-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2023

Павел Фомин: «Я считаю, что сегодня в региональных СМИ должны быть позитивные новости»

Региональный медиахолдинг (РМХ) «Кузбасс» создан в 2019 году распоряжением губернатора Кузбасса Сергеем Цивилевым. На сегодняшний день РМХ – крупнейший медиахолдинг региона, имеющий в своей структуре, как печатные СМИ, так и телевидение и радиовещание, а также интернет-порталы и аккаунты в соцсетях. «А-П-Р» поговорил с директором РМХ «Кузбасс» Павлом ФОМИНЫМ о том, какие текущие задачи приходится решать и какие цели сегодня стоят перед государственным медиа.

– Павел Владимирович, расскажите поподробнее о структуре медиахолдинга.

– В Региональный медиахолдинг Кузбасс входят несколько СМИ. Это телеканал «Кузбасс первый» – «21-я кнопка» – общедоступный региональный телеканал, который вещает на всю область. Областная газета «Кузбасс» – печатное СМИ со 100-летней историей. Радиостанция «Кузбасс FM», которая вещает на территории Кемеровской области. Городской телеканал «22-я кнопка» –  «Десятка» в Новокузнецке, а также газета «Комсомольская правда. Кемерово», как вкладыш федеральной газеты. Все СМИ имеют собственные сайты. Кроме того, у нас в этом году появился новый портал – РИА «Кузбасс».

– Вы возглавляете РМХ немногим больше года. Какие основные задачи приходится решать? Что уже удалось сделать за это время?

– На самом деле, первая и главная задача, которая стояла в прошлом году – это выход на финансово-экономический баланс, вывод предприятия из кризиса. Эта задача решена, хотя, кризис был очень глубокий, кредиторская задолженность составляла более половины годового бюджета предприятия. Задача же этого года – сделать шаг вперёд в укреплении материально-технической базы. Вообще, любые изменения надо начинать с инфраструктуры. Эти изменения, как правило, не видны снаружи – когда мы меняем трубы, компьютеры, чиним автомобили, производим ремонт помещений. Это не видно ни нашей аудитории, ни нашим региональным руководителям. Но изменения происходят, и много сил в это вкладывается, потому что без этой базы, без инфраструктуры невозможно потом совершить рывок вперёд. Сегодня пригласить молодого специалиста на разбитую технику, на сломанный стул… особенно, с учётом наших заработных плат, невысоких на сегодняшний день, практически не реально. Поэтому изменения начинаются с материально-технической базы.

К концу года удалось выйти на хорошие финансовые показатели и сейчас начали ремонт на телеканале «Кузбасс первый», в этом же здании находится «Кузбасс FM». Наконец-то мы отремонтируем проблемные зоны – лестничный марш, входную группу и т.д. До конца года планируем частично отремонтировать фасад самого здания. Параллельно мы будем менять студию выпуска новостей. В прошлом году в отсутствии денежных средств мы её немного подлатали, сделали косметический ремонт, обновили так сказать, снаружи, но теперь будем делать, действительно, новую. Уже есть проект, закуплена часть оборудования. Пришли экраны. В октябре-ноябре приступим к ремонту самого павильона. Надо дома все сделать хорошо, чтобы сотрудникам было уютно, комфортно, прикольно работать на новом оборудовании. Тогда можно ставить и новые задачи, нацеленные на развитие. А современная студия новостей каналу просто необходима, ведь прямые эфиры и новости – это главное, что есть на телевидении.

Отвечая на ваш вопрос, сегодня в холдинге три точки, которые требуют большого роста: телеканал, газета и информационный портал. Задача, которая будет стоять на следующий год – это обучение команды, это борьба за аудиторию с нашими коллегами, это должна быть конструктивная конкуренция. Мы будем учиться, ездить, придумывать новые проекты. В том числе и такие, как мы сделали сейчас с «Авантом» (программа «Деловой разворот» на телеканале «Кузбасс первый»). Запускать, экспериментировать. Таким образом, будем наращивать в следующем году потенциал нашей аудитории. Параллельно будем менять газету и портал.

– И как Вы собираетесь менять газету? Вы же про «Кузбасс»?

– Да. При всём уважении к старейшей газете региона, я не считаю, что на сегодня она лучшая в Сибири, но она должна стать такой. Печатная пресса сокращается и в тиражах, и в продажах, и ещё сократится. Это неизбежно. Но наличие газеты – это некоторый репутационный момент в холдинге. Газета – это однозначно авторитет. И сегодня с редакцией газеты «Кузбасс» мы работаем над задачей сохранения той аудитории, которая есть и одновременным приращением другой аудитории, за счёт материалов про экономику и политику. К нам должно присоединить как можно больше людей интеллигентных, умных, думающих.

– А какую роль в структуре РМК играет новый портал? В чём была необходимость его запуска?

– Сегодня информационные порталы и соцсети выходят на первое место в информационном пространстве. И я считаю, что такой портал нужно было делать ещё лет 10 назад. А если посмотреть на коллег из других регионов, то зачастую портал даже главнее, чем другие СМИ в холдинге. Например, в Омске сайт «12 канал», по сути, портал, на который завязаны и ТВ, и радио, и все остальные. И, соответственно, там в редакции работают 14 человек, они занимаются только порталом и курируют остальные СМИ.

У нас в редакции РИА «Кузбасс» сейчас 6 человек. Ребята сидят в новом прекрасном помещении на Арочной, 37а – это центр обработки данных Министерства цифрового развития. Спасибо Сергею Евгеньевичу Цивилеву, что нам выделили это помещение. Такое современное пространство, конечно, очень привлекательно для молодёжи. Тем более, здесь мы, безусловно, нацелены на развитие – есть цель создать информационную экосистему.

– А какие задачи стоят перед другими СМИ холдинга?

– Пока мне сложно сказать про «Десятку» и «Комсомолку», здесь возможны варианты. Но радио «Кузбасс FM», существующее более 20 лет, с собственным программированием, с замечательной музыкой в эфире, по моему мнению, должно выйти на какую-то финансовую стабильность. Да, наверное, это музыка не для всех. Я называю это – музыка для думающих людей. И, по моему мнению, радио сегодня не отбивается, потому что этим никто не занимается. Рекламщики не совсем понимают, как его продавать, у самих радийщиков не хватает рук продвигать и продавать собственную радиостанцию, свой продукт. В этом направлении предстоит работать.

– Скажите, с Вашей точки зрения, чем для кузбассовцев должен стать РМХ?

– Для меня здесь есть несколько моментов. Первое, мы должны стать надёжным источником информации, нам должны верить. При этом, я считаю, что сегодня должно быть много позитивных новостей, этой повестки не хватает многим СМИ. Где место жизни? Где место хорошему в ней? Каждый житель Кузбасса, и здесь я согласен с губернатором, должен видеть качественные изменения, которые происходят в регионе. Второе, мы должны стать отражением кузбассовцев, чтобы они видели себя на страницах наших газет, слышали себя и о себе в эфирах телеканалов и радио. Они должны слышать о себе и своих близких, об их успехах и победах. И третье, мы должны показывать, что Кузбасс, действительно, уникальный регион, у нас есть много чего интересного. Кузбасс не только угольный и промышленный, но и спортивный, туристический, исторический.

Кузбасс – это территория для жизни. Я вот, например, никуда не собираюсь уезжать. И, надеюсь для наших читателей, информация от РМХ будет одним из поводов и гордиться Кузбассом, и оставаться здесь жить.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко