-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Долгая дорога в РИМ!

Людмила Константиновна Нефедова, к.э.н., доцент, почетный строитель России, директор ГАУ «Научно-практический центр по ценообразованию и экспертизам Кузбасса».
Людмила Константиновна Нефедова, к.э.н., доцент, почетный строитель России, директор ГАУ «Научно-практический центр по ценообразованию и экспертизам Кузбасса».
Ресурсно-индексный метод (РИМ) в Кузбассе начал применяться с 1991 года при составлении смет на жилые дома. Не хватало программ, компьютеров, информации. Размер смет доходил до 1000 страниц печатного текста на один жилой дом. Строительное сообщество решило, что это очень трудоемкий процесс. Решили отложить внедрение. Следующий этап был в 2000, 2010, затем в 2014 году, но начали меняться нормативы и правила  расчета сметной документации.

На начало 2022 года Минстрой утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в план утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год (приказы №369/пр от 24 мая и 400/пр от 5 июня 2023 года). Всего 3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в Федеральную сметно-нормативную базу ФСНБ-2022. По итогам двух кварталов перейдут на РИМ 20 Российских регионов и затем еще 28. В первой двадцатке – Архангельск, Белгород, Ивановская, Иркутская, Кировская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Сахалинская, Челябинская области, республика Алтай, Краснодарский, Приморский края, Чувашия, Хакасия.

Напоминаю, что в нашей области переход на РИМ начнётся после размещения данных о стоимости строительных ресурсов в текущем уровне цен и индексов по однородным группам в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) по Кузбассу. По опыту других регионов изменения в цене строительства по сравнению с базисно-индексным методом будут не существенные – до 10% как в большую, так и в меньшую сторону. В сметах на капремонт изменений будет больше.

Следует отметить, что РИМ даёт возможность определить не только стоимость строительства объекта в целом, но и стоимость отдельных видов работ, стоимость конструктивных решений и стоимость отдельных строительных ресурсов. Это позволяет заказчику достовернее прогнозировать цену объекта, начальную (максимальную) цену контракта, а подрядчику рассчитывать себестоимость строительства объекта, оценивать потенциальную прибыль и свои возможности завершить строительство объекта за оговоренную цену.

Переход на РИМ предусматривает определение цены каждого элемента сметной документации в текущем уровне цен.

Напомню, что согласно внесённым в 2019 году изменениям в закон о контрактной системе расчёт выполненной работы осуществляется по смете контракта, но при этом смета контракта должна составляться без использования сметных нормативов. В соответствии с этими изменениями Минстрой России установил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и составления для него сметы. В соответствии с данным регламентом прошедшая экспертизу сметная документация, составленная с использованием сметных нормативов, укрупняется до видов работ, конструктивных решений и переводится в уровень цен периода исполнения работ. Но при этом зачастую заказчик при составлении проекта сметы контракта цену видов работ, конструктивных решений рассчитывал как произведение базисной стоимости суммы работ, определенной по единичным расценкам, на индекс в целом по объекту. Это приводит к большим искажениям, поскольку индекс в целом по объекту учитывает структуру тех затрат, которые приняты в целом по объекту, а в конкретных конструктивных решениях тех или иных элементов используются другие виды материалов, машин и оборудования. Следствием чего являлись споры между заказчиком, подрядчиком и даже контрольными органами о том, высокие или, наоборот, слишком низкие цены использовались при формировании сметы контракта.
 

При переходе на РИМ стоимость каждого из таких элементов будет определена достоверно, потому что с помощью этого метода стоимость материалов и механизмов, необходимых для устройства этого элемента, будет сразу сформирована в текущем уровне цен без промежуточной индексации.

Порядок пересчета цены контрактов в связи с ростом цен на стройресурсы установлен постановлением Правительства РФ N 1315 от 9 августа 2021 года. Напомню, что указанное постановление позволяет пересчитывать цену только тех контрактов, которые были заключены до 31 декабря 2022 года.

Учитывая, что сметная документация составляется с использованием РИМ начиная с I квартала 2023 года, то действие этого постановления на контракты, цена которых определена на основании такой сметной документации, в настоящее время не распространяется. То же самое относится к корректировке цены контрактов, которые были заключены до конца прошлого года. Расчёт изменения цены таких контрактов также будет производиться с использованием базисно-индексного метода (БИМ). Но поскольку значительное изменение стоимости стройресурсов, которое нельзя было предвидеть при заключении контракта, возможно и в будущем, Минстрой России с участием Главгосэкспертизы готовит изменение в законодательство, позволяющее на системной основе пересчитывать цену таких контрактов. При этом проблема решается в комплексе, как в части актуализации алгоритмов расчёта и видов индексов прогнозной инфляции Минэкономразвития РФ, используемых при определении НМЦК на строительство, так и в части изменения законодательства о контрактной системе, в части возможности изменения цены контракта в случае существенной разницы (сейчас рассматривается значение в 10%) между значениями прогнозной и фактической инфляции. При этом для создания равноправных условий предполагается как увеличение стоимости контракта в связи с ростом цен на стройресурсы, так и ее снижение в случае, если цены будут опускаться.

При определении сметной стоимости РИМ используются размещенные во ФГИС ЦС сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН), данные о стоимости строительных ресурсов в текущем уровне цен, сборники сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ФССЦ-2022) и сборники сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (ФСЭМ-2022) в уровне цен на 1 января прошлого года, индексы по группам однородных строительных ресурсов, а также методики, регламентирующие порядок составления сметной документации и определяющие стоимость отдельных видов затрат. Все указанные документы постоянно актуализируются в Минстрое.    

К сформированной и утвержденной в IV квартале 2022 года ФСНБ-2022 Минстроем России базе ГЭСН уже вышло шесть дополнений, которые добавили 255 новых норм и 474 актуализированные нормы, 753 новых позиций стройматериалов и 836 единиц актуализировали, в том числе поменяли их наименования и кодировку, а 19 ресурсов, которые уже не используются, были удалены. Кроме того, добавлено в сметно-нормативную базу 30 новых машин и откорректировано 11 машин. Также хочу отметить, что на текущий момент в ФСБЦ-2022 включено 41105 сметных цен на материалы и оборудование и в ФСЭМ-2022 включены сметные цены на эксплуатацию 1641 машины и механизма.        

Технология составления сметной документации практически не поменялась. Раньше сметчик брал ведомость объёма работ и расценивал их по единичным расценкам (ФЕР, ТЕР). Теперь при составлении сметной документации будут использоваться государственные сметные нормы (ГЭСН) и сметные цены стройресурсов. Учитывая, что единичные расценки разработаны на основании сметных норм, наименования сборников и разделов, наименования и шифры работ не изменились. Поэтому сметчик будет работать с привычными ему наименованиями, в известных для него программных комплексах. Кроме того, на сайте ФГИС ЦС Минстрой создал специальный раздел, посвященный переходу на РИМ, который предназначен для облегчения работы специалистов.   

Переход на РИМ позволит определять достоверно стоимость как каждого отдельного стройресурса, так и объекта в целом.

Наибольший рост отпускных цен за полугодие  2023 года по Кузбассу составил:
• на арматурную сталь – 3%;
• сталь сортовая – 8%;
• на плиты минераловатные – 5%;
• кабель силовой – 50%;
• блоки оконные из ПВХ – 7%;
• смеси бетонные – 10%;
• песок природный – 12%;
• смесь асфальтобетонная – 8 %;
• битум БНД 70/120 – 7%;
• кирпич – 5%;
• изделия КПД – 11%;
• раствор – 5 %;
• щебень – 7%.

В случае изменения стоимости материалов рост пересчитанных строительных работ по области в среднем составил от  7%. Рост индексов на СМР по Кемеровской области за 6 месяцев 2023 года (по данным Минстроя) – 3,5%. Рост стоимости материалов в среднем – 3,4%. Стоимость 1 м2 жилых домов во II квартале составила – 66222 руб.

Оплата труда по уровню прошлого года (2022г.) определяется от величины прожиточного минимума и составила  66340 руб. (4 разряд).

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко