-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

«КузбассЭнергоПромМаш» запускает уникальное в России производство радиаторов

Новокузнецкая компания «КузбассЭнергоПромМаш» всего несколько лет работает на рынке, но уже успела зарекомендовать себя как надёжный производитель теплообменного оборудования, предлагая решения в этой области практически для любой отрасли. Это – теплообменные аппараты (радиаторы) с сердцевиной из сменных оребренных медных или алюминиевых трубок, блоки охлаждения дизель-генераторных установок и газопоршневых электростанций. В скором времени она запускает новое производство по уникальной для России технологии спекания алюминия в вакуумной среде.

Как рассказывает генеральный директор ООО «КузбассЭнергоПромМаш» Андрей Эйрих, проект производства в Новокузнецке теплообменного оборудования начинался в 2019 году как ООО «Айсберг». Тогда участниками  проекта была подана заявка на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк». Через два года по предложению руководителя компании ей было дано более ёмкое название с чётким пониманием локализации производства. А под наименованием «Айсберг» была зарегистрирована торговая марка для части выпускаемой продукции – радиаторов охлаждения с разборной сердцевиной из круглооребренной алюминиевой и плоскоовальной оребренной медной труб на резиновых уплотнителях и кольцах для спецтехники и промышленных установок. Радиаторы зарекомендовали себя надежными и пригодными для ремонта в полевых условиях, выдерживающими высокое давление и вибрацию.

К тому моменту как поясняет Андрей Эйрих пришло понимание, что ассортимент компании не может ограничиваться только аппаратами воздушного охлаждения.

Был начат проект на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке высокоэффективных интегральных конденсаторов который был поддержан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации

Условия эксплуатации предъявляют различные требования к системам охлаждения. В результате компания «КузбассЭнергоПромМаш» начала производство кожухотрубных теплообменных аппаратов и приняла решение также инвестировать в технологию производства радиаторов, которая максимально удовлетворяет запросы клиентов и соответствует мировым стандартам – технологию спекания алюминия в вакуумной среде.

По словам генерального директора КЭПМ, в настоящее время в России  не производятся теплообменные аппараты по данной технологии, но именно по ней выпускается более 90% всех радиаторов для специальной техники ведущих мировых производителей. Для организации их выпуска компания приобретает современное высокопроизводительное оборудование. Реализация нового проекта позволит увеличить производство в 5 раз, это около 120 тонн алюминиевой продукции в месяц. И это только в рамках первой очереди проекта, в которой будет занято не менее 30 человек. В дальнейшем проект подразумевает масштабирование, для чего  на промышленной площадке уже заложены возможности увеличения производства на порядок.

Таким образом, КЭПМ первым в России начнёт выпускать радиаторы в вакуумных печах, которые будут идеальными для охлаждения масла и компрессоров, уверяет Андрей Эйрих. Такой способ является бесфлюсовой пайкой, тогда как в стране применяется технология пайки алюминиевых теплообменников с использованием флюса Nocolok (технология контролируемого атмосферного спекания). Конструкция радиаторов от «КузбассЭнергоПромМаш» будет  брусково-пластинчатой и сможет  быть использована при давлении внутренней охлаждаемой среды до 10 Мпа! Таким способом производятся теплообменники для аэрокосмической, атомной промышленности, в медицине и автомобилестроении. Оригинальные радиаторы, установленные на спецтехнике марок Liebherr, Komatsu, Catterpillar популярных у кузбасских угольщиков, выполнены именно по данной технологии.

Теперь у владельцев этой техники появляется возможность оперативно приобрести практически оригинальный радиатор в Кузбассе.

Таким образом специалисты КЭПМ вносят существенный вклад в построение технического суверенитета РФ.

Поздравляем шахтёров с профессиональным праздником!
 


г. Новокузнецк, ш. Кузнецкое 21, корпус 4

8-800-600-7201

info@radiator42.ru

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко