-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 августа 2015 

Анжеромаш в три раза увеличил выпуск ленточных конвейеров

ОАО «Анжерский машиностроительный завод» в первом полугодии 2015 года в два раза увеличило производство горно-шахтного оборудования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как рассказал «Аванту» заместитель генерального директора предприятия Виктор Ившин, увеличение произошло, в основном, за счет резкого троекратного роста выпуска ленточных конвейеров по контрактам, заключенным в конце 2014 – начале 2015 годов. В результате, 4 ленточных конвейера были отправлены заказчику в Казахстан и еще 6 – в Воркуту.
 
Но, до лучших времен еще далеко. «Для нас лучшими были 2010, 2011 и 2012 годы, - говорит Виктор Ившин. – Самым сложным был прошлый год. Сейчас мы рассчитываем на милость наших покупателей, но в целом по итогам года ожидаем, что коэффициент увеличения производства (в два раза) останется на сегодняшнем уровне».
 
Говоря о причинах, сдерживающих восстановление производства на уровне «лучших времен» Виктор Ившин отмечает несколько моментов. «Первый связан с тем, что курс валют меняется последние полгода, - продолжает заместитель генерального директора Анжеромаша. - Конкурируя с иностранными фирмами, мы порой не успеваем оценить, сколько стоит импортная продукция и сколько наша. Пока тендер объявят, приходится несколько раз под этот курс подстраиваться. Второй момент, многие иностранные фирмы предлагают отсрочку платежа, а мы не можем этого сделать, так как наши кредиты удорожают машину настолько, что она становится неплатежеспособной. Третье, наши покупатели испытывают какие-то трудности, не могут взять кредиты. Отсюда сокращаются объемы закупок».
 
Анжеромаш лидер по производству забойных конвейеров. По данным Виктора Ившина, оборудование завода по ресурсу рештачного става находится на уровне таких известных зарубежных производителей, как Joy Global и DBT, а некоторых иностранных производителей, например польских, даже превосходит. Так как конвейеры в лаве сейчас работают дольше, их требуется меньше, поэтому на заводе сейчас развивают забойный транспортный комплекс, который включает в себя забойный скребковый конвейер, перегружатель, дробилку и станцию перегрузки горной массы на магистральный ленточный конвейер.
 
«Наша главная цель иметь редукторы не только для забойного оборудования, но и для ленточных конвейеров, то есть производить всю линейку, которая используется в угольной промышленности», - поясняет Ившин.
 
В отличие от многих современных отечественных предприятий, которые в производстве ленточных конвейеров используют импортные редукторы, Анжеромаш производит собственные. В его редукторах есть импортные комплектующие, но, как утверждает представитель завода, они составляют от стоимости оборудования примерно треть, что сказывается на удорожании цены при скачке курса валют примерно на 15-20%.
Кроме того, руководство предприятия давно научилось кооперироваться с другими отечественными, в том числе кузбасскими, производителями горно-шахтного и транспортного оборудования.
 
«Нет смысла обращаться к иностранным партнерам, если что-то могут решить на других заводах Кемеровской области, - считает Виктор Ившин. – У кузбасских предприятий есть определенные технологии и оборудование, которое позволяет нам кооперироваться и тем самым нести небольшие капитальные затраты. Например, на нашем заводе пока нет мощных вальцов, чтобы прокатать барабан из листа сороковки. Мы заказали его в Кемерове на КВСК. При этом закупка такого барабана за рубежом обошлась бы нам в миллионы рублей, а мы прокатили «бочку» за 40 тысяч рублей».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко