-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 апреля 2016 

Налоговая служба и бизнес – шаг навстречу

 
Новые тенденции налоговой политики и аспекты ведения налоговых проверок, возможность самодиагностики и снижение рисков для предпринимателей, схемы и взаимоотношения с контрагентами – эти и многие другие темы стали предметом обсуждения на состоявшейся вчера, 25 апреля, очередной встрече предпринимательской общественности с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Еленой Латышенко.
 
Главный редактор Группы изданий «Авант» Галина Красильникова назвала эту встречу «знаменательным событием» – впервые на круглом столе, организованном ГИ «Авант», выступали специалисты Управления ФНС по Кемеровской области, что давало возможность прямого диалога между бизнесом и, пожалуй, самым грозным контрольно-надзорным органом. Партнерами мероприятия выступили Кузбасский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» и аудиторская компания «Аудит-Оптим-К».
 
Открывая встречу, бизнес-омбудсмен Елена Латышенко напомнила еще об одном недавнем знаменательном событии – подписании Соглашений о сотрудничестве между УФНС по КО и Кузбасской торгово-промышленной палатой и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, работа в рамках которых позволит решить или избежать многих проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Состоявшийся круглый стол, как подчеркнула Елена Петровна, является стартом, переходом к практической деятельности по реализации подписанных соглашений.
 
Самая актуальная тема, конечно же, налоговые проверки. Как подчеркнул и.о. начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС по КО Александр Груздев, Федеральная налоговая служба перешла на риск-ориентированный подход – сокращение выездных проверок и акцент на контрольно-аналитическую работу. То есть налоговым проверкам подвергаются только те предприятия, в деятельности которых обнаружены риски налоговых нарушений. Кроме того, ФНС большое внимание уделяет превентивным мерам, в том числе приглашает предпринимателей с тем, чтобы уточнить их налоговые обязательства.
 
О нововведениях и новейших программах, которые позволят усовершенствовать формы налогового контроля участникам круглого стола рассказала начальник отдела камерального контроля УФНС по КО Светлана Морозова.
 
О рисках, с которыми сейчас наиболее часто сталкиваются предприниматели исходя из судебной практики, рассказала директор департамента правовой защиты и консалтинга аудиторской компании «Аудит-Оптим-К» Елена Цуляуф.
 
Горячая дискуссия разгорелась по поводу фирм-контрагентов – предпринимателей интересовала глубина проверки. Как объяснила Светлана Морозова, цепочку транзакций охватывают вплоть до заводов-изготовителей. Вопросов было очень много, в том числе и тех, что касаются отдельных конкретных случаев. Но еще больше осталось вопросов не заданных в силу дефицита времени. Оставшееся по выражению Галины Красильниковой «ощущение недоговоренности» – повод для новых встреч.
 
Подробнее об итогах круглого стола – ближайшем номере «Авант-ПАРТНЕРа»
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко