-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 ноября 2015 

Борт МЧС доставил из Египта первых кузбасских туристов

 
8 ноября борт МЧСдоставил в международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова первых туристов из Кузбасса, отдыхавших в египетском курортном городе Хургада, сообщили «А-П» в международном аэропорту Кемерово. Туристы прилетели, согласно установленным правилам безопасности без багажа. Следующий рейс борта МЧС с кузбассовскими туристами намечен на 18 ноября. Как уточнили в аэропорту, последний самолет с туристами из Кемеровской области улетел в Шарм-эль-Шейхутром 6 ноября, накануне введения запрета на полеты в Египет.
 
Вследствие этого запрета наиболее пострадавшей стороной оказываются российские операторы. «Это прямые убытки, – прокомментировала ситуацию «А-П» директор ООО «Пегас-Туристик» (Кемерово) Екатерина Григорьева. – Сумму убытков (для турфирмы – «А-П») сейчас подсчитать невозможно. Конечно, у нас есть, что предложить кузбасским туристам – Тайланд, Индия, где, кстати, сезон только начинается и температурный режим даже лучше, чем в Египте. То есть, одно солнце заменить другим можно. Но у нас есть много туристов – поклонников отдыха в Египте, они будут ждать, когда направление откроется». В целом, кемеровские туристы достаточно спокойно прореагировали на закрытие египетского направления. «Туристы с пониманием отнеслись к ситуации. Например, сегодня приходила туристка, мы перебронировали ее путевку на Вьетнам, – сказала «А-П» Галина Белицкая, старший менеджер по туризму кемеровского турагентства «Лаки Тревел». – Никакого ажиотажа нет, и наши туристы не пострадают».
 
В целом, как отмечают эксперты, в первую очередь, как и в прошлом году под ударом окажутся крупные туроператоры. По предварительной оценке туроператорского сообщества, если запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев, ущерб туристическому бизнесу может составить около 200 млн долларов, сообщает сайт Ассоциации Туроператоров (АТОР). Большинство туроператоров переносят туры на Турцию, но и это не спасает, ведь нужно забронировать новый отель в Турции, а гостиницы Египта возвращают деньги не всегда, это зависит от договоренности между отельерами и операторами в каждом конкретном случае. Также многие туристы, имеющие на руках уже оплаченные туры в Египет, рассчитывают получить компенсации (возвраты) в полном объеме за неиспользованный отдых, что в силу специфики туристического бизнеса невозможно. Туроператорское сообщество ожидает помощи от государства, и Правительство РФ уже начало обсуждать комплекс мер по поддержке туроператоров.
 
Напоминаем, что запрет на полеты в Египет был введен с 6 ноября 2015 года с 20:00 московского времени в связи с расследованием катастрофы самолета А-321. Полеты приостановлены до особого указания. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко