-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Евгений Мордовин: «КРТ – это большая ответственность для девелопера: мы формируем облик горнолыжного курорта»

Евгений МордовинСегодня механизмы комплексного развития территорий (КРТ) создают возможности для сбалансированного развития городов и курортов, повышают качество жизни в них. В Кузбассе проекты КРТ полным ходом разворачиваются в Кемерове и Шерегеше. Причём в Шерегеше «УГМК-Застройщик» реализует самый крупный проект КРТ в России по площади территорий, объёмам строительства и инвестиций. «Авант-ПАРТНЕР» поговорил с генеральным директором компании Евгением Мордовиным о нюансах работы над проектами КРТ.

– Евгений Викторович, с Вашей точки зрения, проекты КРТ сложнее обычных? Если да, то в чём?

– В проекте комплексного развития территории работа ведётся на достаточно большой площади. И в обязанности застройщика входит спроектировать мастер-план, генеральный план застройки, а также дороги и проезды. КРТ сложнее с точки зрения объёмов, накладывается большая ответственность – девелопер должен построить не просто красивый жилой комплекс и двор, а сформировать, по сути, квартальную застройку, облик города, целый горнолыжный курорт. Помимо этого, при работе с большими участками мы всегда должны видеть всю картину: где расположатся зеленые зоны, парковки и другая жизненно важная инфраструктура. Например, в Екатеринбурге практически все проекты, которые мы реализуем – масштабные, с земельными участками от 3,5 га и выше.

– Существуют ли дополнительные требования к застройщикам, которые планируют участвовать в проектах КРТ? Должны ли они быть?

– Сегодня каких-то специальных требований к застройщикам на участие в торгах по проектам КРТ нет. Но, по моему мнению, они должны быть – нужно добавить квалификационные требования. Как минимум у застройщика должен быть опыт реализации жилого или делового строительства, успешный опыт большого объёма строительства. Конкуренция должна выражаться в компетенциях и опыте. На такие проекты должны заходить компании, которые видят будущее и могут его реализовать.

– Часть горы Зелёная в Шерегеше по договору КРТ будет застраивать «СДС-строй». Планируете ли вы совместную работу?

– Участок «СДС-строй» – смежный, он со всех сторон окружён нашей территорией, площадь которой 427 га. Однозначно – совместная работа будет нужна. И у нас, и у СДС большие проекты, мы застраиваем один курорт. И его нужно построить цельным, чтобы в нём были увязаны пешеходные улицы, автомобильные дороги, архитектура, горнолыжные подъёмники и спуски. Это понимают все: и мы, и компания СДС, и правительство Кузбасса. Я уверен, что синергия идей и возможностей обеих компаний позволят более успешно реализовать проект.

– Вы также являетесь соучредителем кемеровского застройщика – компании «Програнд», который летом этого года вошёл в проект КРТ в Центральном районе областного центра. С Вашей точки зрения, есть ли принципиальные отличия между КРТ застроенной территории в Кемерове и незастроенной в Шерегеше?

– В Кемерове земельный участок более 24 га. На нём сейчас расположены порядка 200 домов, которые необходимо выкупать и сносить. Застройщики, заходя в программу КРТ заискитимской части областного центра Кузбасса, сразу ориентируются на мастер-план, который администрация города утвердила в прошлом году. С моей точки зрения, если получится реализовать мастер-план полностью, Кемерово станет одним из самых комфортных городов России для проживания. В Шерегеше единого мастер-плана не было, поэтому каждый застройщиков его делает самостоятельно.

– А есть ли сложности с выкупом участков? Можете оценить их общую стоимость?

– На данный момент как таковых сложностей нет. Здесь исключительно вопрос переговоров. Мы стараемся находить контакт, ведь в данном процессе не должно быть давления ни со стороны застройщика, ни стороны собственника недвижимости.

А вот оценить общую стоимость пока сложно. Ведь каждый объект продаётся по рыночной стоимости. Какие-то объекты стоят 3 млн, какие-то 4 млн, какие-то могут доходить до 10 млн или напротив стоить 500 тыс. рублей. При оценке учитывается множество факторов: от стоимости квадратного метра и технического состояния дома до наличия правоустанавливающих документов.

– Очевидно, что проекты КРТ сложнее и дороже обычных. Вы рассчитываете на какую-то форму компенсации со стороны государства?

– В договоре четко прописаны обязательства сторон, каждая из которых действует в рамках своих компетенций. Компенсации государства не предусмотрены.

Компания сосредоточена на том, что мы можем дать этим территориям, какие возможности создать для людей. Понимаем, что в данном случае мы вкладываем деньги ещё и в выкуп объектов, которые попали в территорию КРТ. Это наша зона ответственности и наши инвестиции. В том числе, у нас есть дополнительное обязательство – строительство детского сада площадью 1800 кв. метров и его передача безвозмездно в муниципальную собственность.

Мы понимаем, что 10 лет очень небольшой срок для такого проекта и потому для его успешной реализации рассчитываем на то, что запал и энергия, которая сегодня есть у Кемерова никуда не денется. И администрация города будет реализовывать свои проекты с той же динамикой, как это происходит сейчас.

– А если говорить про Шерегеш, какая там Вам нужна динамика для успешной реализации проекта?

– В Шерегеше задач больше, чем в Кемерове. Мы стремимся превратить Шерегеш действительно в курорт мирового класса. Для этого многое надо сделать.

Первое – инженерные сети. В Шерегеше необходимо увеличить электрические мощности, потребности в воде и канализации. Ещё один важный аспект – решить вопрос с теплом. Сегодня есть угольная котельная в посёлке, она даёт дополнительное тепло, но его недостаточно. Да и в целом, отапливать гору за счёт угля, неправильно, ведь это экокурорт. Наибольший эффект здесь даст только прокладка газа, которая обеспечит всех застройщиков отелей экологически чистых топливом.

Вторая масштабная задача – повышение транспортной доступности туристического объекта. Безусловно, на первый план здесь выходит строительство аэропорта. Однако нужно развивать и дороги, по которым гости добираются из Новокузнецка и Кемерова. Кроме того, в Шерегеше необходимо создать единое парковочное пространство и накопительные парковки с прозрачной системой оплаты.

И третье – развитие не только курорта, но и всего Шерегеша. Только у нас по плану будет работать 6 тыс. сотрудников, которые переедут в Шерегеш с семьями. Это примерно 18 тыс. человек, которых нужно обеспечить жильём, детскими садами, школами. И в то же время нужно сохранить баланс между городом и курортом, не допустить смешения. Потому что люди, приезжающие из больших городов, хотят видеть природу, чувствовать, что они, действительно, приехали на курорт. Думаю, для размещения сотрудников стоит развивать рядом небольшие населённые пункты или Таштагол.

И в заключении отмечу, что необходимо активное продвижение самого СТК Шерегеш: маркетинг, брендирование, организация мероприятий. Важно, чтобы Шерегеш перестал ассоциироваться только с горнолыжным курортом и стал восприниматься курортом, на который можно просто приехать, гулять, дышать воздухом и оздоравливаться круглый год.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко