-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

ЦПиРП – кузница кадров

 
Дефицит хорошо подготовленных молодых профессионалов испытывают многие угледобывающие компании. В АО «СУЭК-Кузбасс» вопрос обеспечения предприятий квалифицированными кадрами решается при реализации большого числа программ, направленных на разные возрастные группы: от школьников до работников с многолетним стажем.

Миссия по обучению, переобучению и повышению квалификации возложена на Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП) – уникальный образовательный комплекс, расположенный в городе Ленинске-Кузнецком. Это настоящая кузница кадров – здесь обучают более чем полусотне профессий.

Более 15 тысяч работников компании в течение 2022 года прошли обучение и переобучение по различным направлениям. За шесть месяцев 2023 года число обучающихся составило 7 тысяч человек.

«Я б в проходчики пошёл…»

Неуклонный рост фиксируется по особенно востребованным в отрасли рабочим специальностям. Наибольшей популярностью пользуются программы подготовки по профессиям «Горнорабочий подземный», «Горнорабочий очистного забоя», «Машинист насосных установок», «Машинист буровых установок», «Проходчик», «Электрослесарь подземный», «Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования», «Машинист установок обогащения и брикетирования», «Горномонтажник подземный». По сравнению с показателями прошлого года число желающих получить эти специальности выросло и превысило 1500 человек. В соответствии с «заказами» предприятий обучение ведется круглогодично. Потребность в этих кадрах высокая: сегодня «СУЭК-Кузбасс» – это семь шахт, три разреза, 11 сервисных предприятий, пять обогатительных фабрик и два производственно-транспортных управления. Кроме того, у ЦПиРП заключены договоры на подготовку сотрудников и со сторонними угольными компаниями.

Ежегодно около тысячи сотрудников повышают свою квалификацию. На базе ЦПиРП организованы курсы тренингов для сотрудников предприятий компании, задействованных на обучении, адаптации студентов-практикантов и молодых специалистов.
 
Яна Калиш, руководитель Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс»:
– Для создания благоприятных условий развития, профессионального и карьерного роста всех категорий сотрудников программы обучения постоянно совершенствуются, чтобы соответствовать требованиям современного производства, обеспечить предприятия квалифицированными сотрудниками, владеющими необходимыми компетенциями и навыками безопасной работы. В планах – увеличение охвата обучающихся, расширение курсов целевого назначения под потребности наших предприятий.

Шахтерские тренажеры

Важное направление деятельности центра – обучение на курсах целевого назначения, связанных с внедрением нового оборудования и технологиями угледобычи, особенностями выполнения различных производственных операций. Более полутора тысяч сотрудников в первом полугодии 2023 года прошли подобные курсы.

3,5 тысячи инженерно-технических работников предприятий, входящих в состав компании «СУЭК-Кузбасс», стали участниками обязательных обучений в области охраны труда и промышленной безопасности. Активно развивается направление по охране труда для ИТР – программа «Поведенческий аудит безопасности».

Для качественной подготовки в Центре подготовки и развития персонала действуют девять лекционных аудиторий, семь лабораторий, компьютерные и тренажерные классы, активно используется учебно-тренировочный тренажер «Виртуальная шахта». Собран сильный коллектив преподавателей. Более 40 опытных сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс», привлекаемых для педагогической деятельности в ЦПиРП, прошли профессиональную переподготовку по программе «Педагогика».

На базе Центра подготовки и развития персонала совместно с Советом работающей молодежи компании проходят мероприятия, нацеленные на адаптацию молодых сотрудников, повышение мотивации к развитию, командообразованию. Это участие во Всероссийском молодежном научно-практическом форуме «Горная школа», Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», деловые игры, тренинги, профильные лекции.

По ступеням роста

Наряду с подготовкой и повышением квалификации персонала, Центр курирует подготовку будущих сотрудников «СУЭК-Кузбасс». Так, в рамках профориентационной работы в Ленинске-Кузнецком и Киселевске созданы специализированные классы СУЭК, ученики которых нацелены в будущем получать рабочие специальности. В 8-9 классах у них увеличен объем часов по математике, физике, информатике, в программу включено и знакомство со спецдисциплинами для получения первой рабочей профессии в мастерских горных техникумов.

Экскурсии на предприятия для школьников – важный момент в профориентационной работе. Ребята своими глазами видят высокую степень автоматизации и цифровизации процесса угледобычи. Рушатся стереотипы о «кирке и лопате», и формируется представление о шахтах и разрезах как о высокотехнологичных производствах.

В партнёрстве с Министерством образования Кузбасса, Киселёвским горным техникумом и Кемеровским горнотехническим техникумом компания АО «СУЭК-Кузбасс» участвует в создании и развитии образовательно-производственного кластера «ПрофГОРизонты» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он нацелен на эффективную подготовку кадров в соответствии с потребностями предприятий, куда придет выпускник ссуза.

Для школьников, желающих получить высшее горное образование, в рамках сотрудничества с СУЭК-Кузбасс представители КузГТУ регулярно проводят встречи старшеклассников, в том числе «Дни открытых дверей». На них ребята получают подробную информацию о правилах приема, условиях обучения и дальнейшего трудоустройства. Компания организует прохождение практики для обучающихся на профильных факультетах КузГТУ, СПГУ. Лучшие студенты получают рекомендации к трудоустройству на предприятия компании.

Светлана Столярова
Фото Игоря Чикурова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко