-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 марта 2023 

Разрез «Кузнецкий Южный» не стали возвращать разрезу «Нагорный»

 
Арбитражный суд Кемеровской области прекратил производство по делу о признании недействительным ряда сделок по смене собственников мысковского ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» и о возвращении 100% его долей учредителю — кемеровскому ООО «Разрез «Нагорный». Первоначальным истцом в деле выступало АО «БМ-Банк» (бывший Банк Москвы), ответчиками — разрез «Кузнецкий Южный» и его владельцы. Всего оспаривалось 11 сделок с долями «Кузнецкого Южного», которые были зарегистрированы в период с июня 2019 года по август 2022 года.

В пресс-службе банка ВТБ, в группу которого входит «БМ-Банк», пояснили, что иск был связан с тем, что оспариваемые сделки с долями «Кузнецкого Южного» были «направлены на вывод активов ООО «Разрез «Нагорный» при наличии неисполненных обязательств перед банком». Сделки были заключены «Нагорным» после того, как московский арбитраж принял к рассмотрению иск «БМ-Банка» о взыскании с кипрской компании Klirinasto Investments Ltd (заемщик) и ООО «Разрез «Нагорный» (поручитель) 20,4
млн долларов кредиторской задолженности. Соответственно, иск в кемеровский арбитраж направлен на «возврат активов поручителю и погашение им задолженности» (подробнее).

В октябре прошлого года по ходатайству банка на спорные доли в «Кузнецком Южном» был наложен арест, но в начале февраля нынешнего года истец заявил суду, что утратил интерес к предмету иска. Это произошло после того, как банк продал свои требования к «Нагорному» - на торгах в декабре 2022 года их за 450,1 млн рублей (при стартовой цене 1,29 млрд) приобрело кемеровское ООО «Сибтрейд». Оно аффилировано с «Кузнецким Южным», часть его учредителей является также совладельцами разреза. Новый кредитор «Нагорного» заявил в суд ходатайство о прекращении производства по делу, 3 марта оно было удовлетворено судом.

В ноябре 2011 года ООО «Разрез «Степановский» приобрело лицензию на угольный участок Чуазасский к югу от Новокузнецка. На следующий год она была переоформлена на ООО «Разрез «Нагорный», а с февраля 2020 года — уже на ООО «Разрез «Кузнецкий Южный». Именно оно стало с 2019 года осваивать Чуазасский с подсчитанными к тому времени запасами угля марок Т и ТС в 240,6 млн тонн, а разрез «Нагорный» 14 февраля 2023 года был признан несостоятельным (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко