-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 октября 2012 

Кузбасские законодатели удовлетворят протест прокурора на запрет в регионе усыновления детей американцами

Совет народных депутатов Кемеровской области намерен признать утратившим силу принятый ранее областной закон, запрещающий усыновлять детей из региона гражданами США.
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета Галина Соловьева сообщила на заседании в среду, что данный вопрос будет решен на следующей сессии регионального парламента в ноябре.
Таким образом, будет удовлетворен протест прокурора Кемеровской области, поступивший в адрес облсовета летом на областной закон "О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их гражданами США и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США", пояснила Г.Соловьева.
"Начиная с 2000 года, от рук американцев погибли 19 российских детей. А, по данным 2010 года, от насильственных действий пострадали 3 млн 600 тыс. детей, в том числе от насильников и преступников-приемных родителей - 3 тыс. 576 детей. После парламентских слушаний был ратифицирован договор о соблюдении прав между США и РФ по международному усыновлению детей", - сказала депутат.
При этом она подчеркнула, что ратифицированное между США и РФ соглашение об усыновлении детей пока не дает своих плодов, и "американцы неохотно идут со своей отчетностью".
В свою очередь в Кемеровской областной прокуратуре агентству сообщили, что региональный закон был принят вне пределов полномочий, предоставленных федеральным законодательством.
"В силу статьи 55 Конституции РФ, права граждан могут быть ограничены только федеральным законодательством. Кроме того, согласно статье 124 Семейного кодекса РФ, ограничение по усыновлению не может быть связано с принадлежностью человека к какому-либо государству", - пояснила агентству помощник прокурора области по связям со СМИ Елена Тушкевич.
Областным законом, по мнению прокуратуры, фактически нарушался принцип реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в семье.
В июле текущего года депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области приняли областной закон, запрещающий усыновлять детей из региона гражданами США и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США, за исключением близких родственников (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тети) при условии документального подтверждения родства.
По мнению парламентариев, необходимость принятия данного законопроекта обусловливалась тем, что от населения часто стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о жестоком обращении с детьми, в частности, гражданами США.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко