-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 сентября 2015 

Абитуриенты Кузбасса выбирают технические специальности

Прошедшая приемная кампания в КузГТУ показала, что спрос на технические специальности вырос, сообщил ректор вуза Владимир Ковалев на пресс-конференции 9 сентября. В этом году заявлений на технические специальности и направления подготовки был на 15% больше, чем в прошлом. Показательна ситуация с горным делом – одной из главных специальностей КузГТУ, на которую вуз набрал в этом году в 1,5 раз больше студентов, чем в прошлом. Конкурс же на эту специальность оказался более чем на 30% больше, чем в прошлую приемную кампанию.
 
«Мы знаем, что экономике сейчас нужны инженеры, те люди, которые могут решать проблемы развития производственного потенциала.Мы нашли точки соприкосновения, содружества с реальным сектором экономики, - сказал Владимир Анатольевич. – Сегодня наши профильные направления специализации работают в тесном контакте с промышленниками, собственниками, мы сегодня открываем новые специальности под те потребности, под те новые производства, которые сейчас возникают в области».
 
Сегодня у КузГТУ порядка 200 соглашений по работе с реальным сектором экономики, и 80 договоров о взаимодействии и сотрудничестве. Желание сотрудничать обоюдное и динамика заключения соглашений все время растет.
 
С производственниками согласовываются учебные планы и программы. На сегодняшний день вуз открыл 13 базовых кафедр на производстве и тенденция такова, подчеркнул Владимир Ковалев, что количество таких кафедр будет увеличиваться. Еще одно динамично развивающееся направление взаимодействия вуза с работодателями – целевая подготовка. В среднем целевой прием вырос по сравнению с прошлым годом на 15%. Всего по целевой подготовке специалистов в нынешнем году вуз работает с 24 компаниями.В целом по целевым программам в КУзГТУ обучаются порядка тысячи студентов.
 
9 сентября Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева отметил юбилей. Ему исполнилось 65 лет. За время своего существования он подготовил свыше 100 тыс. специалистов для горной промышленности Кузбасса и России.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко