-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 апреля 2024 

Пожарных оставили виновными и освободили

Кемеровский областной суд завершил в пятницу апелляционный пересмотр уголовного дела бывшего начальника Главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и бывшего главы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерова, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС Григория Терентьева. Как сообщила пресс-служба областного суда, его коллегия по уголовным делам изменила приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 27 июня 2023 года, освободив осужденных от наказания по ч 3 ст. 293 УК РФ (халатность с гибелью двух и более человек) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Мера пресечения в отношении Александра Мамонтова в виде заключения под стражу была отменена ввиду фактического отбытия им основного наказания в виде лишения свободы. И коллегия постановила освободить его из-под стражи немедленно. Григорию Терентьеву в связи с освобождением от наказания по ч 3 с 293 УК РФ облсуд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 120 тыс. рублей. При этом мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него была отменена в связи с фактическим отбытием им основного наказания в сизо. В остальной части приговор суда суда первой инстанции, а также иные решения, обжалованные в рамках настоящего уголовного дела, оставлены без изменения.

В июне прошлого года Александр Мамонтов был признан виновным в халатности, которая привела к смерти людей, (ч. 3 ст. 293 УК РФ), и в растрате 1,9 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ), и приговорен к 10 годам и шести месяцам колонии и к штрафу в 900 тыс. рублей. Григорий Терентьев по обвинениям в халатности, которая привела к смерти людей, и в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) получил восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима и 120 тыс. руб штрафа (подробнее). По версии следствия и суда, осужденные ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, в частности, не провели проверку пожарной безопасности в «Зимней вишне» до трагического пожара в марте 2018 года, в котором погибли 60 человек, из которых 37 — дети.

Подсудимые свою вину не признали. В частности, Александр Мамонтов по обвинениям в халатности заявлял, что в его полномочия не входила организация государственного пожарного надзора. По поводу не проведения проверки «Зимней вишни» до дня пожара 25 марта 2018 года, хотя это требовалось через пять лет после его ввода в эксплуатацию, он напомнил, что торговый центр работал с 2008 года, а в 2013 году была запущена его вторая очередь в виде пристройки. Тогда как, по его словам, «объектом контрольно-наблюдательного дела по закону выступает весь объект и его юрлицо, а не пристройка». План проверок, в который «Зимняя вишня» не была включена на 2018 год, «принимался органами госпожарнадзора в пределах их компетенции», проходил проверку в прокуратуре, и по сей день, несмотря на нынешнее уголовное дело, не отменен. Александр Мамонтов отвергал обвинение, что знал о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, ведь «сложно такое знать руководителю ГУ МЧС, когда в ведении управления находится 22 тысячи объектов охраны». Григорий Терентьев также отказался признать вину, заявляя, что все противопожарные проверки проводились в соответствии с требованиями законодательства.

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2024 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 1 Мая 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко