-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 октября 2014 

Теплоснабжение Новокузнецка может быть поставлено под угрозу

ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания» (МТСК) направила обращения главе Новокузнецка Сергею Кузнецову и прокурору города Михаилу Платову с просьбой вмешаться в ситуацию с ограничением электроснабжения объектов МТСК со стороны ОАО «Кузбассэнергосбыт». МТСК считает, что действия продавца электрической энергии неприемлемы и нарушают интересы жителей Новокузнецка, неся угрозу стабильности теплоснабжения в отопительный период.
 
27 октября сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» отключили от электроснабжения ряд объектов МТСК – службу реализации тепловой энергии, административно-бытовой корпус, в котором расположены ремонтная база тепловых сетей и оперативно-диспетчерская служба, производственные участки в Кузнецком и Центральном районах. 28 октября отключен от электроэнергии производственный участок в Заводском районе Новокузнецка. В результате, парализована работа ряда служб теплоснабжающей компании – ограничен доступ к оборудованию, которое используется при ликвидации аварий на сетях города, дестабилизирована работа диспетчерской службы, ответственной за оперативное устранение аварий на сетях Кузнецкой ТЭЦ, остановлена деятельность по начислению и приёму платежей от потребителей тепловой энергии. 
 
Причиной отключения стала задолженность МТСК перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» за потребленную электрическую энергию в сентябре и октябре 2014 года в объеме 11 579 тыс. руб. МТСК признает наличие задолженности, подчеркивая вынужденный и временный характер данной меры. Дело в том, что потребители тепла Новокузнецка задолжали МТСК огромную сумму, и у компании просто нет средств для оплаты долгов своим контрагентам. По состоянию на 1 октября 2014 г. совокупная задолженность новокузнецких потребителей перед ресурсоснабжающими организациями группы СГК в Новокузнецке составила почти два миллиарда рублей, причем около двух третьих долга приходится на потребителей, финансируемых из бюджета. По итогам, 2013 года МТСК понесла убыток порядка 43 миллионов рублей. Ситуация с платежами за тепло в Новокузнецке близка к критической.
 
В компании подчеркивают, что спор двух хозяйствующих субъектов должен решаться в судебном порядке, а действия «рубильника», которым воспользовалось ОАО «Кузбассэнергосбыт» в отношении объектов МТСК, приводят к дестабилизации работы предприятия, ответственного за бесперебойное теплоснабжение потребителей Новокузнецка в зимний период.
 
– Мы не можем допустить, чтобы пострадали жители. Мы готовы обсуждать вопрос задолженности с «Кузбассэнергосбытом» в правовом поле, без крайних мер, – считает директор МТСК Александр Кондратов. – Но в решении вопроса необходимо участие властей. Имеющаяся у нас дебиторская задолженность – 2 миллиарда рублей – лишает нас возможности своевременно рассчитываться с поставщиками, и загоняет наше предприятие в убытки. Мы вынуждены обратиться к главе Новокузнецка Сергею Кузнецову и прокурору города Михаилу Платову с просьбой в рамках полномочий вмешаться в разрешение ситуации и ликвидировать угрозу надёжности теплоснабжения потребителей, не подвергать риску права и интересы новокузнечан.
 
В МТСК выразили уверенность в том, что совместными усилиями будет найдено решение проблемы задолженности как перед теплоснабжающей организацией, так и перед «Кузбассэнергосбытом». Любые риски в этой сфере недопустимы, поэтому все стороны, в том числе и потребители, финансируемые из бюджета, должны выполнять свои обязательства в полном объеме и точно в срок.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко