-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Достойный ответ вызовам времени

Владимир  ПерекрестовМинувший шахтёрский год преподнёс горнякам Кузбасса много сюрпризов. Крупные иностранные компании, много лет обеспечивающие предприятия запчастями и проводящие ремонты дорогостоящей техники и оборудования, разорвали связи с российским бизнесом, поставив под угрозу бесперебойную добычу угля. Как справляются с непростыми вызовами в ООО «Участок «Коксовый» рассказал управляющий директор Владимир  Перекрестов.

Годы стабильной работы

Участок «Коксовый» – предприятие, входящее в состав Промышленно-металлургического холдинга, ведёт работу в Киселёвске. Его история началась в 2002 году: на участке недр бывшей шахты «Вахрушева» приступили к ликвидации старых горных выработок, чтобы исключить подземные пожары, и к рекультивации разрушенных земель, параллельно ведя добычу открытым способом.

Высокие качественные характеристики этого угля и востребованность для производства кокса побудили специалистов провести дополнительные исследования, и в 2014 году была получена лицензия на осуществление добычи и разведки на участке «Коксовый Глубокий». Выявленные запасы чёрного золота в объёмах до 60 млн тонн продлили предприятию жизнь на несколько десятилетий.

Для наиболее эффективной работы и снижения негативного воздействия на окружающую среду несколько лет назад на участке было проведено масштабное перевооружение: полностью обновился экскаваторный парк, приобретены БелАЗы грузоподъёмностью 90 тонн, грейдеры, бульдозеры, виброкаток. Все эти годы не останавливалась работа по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородного слоя и созданию условий для озеленения.  

Предприятие активно включилось в развитие территории присутствия, поддерживая многие социальные инициативы Киселевска: помогает реализовывать программу благоустройства, оказывает спонсорскую помощь подшефной школе № 11, детскому саду «Парк детского периода» и другим бюджетным учреждениям.

После изменения границ лицензии возникла необходимость переноса зданий и сооружений инфраструктуры участка: от административно-бытового комбината до котельной и складов. Сейчас этот проект находится на завершающем этапе реализации.

Трудности – чтобы с ними справляться

– Шахтёрский год, который остался позади, во многом отличается от предыдущих. В первую очередь теми вызовами, с которыми нам пришлось столкнуться, – рассказывает управляющий директор ООО «Участок «Коксовый» Владимир Перекрестов. – Мы всегда гордились тем, что работаем с крупными игроками рынка – ведущими европейскими брендами, которые экспортировали нам технику с высоким коэффициентом технической готовности и потребительскими свойствами, позволяющую добиваться поставленных целей. Они стали первыми, кто покинул нашу страну и прервал договорные отношения на сервис и на поставку запасных частей. Возникла необходимость поиска других партнёров – производителей горных машин, буровых станков, дробильного оборудования.

На участке начала складываться напряжённая ситуация: поставки запасных частей были остановлены, сложная логистика тех деталей, которые всё же удавалось найти, существенно увеличивала сроки ремонтов, официальные сервисы по обслуживанию закрылись, вопрос поддержания технического состояния машин и оборудования оставался открытым. Необходимо было придумать нестандартные выходы.

– Принято решение о создании нового подразделения на предприятии: участка по техническому осмотру и ремонтам. Приобрели автомобиль, вспомогательное оборудование, чтобы самостоятельно выполнять задачи, которые ранее находились в ведении подрядчиков: в частности, проведение технического обслуживания – выявление дефектов, своевременный ремонт. Сейчас наша цель – в короткие сроки повысить компетенции наших работников, обучиться всем приёмам, которыми владели контрагенты, – отмечает управляющий директор. – Обслуживание импортных двигателей БелАЗов взяли на себя партнёры, которые успешно освоили проведение таких ремонтов.

Новый этап развития участка

– Несмотря на сложности, мы обеспечиваем высокие качественные характеристики угля, которые удовлетворяют потребителей. За шахтёрский год добыли порядка 1,3 млн тонн, что соответствует запланированным результатам. В мае защитили новый технический проект, который меняет подход к развитию предприятия: было принято решение пересмотреть углы устойчивости карьера без ущерба безопасной работе и изыскать дополнительные ресурсы. Благодаря инженерной мысли приросли запасами в 8 млн тонн, что гарантирует нам стабильную работу, – рассказывает Владимир Перекрестов. 

Судьбоносным проектом участка стал перенос объектов инфраструктуры. Весь год на новой площадке велось строительство: уже возведены административно-бытовой комбинат, котельная. До конца лета работы завершатся, и объекты будут сданы в эксплуатацию, уже получены допуски в части электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, в ближайшее время будет проведена проверка систем пожаротушения и дымоудаления. Планируется, что к середине сентября коллектив ООО «Участок «Коксовый» переедет в новое здание. Это позволит предприятию расширить границы производственной площадки и выйти на производственные мощности в 2 млн тонн.

В городе продолжает реализовываться программа переселения с подработанных территорий, в которой участок «Коксовый» принимает непосредственное участие. Только в этом году было снесено 92 дома, пять из которых были многоквартирными, 122 киселёвские семьи переехали в новое жилье.

Безопасность под контролем

Одним из самых важных на предприятии остаётся вопрос обеспечения промышленной безопасности. Для недопущения аварийности здесь была внедрена автоматизированная система управления и диспетчеризации (АСУД), которая позволяет контролировать местоположение и показатели работы горного и транспортного оборудования, в частности скоростной режим, параметры работы двигателя, давление и температуру воздуха шины, расход топлива, технологические простои и другие. 

– Мы уже можем подвести промежуточные итоги: это повышение уровня производительности на 15%. Более глобальная задача – создание системы многофункциональной безопасности, частью которой будет система АСУД. Разработан проект и определён перечень оборудования. Модернизация АСУД будет обеспечивать контроль не только за техникой, но и за работниками на производственной площадке: благодаря специальной рации мы будем понимать, где находится работник и сколько времени он провёл в геозоне. Проектом также определены способы контроля геомеханических и сейсмических процессов (устойчивость бортов, уступов, откосов), предупреждения о возникновении напряжений и предпосылок к развитию в них возможных деформаций.

Социально ориентированный бизнес

Участок «Коксовый» выполняет все обязательства перед бюджетами, своевременно оплачивая налоги и сборы, долгое время поддерживает социально значимые инициативы Киселёвска. На их финансирование с 2004 года предприятием направлено уже более 200 млн рублей. Вот уже два года, как в социальную программу поддержки ПМХ вошёл Прокопьевск.

– Мы уже профинансировали проект реконструкции Красногорского дома культуры сталинских времён постройки, – рассказал Владимир Перекрестов. – В этом году финансируем разработку проекта реконструкции ледовой арены «Снежинка». Раньше на базе этого учреждения тренировалась одна из лучших хоккейных команд в Кузбассе. Пришла пора приводить комплекс в порядок. На эту работу выделено 12 млн рублей. В городе много детей, которые хотят заниматься спортом, и наша задача – дать такую возможность. В Киселевске тоже происходят позитивные изменения: недавно здесь прошло открытие лыжной базы. Особенно запоминающимся событием стал старт зимнего сезона. Предприятие передало 100 комплектов лыж и амуниции, а также снегоход.

В прошлом году администрация городского округа провела опрос, чтобы выяснить, какую общественную территорию необходимо реконструировать в первую очередь: большинство жителей проголосовало за лыжероллерную трассу. Участок «Коксовый» поддержал эту инициативу, работы на объекте уже проводятся. Пройдёт совсем немного времени, и в экопарке «Берёзовая роща» будет действовать один из самых современных треков в Кузбассе. 

– Единожды помочь с финансированием крупного проекта не так сложно, чем постоянно подключаться к решению текущих городских вопросов: построить площадку для собак, обновить остановочный павильон, помочь детскому садику или спортивной школе, – отмечает Владимир Перекрестов. – У города тысячи потребностей, мы вносим свой посильный вклад. В этом году на благотворительную помощь Киселёвску выделено 10 млн рублей. Бизнес должен быть социально ориентированным, поэтому мы будем продолжать помогать развивать наши города и регион.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко