-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 июня 2015 

АМК будет представлять Национальный орган РФ по стандартизации на международном Техническом комитете ISO/TC 82

Согласно Приказа Росстандарта от 24.03.2015 N 350 «О реорганизации технического комитета по стандартизации ТК 269 "Горное дело"» ведение секретариата ТК 269 передано от Московского государственного горного университета (МГГУ) Некоммерческой организации «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» (НО «АМК»). Таким образом, АМК будет представлять Национальный орган по стандартизации РФ на международном Техническом комитете ISO/TC 82 «Горное дело».
 
Как пояснил на заседании Технического комитета 269, проходившего в рамках XXII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке, председатель ТК, генеральный директор АО «НЦ ВостНИИ» Владимир Баскаков, ТК является общественным объединением заинтересованных организаций, представителей органов исполнительной власти, экспертов и создается на добровольной основе в целях организации проведения работ по стандартизации в области горно-шахтного оборудования. Причем имеется в виду не только угольная отрасль, а горное дело в целом. Дополнительные задачи ТК: проведение экспертиз технических регламентов, сотрудничество с организациями – пользователями стандартов, в первую очередь с бизнесом. По словам Владимира Баскакова, отсутствие системной стандартизации сегодня является одним из препятствий развития отрасли.
 
«За нами закреплены определенные сферы деятельности, - говорит он. - По ним надо будет утвердить персональный состав, создать комитеты и назначить руководителей подкомитетов… Часть подкомитетов оставили на АМК, но пока это открытый вопрос. Впоследствии их будут возглавлять НИИ, вузы, либо представители бизнес сообщества».
 
Структура Технического комитета пока номинальная. В него входят председатель, зампредседателя, секретариат и семь подкомитетов: оборудование горно-шахтное для очистных работ; оборудование для вскрышных работ и добычи угольных разрезов; оборудование горнопроходческое; оборудование шахтного транспорта; оборудование для вентиляции, дегазации, утилизации шахтного метана; сертификация продукции горного машиностроения; многофункциональная система безопасности.
 
Уже сформирован предварительный бюджет, который будет финансироваться на принципах государственно частного партнерства.
 
«Если раскручивать комитет полностью, то бюджет должен составлять примерно 4 млн рублей в год, - утверждает Владимир Баскаков. - Пока мы рассчитываем, что должны уложиться в 1,5 – 1,8 млн рублей. Мы абсолютно будем открыты».
 
Как рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Александр Зажигалкин, в России сегодня ежегодно утверждается более 2 тысяч стандартов. Порядка 70% стандартов разрабатывается за счет средств государства, но тенденция роста участия бизнеса в этой деятельности весьма существенная.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко