-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 июля 2014 

Кемеровская теплосетевая компания инициировала введение запрета на выезд за границу 19 должников

ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» (КТСК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания») за 2013 год и первую половину 2014 года направило в службу судебных приставов заявления о временном ограничении на выезд за пределы России 19 граждан, накопивших долги за тепло и горячую воду. В отношении шести из них уже вынесены соответствующие постановления.
 
Такая мера воздействия была применена, поскольку потребители уклонялись от исполнения судебных решений о погашении задолженности. Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет ограничивать право гражданина РФ на выезд из страны, если он не исполняет наложенных на него судом обязательств, в том числе по оплате долгов за энергоресурсы. Судебные приставы вправе принимать такое решение самостоятельно или по инициативе кредитора. Задолженность физического лица либо индивидуального предпринимателя по исполнительному производству в данном случае должна превышать 10 тысяч рублей.
 
В 2013 году и первом полугодии 2014 года КТСК направила судебным приставам заявления о введении этой санкции в отношении 19 абонентов. Шестеро уже стали невыездными. Сумма долга каждого из них составила от 29 тысяч до 457 тысяч рублей.
 
«Временное ограничение на выезд за пределы РФ – очень эффективный инструмент давления на недисциплинированных должников, – говорит начальник управления по работе с дебиторской задолженностью ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Юрий Василенко. – Как правило, это владельцы или арендаторы нежилых помещений. У них есть деньги, но по каким-то причинам они несвоевременно платят нам за услуги теплоснабжения, в результате накапливается долг – и мы вынуждены обращаться в суд».
 
Показательно, что, например, в текущем году двое потребителей полностью погасили свою задолженность перед КТСК в течение недели после того, как по инициативе компании в отношении них было принято решение о временном ограничении на выезд за рубеж.
 
Заметим, после оплаты суммы долга гражданину необходимо сообщить об этом в службу судебных приставов. Затем выносится постановление об окончании исполнительного производства и об отмене ранее введенных ограничений.
 
Кемеровская теплосетевая компания планирует расширять практику применения такого рода мер воздействия на нерадивых потребителей. В разгар летнего отпускного сезона Юрий Василенко советует абонентам КТСК заранее осведомиться, не являются ли они должниками по оплате услуг компании. «Думаю, никому не хочется оказаться в ситуации, когда при прохождении таможенного контроля вдруг выяснится, что вы не можете выехать из России, потому что не заплатили за тепло и горячую воду», – подчеркивает начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Кемеровской теплосетевой компании.
 
По информации на 1 июля 2014 года, в абонентской базе КТСК насчитывалось 2907 физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко