-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 сентября 2014 

Прокопьевские шахты «Красногорская» и «Зиминка» следующие в очереди на ликвидацию

Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу назначил на 11 ноября аукционы по кузбасским участкам угля «Восточный 1» и «Перспективный», которые обременены ликвидацией старых шахт.
 
Согласно данным на официальном сайте РФ для размещения информации для проведения торгов, ликвидировать планируется шахту «Зиминка» (введена в эксплуатацию в 1932 году, идет «в нагрузку» к «Восточному 1») и «Красногорская» (год ввода – 1949-й, представляет собой обременение к участку «Перспективный»).
 
Стартовый размер разового платежа за «Восточный 1» - 21 млн рублей, прогнозные ресурсы угля энергетических марок в его границах составляют 262 млн тонн по категории Р2, в том числе 142 млн тонн - уголь марки Д (длиннопламенный), 57 млн тонн - марки ГЖО (газовый жирный отощенный), 53 млн тонн - марки ДГ (длиннопламенный газовый).
 
Стартовый размер разового платежа за «Перспективный» - 92 млн рублей. Запасы и прогнозные ресурсы углей энергетических марок Д, ДГ и Г (газовый) в границах «Перспективного» составляют 199 млн тонн по категориям С2+Р1, в том числе по категории С2 - 174 млн тонн, по категории Р1 - 25 млн тонн.
 
Согласно условиям аукционов, до оформления государственной регистрации и выдачи лицензии на пользование недрами новых угольных участков, участок недр «Шахта Зиминка» будет находиться в краткосрочном пользовании ЗАО «Салек» (входит в состав «СДС-Угля»), участок недр «Шахта Красногорская» - в краткосрочном пользовании ООО «Шахтоуправление Майское» (также входит в состав «СДС-Угля»).
 
При этом шахты «Красногорская» и «Зиминка» входят в состав ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», которое находится под управлением СДС и в настоящее время находится в стадии ликвидации. О планах закрытия предприятий сообщал в начале 2014 года президент СДС Михаил Федяев.
 
Права пользования недрами шахт прекращены 4 сентября текущего года по инициативе недропользователей. Ликвидационные работы выполняются «без права добычи», при этом в границах участка «Шахта Красногорская» балансовые запасы угля составляют 39,258 млн тонн, в том числе 35 млн тонн - уголь коксующихся марок, 4,258 млн тонн - энергетических. В границах участка недр «Шахта Зиминка» балансовые запасы угля составляют 120,182 млн тонн.
 
Согласно условиям аукционов, к ликвидационным работам победители должны приступить уже через 30 месяцев с момента государственной регистрации лицензии. На разработку, согласование и утверждение проекта ликвидации отведено 24 месяца.
 
На участках «Восточный 1» и «Перспективный» победители аукционов обязаны не позднее 84 месяцев начать строительство горнодобывающих предприятий, не позднее 96 месяцев - ввести их в эксплуатацию, не позднее 108 месяцев - вывести на проектную мощность.
 
Заявки на участие в аукционах принимаются до 14 октября.
 
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко