-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 августа 2014 

Кузбасские предприятия пищепрома имеют резерв для загрузки

По мнению кузбасских властей, ситуация с запретом импорта ряда продовольственных позиций из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии, незначительно повлияет на ситуацию с обеспеченностью региона продовольствием. Во-первых, доля этого продовольствия незначительна. Во-вторых, Кузбасс имеет значительный потенциал для увеличения выпуска на собственных предприятиях.
 
Так, по данным начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Екатерины Кутылкиной, ежегодно Кузбасс потребляет порядка 21 тонны мяса, при этом на территории региона производится 14 тонн. «Наша доля обеспеченности – 66%, при этом региональные мощности используются только на 70%», - пояснила начальник департамента.
 
«По колбасным изделиям объем потребления – 12 тонн, из которых 11 тонн или 90% - это продукция наших, кузбасских производителей, при этом мощности загружены всего на 50%», - продолжила она.
 
Обеспеченность Кузбасса в молоке – 60%, при этом мощности загружены всего на 55%, по мясу птицы 99% потребления составляет продукция местного производства.
 
Представители региональных торгсетей солидарны с властями в отношении влияния «продуктовых» санкция на ситуацию в Кузбассе. Так, по мнению директора ООО «Аквамаркет» Дмитрия Смирнова, товарооборот в результате санкций сократится максимум на 0,5%.
 
Одновременно, по данным ритейлеров, примеры спекулятивного поднятия цен уже имеют место быть. Так, руководитель «Аквамаркета» привел в пример «ножки Буша», закупочная цена на остатки которых выросла. «Если была закупочная около двух недель назад порядка 70 рублей, то на сегодняшний день 115 рублей. Произошло фактически спекулятивное повышение, покупатель его ощутил», - привел пример Д.Смирнов.
 
Представитель специализирующейся на морепродуктах ООО «Астронотус» Роман Романенко отметил, что буквально за считанные дни иностранные поставщики подняли цены на семгу и форель на 40-50%. По его мнению, глядя на иностранных коллег, российский товаропроизводители тоже поднимают цены. Например, если во Владивостоке закупочная цена всего неделю назад была 80 рублей, то теперь – 110 рублей.
 
Власти на такую ситуацию реагируют достаточно оперативно – так, в среду 13 августа Кемеровское УФАС открыло горячую телефонную линию по фактам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко