-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 30.05.2023

Чистогорский свинокомплекс «Сибагро»: от модернизации к устойчивому развитию

Алексей КолобаевЧистогорский свинокомплекс «Сибагро» – один из крупнейших свиноводческих комплексов в Кузбассе. В 2021 году на предприятии завершилась санация, в ходе которой полностью заменили поголовье, провели капитальный ремонт цехов, установили новое технологическое оборудование, внедрили автоматизированное управление производством. Предприятие прошло большой путь, вышло на плановые производственные показатели и теперь ставит перед собой новые, не менее амбициозные цели. О проделанной работе и планах развития нам рассказал директор свинокомплекса Алексей Колобаев.

– Алексей Игоревич, на Чистогорском свинокомплексе был реализован уникальный опыт санации производства. Расскажите, что было сделано?

– В 2019 году Чистогорский свинокомплекс вошёл в состав компании «Сибагро». На тот момент предприятие остро нуждалось в модернизации. Для понимания: самому молодому подразделению – племенной ферме №2 – было 35 лет, её возводили в начале перестройки, со всеми вытекающими последствиями. Просто провести косметический ремонт, точечную замену оборудования и обновить поголовье было недостаточно. Руководство компании приняло решение провести масштабную санацию производства. Это длительный и трудоёмкий процесс, который потребовал от нас особого усердия и выдержки. В работу были вовлечены все сотрудники без исключения.

Для компании это был действительно уникальный опыт. Единовременного капремонта в таком объёме никогда не было: нужно было капитально отремонтировать 180 тыс.  кв. м животноводческих помещений, не считая АБК, санпропускников и прочего. Объём работ, конечно, везде был разный: где-то демонтировали все, кроме несущих конструкций, какие-то корпуса требовали меньшего вложения сил. Много работ проводилось единовременно: капремонт трёх санпропускников и километров старых коммуникаций, строительство трех дезбарьеров… В отличие от прежних опытов санации на предприятиях «Сибагро», на Чистогорском требовалось максимальное обновление оборудования: заменили 100% систем кормления и поения, а также освещения во всех корпусах. В более чем половине корпусов установили новое технологическое оборудование, системы отопления и вентиляции. При этом все работы проводились в крайне короткие сроки: от проектирования до завоза первых животных ушло около полутора лет.

– Как сотрудники прошли период санации?

– Период был непростым, сменить профессии пришлось практически всем. Люди занимались демонтажем, дезинфекцией, ремонтными работами. За счёт перевода сотрудников на другую работу нам удалось в этот период сохранить практически весь коллектив. Для зоотехников, ветеринарных врачей и операторов санация стала периодом обучения, развития и знакомства с дружной семьей «Сибагро».
Нам удалось почти без потерь пройти период санации. Всё это благодаря тому, что у нас работают профессионалы, которых объединяет главное в нашей отрасли – любовь к животным и стремление к новым знаниям и развитию.

СПРАВКА:
Чистогорский свинокомплекс основан в 1973 году. В 2019 году вошёл в состав «Сибагро». В марте 2021 года предприятие возобновило выпуск продукции. Объёмы производства: более 220 000 голов свиней единовременного содержания, 50 тысяч тонн свинины в год.
– Расскажите о том, как у вас выстраивается работа с персоналом, какие льготы действуют для сотрудников свинокомплекса?

– Рост производственных мощностей закономерно ведёт к росту количества сотрудников. Только новые подразделения обеспечили более 500 рабочих мест. Общая же их численность на предприятии – более полутора тысяч. И тут без системной кадровой работы не обойтись.

Конечно, определенные вызовы присутствуют. В регионе объективно не хватает не только животноводческих специалистов, но и специалистов инженерной службы и растениеводства. Ещё сложнее ситуация с кадрами в сфере мясопереработки – таких сотрудников на региональном рынке труда найти сложно.

«Сибагро» делает ставку на долгосрочную тактику формирования пула нужных кадров. На Чистогорском свинокомплексе, чтобы укомплектовать штат обвальщиков, введена должность мастера обучения. Её занимает профессионал, трижды становившийся лучшим обвальщиком России. Также предприятие активно работает с различными учебными заведениями. На наших площадках получают опыт молодые ветеринары, зоотехники, технологи из Кемерова, Томска, Новосибирска, Омска и даже Москвы. После окончания обучения вчерашние практиканты часто возвращаются на предприятие уже в статусе молодых специалистов.

Не последнюю роль здесь играет приличная социальная поддержка сотрудников – дотации на питание, доставка, льготы на приобретение путевок в детские лагеря и санатории. В рамках предприятия создан кадровый резерв, обеспечивающий трудовую мобильность и карьерный рост для наиболее мотивированных и эффективных работников.

– Сейчас предприятие уже выходит на плановые показатели? Расскажите, каких успехов достигли?

– После санации мощности нашего производства увеличились: в прошлом году выпуск готовой продукции вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2021 годом и составил 45,2 тыс. тонн. Цель на текущий год – не снижать планку. Для этого мы работаем над улучшением показателей по всем участкам: повышаем эффективность осеменения, многоплодие, сохранность молодняка, среднесуточный привес, который зависит от работы нашего комбикормового завода. Из последних улучшений: на участках опороса модернизировали станки для свиноматок, что позволит увеличить сохранность поросят. Также экспериментально установили самокормушки, за счёт которых животные могут самостоятельно регулировать количество потребляемого корма, что снизит его перерасход. На участках доращивания подбираем оптимальные режимы работы, участки откорма укомплектовываем дополнительными кормушками.

Численность поголовья на нашем свинокомплексе поддерживается силами собственного участка осеменения и опороса. Чистогорские селекционеры сделали ставку на три проверенные породы (крупная белая, ландрас и дюрок), за счет скрещивания которых получаются особи с повышенной плодовитостью и улучшенным характеристиками роста. По сравнению с 2021 годом эффективность осеменения увеличилась с 87,5% до 90,3%, привес на опоросе увеличился с 225 до 250 грамм, привес на доращивании – с 615 до 650 грамм. Сегодня поголовье свиней на предприятии превышает 220 тыс. голов.

– Чистогорский свинокомплекс позиционируется, как предприятие полного цикла, что называется, «от вил до вилки». Какую роль в деятельности свинокомплекса играет растениеводческое хозяйство? Расскажите о планах аграриев на этот год.

– Наши аграрии обеспечивают предприятие качественными зерновыми и бобовыми культурами, которые перерабатываются в комбикорм. Собственное производство помогает не только поддерживать высокое качество продукции, но защищает от экономических рисков и перепадов цен на рынке.

ФАКТ:
Бренд «Сибагро» по праву можно считать синонимом качества. Продукцию холдинга сейчас можно приобрести практически во всех торговых сетях. Отмечается стабильный интерес к продукции компании и со стороны оптовых клиентов.
Прямо сейчас в разгаре посевная кампания. Чистогорский свинокомплекс засеет 11,5 тысяч гектаров, из них 2,6 тысяч гектар займет ячмень, 6,9 тысяч – пшеница и 2 тысячи – соя, которую аграрии предприятия впервые начали выращивать в прошлом году.

– Совсем недавно свинокомплекс стал участником нацпроекта «Производительность труда», расскажите, чего вы ждёте от проекта?

– Это важный для нас проект, который позволит увеличить объёмы производства мясной продукции и сохранить её высокое качество за счёт внедрения бережливого производства. Мы работаем над оптимизацией одного из самых трудоёмких процессов – производства мяса на кости.

Для нас участие в проекте – возможность поучиться лучшим практикам, стать более конкурентоспособными на рынке, повысить свою привлекательность для клиентов, улучшая качество продукции и сохраняя приемлемую цену. В нынешней нестабильной экономической ситуации это крайне важно.

Участие в нацпроекте рассчитано на три года, в каждый из которых эффективность работы должна возрастать не менее чем на 5%. Первые полгода обучать коллектив будут эксперты Регионального центра компетенций. Они помогают нам провести диагностику и анализ производственных проблем и найти их решение с помощью инструментов бережливого производства. Затем наши сотрудники будут работать самостоятельно, применяя и тиражируя полученные знания уже на других производственных участках.
 
 
Чистогорский свинокомплекс

654235, Новокузнецкий район, п. Чистогорский, ул. Промышленная, д. 135

8 (3843) 328-221

spkpriyemnaya@sagro.ru

sibagrogroup.ru


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко