-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 декабря 2014 

Теплосетевое хозяйство Кемерова в ближайшие 5 лет требует более 1 млрд рублей инвестиций

Инвестиции в развитие теплосетевого хозяйства столицы Кузбасса до 2020 году оцениваются в 1,15 млрд рублей, сообщил в конце прошлой недели заместитель директора ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" Валерий Артюх в ходе региональной практической конференции «Новая эпоха кузбасской энергетики: достижения, вызовы, риски».
 
По его данным, до 2019 года в Кемерове планируется ввести более 1 млн квадратных метров жилой площади «и других объектов гражданского назначения», которые потребуют тепловой нагрузки в размере 230 Гкал в час.
 
При этом заместитель директора обратил внимание участников конференции на то, что соответствующая нормативно-правовая основа для привлечения инвестиций в теплосетевое хозяйство пока не создана. Не утверждена и схема теплоснабжения Кемерова, возвращенная Министерством энергетики РФ на доработку.
 
Представителя кемеровских теплосетевиков поддержал заместитель директора департамента по развитию рынков электроэнергии НП "Совет производителей энергии" Станислав Шубин, подчеркнувший, что вопрос источника инвестиций в настоящее время является одной из основных проблем в теплоснабжении. По данным представителя НП для 60% генкомпаний, имеющих тепловые электростанции, работающие в конденсационном режиме более 15% времени в году, рентабельность производства электрической и тепловой энергии является отрицательной.
 
При этом установленный тариф не позволяет решить вопрос притока денежных средств, поскольку на федеральном уровне устанавливается предельный уровень роста тарифов на теплоэнергию, когда абсолютный прирост тарифа зависит от уровня базового года. В результате более эффективные субъекты получают меньший прирост.
 
На региональном уровне тарифы устанавливаются таким образом, чтобы средний тариф по региону не превышал предельный уровень. В итоге затраты, учитываемые в тарифах, не всегда соответствуют фактическим затратам на производство тепла. Кроме того, результаты увеличения эффективности теплоснабжения не сохраняются в ресурсоснабжающих организациях.
 
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко