 1» и имени 7 Ноября Новая компании «СУЭК-Кузбасс». Сейчас модернизируем секции для шахты «Северная» компании «Ургалуголь», также входящей в состав СУЭК. Совместно с кузбасскими партнёрами производим ремонт различных элементов силовой гидравлики. В частности, продуктивно используем наплавочный стенд для восстановления поверхности гидроцилиндров. Освоили ремонт линейных рештаков и става «косого» заезда для забойно-транспортных комплексов (ЗТК). Ремонтируем и частично осваиваем производство домкратов управления бортом и передвижки секций крепи. Уже давно ведём качественный ремонт шнеков зарубежных очистных комбайнов. В СУЭК большой парк импортных комбайнов фронтального действия. Для них производим ремонт коронок, корпусных изделий.

В числе несомненных успехов в импортозамещении Александр Бритоусов также называет производство погрузчика пневмоколесного шахтного ППШ-1000К. Уже выпущено 14 единиц техники. Этот мини-погрузчик с помощью ковша способен выполнять целый ряд необходимых при проведении горных выработок операций. Прежде всего, зачистку почвенного грунта для движения самоходного вагона от комбайна до места погрузки горной массы в бункер и на конвейер. Причём машина модернизируется. В новой модели ковш будет способен разгружать горную массу не только прямо перед собой, но и вбок.

Конечно, главным потребителем продукции и услуг завода являются предприятия СУЭК. Но есть постоянные заказы и от других угледобывающих компаний, например, УК «Распадская».

Вместе с достижениями по части ремонта зарубежной техники и производства аналогов есть и серьёзные проблемы. Например, очень трудно найти отечественную замену импортному оборудованию и комплектующим для редукторной группы рудничных механизмов. Слишком оно сложное и высокотехнологичное в изготовлении. Поэтому сейчас активно изучается азиатский рынок производителей. Есть предложения и от белорусских машиностроителей. А вот с комплектующими для ремонта электрооборудования с частотным преобразователем готов помочь давний партнёр – «Компания СПАРК» (Томск).

Говоря о перспективных направлениях, Бритоусов выделяет освоение производства высоковольтных ячеек КРУВ-6М для управления подземными токоприемниками угольных шахт. Подготовлен опытный образец усовершенствованной модели пускателя взрывозащищенного рудничного (ПВР). Эту свою продукцию «СИБ-ДАМЕЛЬ» готовится представить на объединенном стенде «Единой сервисной компании СУЭК» в рамках XXXI Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг - 2023».

Ещё одно направление развития импортозамещения – реверс-инжиниринг. Подготовка технической документации и изготовление деталей импортных машин по образцу.  Уже есть несколько успешных примеров такого производства.

Специально для разработки перспективных технических новинок при «СИБ-ДАМЕЛЕ» создано отдельное конструкторское бюро, базирующееся в городе Кемерово. Оно практически укомплектовано. Причём, нужных инженеров-конструкторов искали не только в Кузбассе, но и по всей стране. Одна из сотрудниц ОКБ, к примеру, переехала из Великого Новгорода. Говорит, что там была обычная рутина, а здесь есть возможности именно для своего инженерного развития, здесь интересно работать.

И ещё одна ключевая тема, возникшая в связи с ростом производства – обеспечение квалифицированными рабочими кадрами. Где их взять? В Ленинске-Кузнецком ССУЗов, готовящих студентов по нужным специальностям, нет. Поэтому на заводе разработана целая программа по комплектованию необходимыми профессиями. Принимают простыми рабочим всех желающих. Их, кстати, не так много, несмотря на приличный уровень зарплаты. Формируют постепенно группы по пять-шесть человек – будущих операторов станков с ЧПУ, слесарей, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков – и за счёт предприятия оправляют обучаться на курсы либо при Новосибирском авиастроительном лицее, либо при Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета. Затем, под руководством опытных наставников уже в цехах «СИБ-ДАМЕЛЯ» новички постигают тонкости выбранной профессии.

Вообще, на заводе считают, что готовить себе кадры нужно, начиная со школьной скамьи. Организуются профориентационные экскурсии для ребят. Школьников приятно удивляет чистота и порядок в цехах, в целом высокий уровень культуры труда. Огромное количество современных станков. Всё компьютеризировано. И кто-то из юных посетителей начинает всерьёз задумываться – а не связать ли своё будущее с техникой и с заводом «СИБ-ДАМЕЛЬ»? Да, за его плечами уже больше века развития. Но и на ближайший век точно ещё работы хватит.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко