-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Дело в цифре

Управление производством поручат искусственному интеллекту. В Новой Горной Управляющей Компании реализуется уникальный проект под названием «Центр управления производством «Цифровой Горняк». Его главная отличительная особенность – кроссфункциональность. В сфере горнорудной промышленности России еще нет ни одного полноценно работающего отечественного цифрового решения, которое объединяло бы в себе управление добычей, обогащением и логистикой одновременно.

Стартовал проект в ноябре 2022 года. Над его созданием трудятся около 70 человек. Это непосредственные руководители предприятий, дирекция по операционной эффективности и цифровизации компании, а также Группа компаний «Максима» которая занимает лидирующие позиции в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Ожидаемый результат от реализации проекта в цифрах:
• производительнось горной техники вырастет на 4,2%;
• выход концентрата увеличится на 1,5-2 %.

Александр Иванов, директор по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК:
– Управление производством изменится кардинально с точки зрения организации бизнес-процессов. Значительно улучшится производственная аналитика. Снизится человеческий фактор и трудоемкость процесса формирования необходимой отчетности показаний, параметров и производственных планов. Цепочка «разрез, обогащение, отгрузка» будет работать синхронно с максимальной эффективностью для компании.

Для разреза

Условно проект включает 3 этапа: детальное обследование, проектирование, реализацию. Первый завершился в феврале 2023 года. За 3 месяца специалисты обследовали все информационные системы Новой Горной УК с целью их интеграции с будущей системой. Изучили бизнес-процессы учета времени работы оборудования, проанализировали процесс оперативного планирования производства по всей цепочке – от объёмов буровзрывных работ до выпуска концентрата.

На втором этапе завершено детальное проектирование будущей системы, которая будет включать в себя 14 подсистем. Готово к использованию серверное оборудование. Проекты обновленных диспетчерских – на стадии согласования.

Также идёт работа по созданию модуля учета и оптимизации работы крупногабаритных шин и экранных форм для всех внедряемых подсистем. Тестируются в работе первые два бортовых планшета на карьерной технике. Пока определяется их максимально удобное месторасположение в кабине с точки зрения эргономики. В будущем на самосвалы и экскаваторы разреза «Междуречье» установят около 200 таких планшетов. На экраны будет выводится важная информация для водителей и машинистов.

Александр Иванов, директор по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК:
– В проекте предусмотрены так называемые цифровые советчики и реализация динамической оптимизации. Математический алгоритм будет подсказывать водителям, с какой оптимальной скоростью двигаться и куда. Это позволит более эффективно эксплуатировать технику, избежать простоев, снизить расход топлива. То есть система динамической оптимизации автоматически распределит очередь БЕЛАЗов по экскаваторам. А если экскаватор простаивает между загрузками самосвалов, то к нему направит больше машин.

Тестируются в работе бортовые планшеты на карьерной технике. Определяется их максимально удобное месторасположение в кабине.
Для фабрики

Математический алгоритм просчитает и все процессы на обогатительной фабрике. Там цифровой советчик будет подсказывать характеристики угольного концентрата на выходе и необходимые параметры работы оборудования в зависимости от шихты на входе. А также наоборот: какую шихту на входе взять и с какими оптимальными параметрами оборудование должно работать в зависимости от требуемых характеристик концентрата.

Александр Иванов, директор по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК:
– Мы эту математику уже обкатали. Проектом предполагается провести 10 полных опробований. Коллеги на разных марках угля запускают в работу фабрику, анализируют в каких режимах оборудование работает и разрабатывают математические модели процессов обогащения. Уже провели полное опробование на 2 марках угля. Соответственно математическая модель есть, согласована.
 
«Новая Горная УК» управляет кузбасскими предприятиями:  разрез «Междуречье»,  шахта «Большевик», шахта «Антоновская»,  ОФ «Антоновская», ОФ «Междуреченская», УК «Южная» и завод «ПВВ».

Роботы или люди

Еще одно направление цифрового проекта – роботизация горной техники. Предполагается, что на третьем этапе в эксплуатацию запустят буровую установку, которая будет работать без управления человеком. Это позволит повысить полезное время работы и увеличить производительность в целом и даст большой потенциал для дальнейшей роботизации процессов там, где это применимо.

Александр Иванов, директор по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК:
– Хочу отметить, что на самом деле по факту все равно очень многое зависит от людей, которые вовлечены в проектную команду со стороны предприятий Новой Горной, которые как раз и занимаются внедрением решений – то есть ГК «Максима» и партнеры. Без человека невозможен запуск никакой цифровизации и роботизации.
 
Комментарии

Алексей Сычев, руководитель проекта Группы компаний «Максима»:
Проект уникален своим объёмом, масштабом, комплексностью тех задач, которые решаются одновременно. Он даёт возможность Новой Горной УК увидеть структуру взаимодействия между людьми, поднять те вопросы, которые раньше не поднимались – связанные с общением между добычей, обогащением и отгрузками.
Внедрение любого цифрового продукта требует участия практически всех служб. Единственное направление, которое мы еще не затронули, это планирование открытых горных работ. Но уже сейчас инициируется отдельный проект по этому блоку задач. Проделывается большая работа по электронному складскому учету, прозрачности остатков на складах продукта. Мы, совместная проектная команда, по сути, сейчас с нуля пишем методологию календарного и оперативного планирования. Это такой творческий процесс, в который вовлечены методологи и эксперты как с нашей стороны, так и со стороны Новой Горной Управляющей Компании.


Максим Соловцов, менеджер по операционной эффективности Новой Горной УК:
Данный цифровой проект – уже не первый на разрезе. С 2012 года здесь работает автоматическая система диспетчеризации «Карьер». Во время ее внедрения проводилась также большая работа по оснащению горной техники датчиками уровня топлива, загрузки, контроля движения. Весь учет рейсов, объёмов перешел в электронный формат.
Пришёл тот момент, когда объём работ потребовал новых решений. Спустя 11 лет к оперативному управлению производством добавляется более высокий уровень программ. Это система 1С: ERP, которая включает в себя все бизнес-процессы: финансовый менеджмент, управление трудовыми ресурсами, ведение документации и другое.
На сегодняшний день цифровизация стала более глобальной. Работая над проектом в рамках договора с ГК «Максима» параллельно мы прорабатываем какие-то дополнительные цифровые решения, изучаем стоимость и эффективность, предлагаем руководству. Поэтому процесс цифровизации – необратимый и долгосрочный, постоянно развивающийся.


Денис Коньшин, главный обогатитель Новой Горной УК:
Данный цифровой проект – это возможность для обогатительных фабрик компании снизить потери угля с отходами углеобогащения. Мы сможем более точно и оперативно настраивать обогатительное оборудование в зависимости от качественных характеристик угля. Сейчас настройка осуществляется по режимным картам и показателям качества, полученным по результатам опробования.
Я считаю, что на фабриках работают достаточно прогрессивные коллективы. У обогатителей в крови стремление к новшествам, улучшениям технологий. Углеобогащение – многовариативный процесс. На фабрике не бывает статичности, всегда что-то меняется. Все изменения коллектив воспринимает позитивно, т.к. у коллег есть понимание, что система цифровизации поможет избежать ошибок и улучшит работу обогатительных аппаратов.

Автор текста Анна Забродина
 
 
 
новаягорная.рф                      new-mmc.com
 
 
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко