-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 августа 2014 

Технониколь может построить в Юрге четвертый по счету завод

ООО «Завод ТехноНиколь-Сибирь» (Кемеровская область) может построить в Юрге четвертый по счету заводу, его специализацией станет производство мастик и гидроизоляции.
 
Об этом рассказал в прошедшую пятницу в ходе посвященной проблемам моногородов видеоконференции гендиректор «Завода ТехноНиколь-Сибирь» Виталий Фролов. По его мнению, чтобы всерьез говорить о новом производстве, необходимо реализовать, как минимум, две вещи. Во-первых, должен «подрасти» рынок, поскольку пока имеющийся спрос на мастику и гидроизоляцию компании удается удовлетворить за счет продукции, выпускаемой на заводах «Технониколь» в других регионах РФ.
 
Во-вторых, в Юрге должны быть решены вопросы по инфраструктуре. Речь идет, в частности, о канализационном коллекторе и автодороге.
 
«Мы в Юрге развиваем промплощадку уже восьмой год. Условия очень хорошие, инвестиционный климат создан замечательный. В прошлом году подключилось агентство по привлечению и защите инвестиций, очень помогло нам в оформлении документации на третье производство (завод по выпуску теплоизоляционного материала, экструзионного пенополистирола – прим. автора). Но такие вещи, как коллектор мы самостоятельно «потянуть» не можем. Чтобы новое производство ставить, нужно и по дороге рассматривать вопрос, потому что сейчас более 150 большегрузных фур проезжает практически по деревенской улочке, которая не приспособлена для такого потока», - рассказал Виталий Фролов.
 
Вместе с тем, проблема коллектора – вернее, его отсутствия – приобрела уже и экологический контекст, о чем сообщил глава Юрги Сергей Попов. 
 
«Сегодня на отрезке в 6 км (в зоне экономического благоприятствования – прим. автора) находится масса предприятий, которые сливают свои отходы в грунт. Ситуация экологическая просто катастрофическая в этом районе. А это промышленная зона. Как раз там, где работает «Технониколь». У них 3 завода, в проекте четвертый, они хотят развиваться, но нет возможности из-за того, что сегодня экологи не дают никаких заключение положительных по поводу открытия нового предприятия. Есть люди, есть идеи, есть ресурсы – есть все, кроме коллектора», - подчеркнул мэр Юрги.
 
Он отметил, что вся необходимая документация (проект и экспертизы) по коллектору имеется и «много раз уже была проверена». В настоящее время администрация города на свой страх и риск уже объявила конкурс на строительно-монтажные работы по коллектору. «Мы рискуем. Я понимаю, что мы рискуем, - отметил Сергей Попов, имея ввиду, что средства господдержки Юрге как моногороду пока не поступили, - но другого выхода у нас нет».
 
Кстати, в другом кузбасском моногороде – Анжеро-Судженске – дело обстоит немного иначе. Средства господдержки мэрия намерена направить на реконструкцию водопроводной системы (увеличение пропускной способности), а также строительство ЛЭП и ПС для строящихся в городе нефтеперерабатывающих заводов а, к примеру, газопровод инвесторы НПЗ, похоже, проведут за счет собственных средств.
 
Так, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов в ходе видеоконференции отметил, что в настоящее время переговоры о строительстве газопровода ведутся с ЗАО «Нетфехимсервис» (инвестор строительства Яйского НПЗ). Примерная стоимость объекта – 2 млрд рублей. Мотивация для строительства столь дорогого объекта у нефтепереработчиков более чем серьезная – НПЗ выходят на глубокую переработку нефти, где без газа технологически невозможно обойтись. По данным замгубернатора, соответствующее письмо о врезке в магистральный газопровод уже направлено Аманом Тулеевым главе «Газпрома».
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко