-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 сентября 2012 

В прошлом году, производство машиностроительной продукции в Кузбассе выросло на 44% к уровню 2010 года

Об этом 27 сентября на приеме в честь Дня машиностроителя в своем докладе сообщил заместитель Губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству С.Н.Кузнецов. Он отметил, что на долю отрасли приходится 12% от общего объема обрабатывающего производства области. В прошлом году, производство машиностроительной продукции выросло на 44% к уровню 2010 года и составило более 47 миллиардов рублей. За 7 месяцев текущего года в отрасли уже произведено продукции на 25% больше, чем за такой же период 2011 года. В целом, по итогам 2012 года ожидается выход на объем производства более 50 млрд рублей.
Основу отрасли составляют предприятия тяжелого машиностроения, это производство горно-шахтного, горнорудного электротехнического оборудования и железнодорожные вагоны.
Большой вклад в развитие Кузбасса вносит коллектив Юргинского машиностроительного завода, где продолжается программа модернизации производства. Если в прошлом году инвестиции в развитие и совершенствование производства составили 119 млн рублей, то за 6 месяцев текущего года уже вложено 182 млн рублей. С начала 2012 года на Юрмаше производство продукции выросло на 15% В этом году Юрмаш представил современную модель очистного комбайна для пластов средней мощности К-750Ю, он имеет улучшенные характеристики по мощности, энерговооруженности, маневренности и проходимости.
Ярким примером достижений кузбасских производителей горношахтного оборудования является создание нового очистного комбайна, Киселевским филиалом ОАО «Объединенные машиностроительные технологии», который пока не имеет аналогов в России. Уникальность его заключается в том, что здесь более высокая энергоемкость и применяется напряжение 3300 В, которое позволяет повысить производительность и надежность работы электрооборудования за счет снижения токовых нагрузок. Также состоялась презентация новой разработки завода – камеры спасения, изготовленной для компании «СУЭК», она обеспечивает защиту шахтеров при аварийной ситуации и позволяет 20-30 человекам находиться под землей до 3-х суток.
В 2012-2013 годах коллектив готовится к пуску второй очереди завода. Предполагаемый объем инвестиций составит 76 миллионов рублей.
Также это позволит дополнительно создать на заводе порядка 60 рабочих мест.
Анжерский машзавод изготовил и запустил в работу для шахты «Воргашорская» (объединение «Воркутауголь») забойно-транспортный комплекс с новым конвейером «Анжера-38». Этот комплекс может перегружать из одного очистного забоя горную массу в объеме 20 000 тонн в сутки.
Новокузнецкий вагоностроительный завод провел сертификацию новой модели вагона, повышенной грузоподъемности и увеличенного объема. Если раньше мы выпускали полувагоны грузоподъемностью 70 тонн и объемом 88 куб., то теперь - 75 тонн, объем – 90-92 куба.
Кроме того, в городе Прокопьевске компанией «СДС» - предприятие «КузбассБелАвто» совместно с Республикой Беларусь организован ряд совместных производств по направлениям:
- производство большегрузного транспорта для угольной и горнорудной промышленности (БелАЗы 90 тонн)
- и производство и ремонт общественного транспорта, (автобусы «МАЗ» и модернизация трамвайного парка).
В 2013 году планируется начало строительства нового производственного комплекса по сборке БелАЗов, где будут выпускаться уже 4 модели большегрузных автомобилей (от 130 до 220 тонн). В строительство нового завода планируется вложить около 1,0 млрд. рублей инвестиций. Выпуск самосвалов к 2015 году составит до 250 автомобилей в год. Это будет первое в России высокотехнологичное предприятие по производству большегрузных автосамосвалов, которое обеспечит техникой разрезы Кузбасса, позволит создать дополнительно 200 новых рабочих мест, на 150 млн рублей увеличится ежегодное поступление в областной бюджет. 
С вступлением России в ВТО за кузбасский рынок горно-шахтного оборудования развернулась жесточайшая борьба. Уже сегодня к Кузбассу проявляют огромный интерес машиностроители и России, и ближнего и дальнего зарубежья.
«Вывод такой – если мы не сделаем прорыва по качеству продукции, модернизации производства и внедрению новых технологий, то потеряем ту долю рынка, которая сегодня принадлежит кузбасским машиностроителям. Поэтому нам жизненно необходимо продолжить инвестиционные программы по техническому перевооружению и реконструкции производственных мощностей самих машиностроительных заводов, внедрять новые технологии» - подчеркнул в своём выступлении заместитель Губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов.
Одним из базовых условий повышения конкурентоспособности кузбасского машиностроения, является динамичная разработка новых моделей высокопроизводительной техники и быстрое внедрение этих разработок в производство. И здесь необходима более тесная связь с ВУЗовской наукой, отраслевыми институтами.
И, конечно, большое внимание важно уделять социальной сфере. Это и повышение заработной платы в 2012 году как минимум на 15% и расширение социальных программ предприятий. В первую очередь программ поддержки работников и ветеранов, многодетных и молодых семей.
Источник: http://dprpko.ru
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко